Консультация эндокринолога /

Оценить адекватность выписанного лечения — вопрос №454216

Здравствуйте!
Мне 33 года, рост 178, вес 105 кг (за последний месяц на глюкофаж 1000 сбросила 5 кг)

Инсулинорезистентность, по анализам повышен инсулин и Андростендиол глюкуронид
На очном приёма у эндокринолога было выписано следующее лечение (файл прилагаю), оцените пожалуйста адекватность данного лечения...

И можно ли колоть Виктозу по 0,6 все две ручки не повышая дозу (как прописаногв лечении)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. С моей точки зрения лечение избыточно.
С минимальной степенью ожирения назначен весь арсенал для снижения веса. Достаточно вполне Саксенды (не Виктоза!!!), но по схеме с постепенным повышением дозировки до максимально эффективной и переносимой. Виктоза не разрешена при ожирении без диабета.
Гептрал да еще и внутривенно нужен при значительном повышении печеночных показателей. Жировой гепатоз лечат снижением веса и урсосан 500 мг на ночь.
Флуоксетин сразу с большой дозы! он может быть назначен как отдельное средство для снижения веса при явлениях депрессии, компульсивного переедания.
Метформин можно однократно принимать вечером.
Верошпирон главное знать, что обязательно предохраняться. Назначаю его крайне редко.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, эххх... Я уже купила Виктозу, и Гептрал 5 ампул
Можно ли проколоть не 10, а 5 ампул Гептрала?
И Виктоза получается противопоказана мне, если у меня преддиабет (2 типа)?

Эндокринолог, Сомнолог
Преддиабет не имеет типов. Есть диабет 2 типа и есть преддиабет. При преддиабете Виктозу не назначают, только Саксенду.
Какой уровень печеночных ферментов? АЛТ, АСТ? Что на УЗИ брюшной полости?
Клиент
Наталия, УЗИ прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Жировой гепатоз и стеатоз полжелудочной железы. Урсосан показан больше, чем гептрал. Можно провести курс Гептрала, затем продолжить урсосан.
Эндокринолог, Сомнолог
Виктоза не навредит, она неудобна для снижения веса, т.к. для достижения достаточной дозировки придется колоть дважды, в отличие от Саксенды.
Клиент
Наталия, гептрал 5 ампул достаточно будет, урсосан какую дозировку?
Эндокринолог, Сомнолог
да, достаточно. Урсосант 500 мг 1 капс на ночь 2 месяца.
Клиент
Наталия, объясните, пожалуйста, подробнее, как мне теперь колоть Виктозу? в какой дозоровке, у меня две ручки...

И можно ли, когда закончится виктоза перейти на саксенду?
Эндокринолог, Сомнолог
Начинаете 0,6 неделю, затем 1,2 неделю, затем 1,8 , затем переходите на Саксенду с 1,8 начинаете и через неделю 2,4, повышаете до переносимой дозы
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У Вас нет сахарного диабета? Виктоза назначается только при СД. От ожирения без диабета назначают саксенду
И не понятно,зачем сразу и лрлистат,одного препарата достаточно. Флуоксетин - антидепрессант, у Вас есть такие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, жалоб на депрессию особо нет
У меня инсулинорезистентность, преддиабет врач сказала... Елена, я уже вчера купила Виктозу ((( как быть теперь, совсем без СД она противопоказана?
Эндокринолог, Диетолог
Нет,не противопоказана, но не выгодна
Колите неделю по 6мг,как есть в ручке на дозаторе, вотрую неделю надо будет колоть 12 мг, т.е 2 укола, потом 18 мгина третьей неделе и прибавлять до 3,0г при переносимости.
Клиент
Елена, вчера купила Виктозу (
Можно ли её использовать 2 ручки и в какой дозировке, а потом перейти на саксенду? СД нет, Преддиабет, инсулинорезистентность
Эндокринолог, Диетолог
Флуоксетин серьезный препарат, так просто я бы его не рекомендовала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Инсулинорезистентность есть у всех лиц с ожирением. Для снижения инсулина Вы принимаете метформин. Его можно оставить в прежней дозе. Для лиц без сахарного диабета применяется Саксенда, а не виктоза, с постепенным увеличением дозы до терапевтической для максимального эффекта по снижению веса. Так же принимайте гептрал для защиты печени. Остальные препараты в Вашем случае пока не нужны
Принятый ответ
Клиент
Дарья, эххх... Виктозу вчера купила (
Клиент
Дарья, если Виктозу колоть она может навредить?
Эндокринолог, Врач УЗД
Виктоза имеет большую концентрацию, чем саксенда и для лиц без диабета может вызвать побочные эффекты. У всех разный организм и как он отреагирует на данный препарат сказать сложно
Клиент
Дарья, какую дозировку Виктозы порекомендуете при преддиабете?
Эндокринолог, Врач УЗД
Попробуйте сдать препарат в аптеку, если коробка целая. При преддиабете он не назначается. Если не получится сдать, то начинайте с начальной дозы 0.6 мг в день
Эндокринолог
Саксенда достаточно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение адекватное метформин оставить он помогает снизить инсулинорезистентность, при ожирении без диабета лучше конечно была бы саксенда. Орлистат думаю лишний. Ну виктозу купили обратно в аптеке не возьмут придётся делать его 0.6 мг в день через неделю повышаете до 1.2, но у неё побочный эффект есть в виде гипогликемии