Непереваривание белка, тяжесть в животе
Жалобы на текущий момент: тяжесть в эпигастрии после белковой еды (ощущение, что желудок «стоит колом»). На данный момент спазмов и тошноты нет. Расстройств стула нет. Ранее проблем с ЖКТ никогда не возникало. Хронология: - 14 дней назад появились тяжесть, спазмы и ложный голод. Самостоятельно начала принимать Тримедат — наступило небольшое облегчение, начала диету. - После погрешности в диете (арбуз, хлеб) симптомы вернулись. Приняла Фосфалюгель — он вызвал сильную изжогу, сразу отменила. - Обратилась на сервис. По рекомендации онлайн-доктора начала принимать Разо (20 мг 1 раз в день) и Ганатон (3 раза в день) на срок 4 недели. На этом фоне наступило улучшение, но сохранились проблемы с перевариванием белковой пищи. Нахожусь на строгой диете. - Обратилась очно к гастроэнтерологу, которая назначила обследование: УЗИ гепатобилиарной зоны, клинический и биохимический анализы крови. Схему лечения оставила прежней, добавила креон. - Прошла ФГДС (прикрепляю) - Текущий рацион: Все только на воде — овсянка, вермишель, рис, отварной картофель. Также кисель, сухари, печенье «Мария», банан. Всё, больше ничего не ем уже 9 дней Любые попытки ввести в рацион белок (пробовала отварную курицу, вторичный куриный бульон, детское мясное пюре из говядины/курицы, паровой белковый омлет) вызывают сильную тяжесть в желудке и спазмы. Вопросы к доктору: 1. Как правильно вводить белок в моем случае и расширять рацион? Как сейчас питаться, чтобы организм получал силы, но не было тяжести? 2. Является ли такая реакция на белок нормальной при воспалении слизистой (эритематозной гастропатии и рефлюкс-эзофагите)? Как долго в среднем может длиться этот период восстановления? 3. Может ли препарат Разо, так как он снижает секрецию соляной кислоты и уменьшает кислотность, напрямую влиять на то, что белок плохо расщепляется и не переваривается? Не стоит ли уже сейчас уменьшать его дозировку или отменять? Большое спасибо за уделённое время.
Елена, здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить наличие функциональной диспепсии. В подобных ситуациях повышается чувствительность желудка, нарушаться моторика и опорожнение желудка, на фоне чего возникает ощущение того, что еда будто бы стоит колом.
Белки перевариваются в 12-перстной кишке, разо не блокирует их переваривание. Ферментные препараты чаще всего используют при наличии панкреатической недостаточности. Для оценки функции поджелудочной железы, рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу-1.
В подобных ситуациях рекомендуют прием прокинетика (для восстановления моторики желудка) - итоприд 50мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды.
Белок рекомендуют возвращать постепенно, небольшими порциями. Например: 30г отварной курицы, индейки, нежирной рыбы в первой половине дня. Если переносимость хорошая, то через 1–2 дня порцию можно немного увеличить.
Анна Артаковна, спасибо за ответ. Итоприд принимаю (Ганатон), белок пробовала возвращать (описано в вопросе), не выходит. В том и вопрос. Две ложки парового белкового омлета и тяжесть на весь день. 20г отварной курицы и как будто обручем стянуло на весь день. Что делать, как питаться? и когда это должно пройти на фоне лечения ганатоном и разо?
Пробовала и детское пюре (чайную ложку). Эффект тот же. Очень хочется есть, и на углеводы уже смотреть не могу. Да и сил нет, спортзал забросила((
Разве первично белок не переваривается в желудке, сразу в ДКП идёт? Я читала, что для переваривания в желудке нужен пепсин, а для его выработки кислая среда (соляная кислота), которую и выключает Разо. Отсюда и вопрос про рабепразол. Или я не так понимаю?
Да, верно, переваривание начинается в желудке, но основной процесс в дальнейшем приходится на тонкий кишечник, даже при отсутствии пепсина (Разо снижает кислотность и активность пепсина) белок может нормально перевариваться за счет кишечных и панкреатических ферментов.
Белковая пища обычно дольше задерживается в желудке и ей нужно больше времени для переваривания, а при нарушении моторики, повышенной чувствительности желудка ощущение переполнения может быть выше.
Если симптомы появились именно после применения ИПП, то рекомендуют пересмотреть целесообразность применения препарата.
Обычно улучшение на фоне приема Итоприда возникает через несколько дней, но полноценный клинический эффект оценивают через 2-4 недели.
После применения ИПП, мне кажется, симптомы усились. Если по фгдс нет сильного воспаления, язв и эрозий насколько сейчас оправдан Разо в моей дозировке? Может стоит его уменьшить, или отменить постепенно и/или пить через день?
Не будет ли рикошета?
Если по результатам ФГДС нет изменений, изжоги, кислого привкуса в ротовой полости, то необходимость приема ИПП рекомендуют пересмотреть. При коротком курсе постепенная отмена обычно не является обязательной.
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за нарушение переваривания или усвоения белка нет. Диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ не означают ферментную недостаточность.
Изменения по ФГДС умеренные: описаны неэрозивный рефлюкс-эзофагит и эритематозная гастропатия. Они могут сопровождаться дискомфортом после еды, но избирательная непереносимость белковой пищи для них не характерна. С учетом ощущения длительного переполнения после еды можно предположить нарушение моторики желудка. Такие симптомы могут уменьшаться постепенно в течение нескольких недель.
Рацион из каш, картофеля, сухарей и печенья уже чрезмерно ограничен, сохранять его не требуется. Питание имеет смысл расширять постепенно, ориентируясь на переносимость, в первую очередь за счет мягкой нежирной пищи: омлета, кисломолочных продуктов при переносимости, рыбы, измельченного мяса. Большие порции и жирная пища на этом этапе могут усиливать тяжесть.
Разо 20 мг не вызывает клинически значимого нарушения переваривания белка. Поэтому отменять или снижать его дозу по этой причине оснований нет. Назначенный курс 4 недели можно оценивать по динамике симптомов.
Елена Борисовна, переносимости уже 9 дней как нет. Потому и рацион такой. Я пробую - получаю тяжесть на весь день и железный кулак в желудке. Следующий день не пробую. Потом опять пробую и опять железный обруч. Измельченное мясо, детское пюре, белковый паровой омлет - ничего не идёт. Хочу есть! Но уже боюсь пробовать. Когда целесообразно пробовать опять?
Я понимаю, что рацион нужно расширять, но у меня уже появился сильный страх перед едой из-за постоянной изнуряющей тяжести. Любой плотный белок (даже отварная курица) вызывает ощущение "кирпича" в желудке. Подскажите, пожалуйста, с какого именно белка и в каком виде сейчас легче всего начать, чтобы не перегрузить моторику? И в каком количестве его вводить в первый раз, чтобы желудок справился?»
Если даже небольшое количество мяса или омлета вызывает тяжесть на весь день, расширять рацион через неприятные ощущения пока не стоит. На несколько дней допустимо оставить хорошо переносимые продукты. После уменьшения тяжести белок возвращают небольшими порциями, например 20-30 г измельченной рыбы или 1-2 чайные ложки мягкого творога, ориентируясь на переносимость. В подобных случаях обычно продолжают прием прокинетика назначенным курсом.
Прокинетик, я, конечно, оставлю. Сомневаюсь в разо. С учетом того, что по ФГДС эрозий нет, а есть только умеренное воспаление, насколько оправдан сейчас прием Разо в полной дозе 20 мг? Можно ли рассмотреть снижение дозировки до 10 мг или переход на прием через день (режим "по требованию"), чтобы вернуть желудку возможность переваривать пищу самостоятельно? И не будет ли рикошета?
Снижение Разо до 10 мг с учетом картины ФГДС допустимо, поскольку эрозивного поражения пищевода нет. Но уменьшение дозы именно с целью вернуть желудку возможность переваривать пищу вряд ли повлияет на тяжесть после еды: Разо не нарушает переваривание белка. Переход на прием через день на данном этапе также не дает преимуществ перед приемом 10 мг ежедневно. После короткого курса ИПП выраженный синдром рикошета менее вероятен, чем после длительного приема. Дальнейшая потребность в ИПП определяется прежде всего наличием изжоги и других симптомов рефлюкса.
Здравствуйте! По приложенным обследованиям критических патологий нет. В анализах крови и по ТТГ показатели в норме, признаков воспаления нет. На УЗИ описаны диффузные изменения, что часто встречается и не говорит о патологии. На ЭГДС нет язв, эрозий.
В клинической практике, строгая диета в течение 9 дней сама по себе может снижать активность ферментов. Вводить белок рекрмендуют плавно. Начните с минимальных порций (2 чайные ложки) термически обработанного и измельченного белка (детское пюре из индейки) вместе с кашей или пюре. Постепенно увеличивайте объем каждые 3 дня при хорошей переносимости.
Воспаление слизистой желудка и пищевода часто сопровождается гиперчувствительностью и нарушением моторики. Желудок может реагировать спазмом и тяжестью на тяжелую или непривычную пищу. Восстановление слизистой и нормализация моторики в среднем занимает до 1 месяца.
Препарат Разо снижает кислотность, а соляная кислота необходима для первоначального расщепления белков. При резком снижении кислотности переваривание плотного белка может замедляться, вызывая ощущение тяжести. Отменять или снижать дозу самостоятельно не стоит, так как Разо необходим для заживления слизистой. Этот вопрос важно обсудить с вашим лечащим врачом очно.
Максим Алексеевич, спасибо за ответ. переносимости уже 9 дней как нет. Потому и рацион такой скудный. Я пробую - получаю тяжесть на весь день и железный кулак в желудке. Следующий день не пробую. Потом опять пробую и опять железный обруч. Измельченное мясо, детское пюре, белковый паровой омлет - ничего не идёт (это все описано в вопросе).
Я понимаю, что рацион нужно расширять, но у меня уже появился сильный страх перед едой из-за постоянной изнуряющей тяжести. Любой белок (даже отварная курица) вызывает ощущение "кирпича" в желудке. Подскажите, пожалуйста, с какого именно белка и в каком виде сейчас легче всего начать, чтобы не перегрузить моторику? И в каком количестве его вводить в первый раз, чтобы желудок справился?
Про Разо - по данным моего фгдс необходимо заживление слизистой? с помощью ИПП?
Мне кажется, что симптомы усилились на фоне приема разо.
Поскольку даже измельчённое мясо, детское пюре и омлет в минимальных начальных дозах вызывают дискомфорт, в таких случаях может быть рекомендовано после паузы от белковых продуктов в 3 дня, попробовать начать с лёгких, жидких и гидролизованных форм белка: растительный бульон, отвар мяса, специализированное энтеральное питание на основе гидролизата белка, разваренный овсяный или рисовый отвар + 0,5 ч. л. детского пюре из кролика/индейки или 1 ч. л. отвара лёгкого растительного белка. Хорошо размешать до однородности, начинать с 1 ч. л. в один приём пищи и оценивать реакцию в течение дня.
Обсуждение снижения разовой дозы Разо до 10 мг или его отмены с лечащим врачом может оказаться оправданным.
Максим Алексеевич, спасибо.