Высокий АКТГ 101, Низкий кортизол в слюне
Здравствуйте ув.доктора! В течение месяца не могу понять что происходит, скачки давления , максимальное 162/105 минимальное 80/60, подташнивает но не до рвоты,появилась тревожность и панические атаки,в последствии моего состояния ((просыпаюсь и уже слабость и сильная легкость в теле как будто аж щекотно внутри ,во рту пересыхает вечером иногда заметила, хожу в что состоянии как будто я пьяная , меня реально не много расслабленная как под алко ,пошла к эндокринологу назначили анализы , сдала результаты прикреплю.. все разводят руками отправляют один к другому , а мне от этого не легче , подскажите что это может быть ? ( начала прием бетагестин,пикамилон,витамин Д3макс 20 кап ,фенибут 1/2 таблетки,ну и мой ингалятор системный (Тримбоу) Из бадов омега и коллаген что это может быть я уже устала от этого состояния
Юлия здравствуйте .
По описанной картине не исключается надпочечниковая недостаточность поэтому важно задать несколько вопросов -
Скажите как давно появились у вас эти жалобы и с чем вы их вызываете ?
За последние время вы похудели ?
Если ли тяга к соленому ?
Потемнела ли кожа , слизистая рта, шрамы ?
Тошнота в основном утренняя ?
Да похудела но я на уколах худела 4 месяца тирзетта 2,5 и 5 мг
Как все это началось бросила все
Похудела на 15 кг
Аппетита нет от слова совсем тошнота весь день почти но легкая очень
Без уколов уже месяц похудела сама на -2кг из-за того что мало ем от тошноты
К сожалению , кортизол в слюне неинформативный показатель . В таких случаях рекомендовано сдать : кортизол в крови утром натощак до 8.00, совместно с АКТГ
Подскажите если ли расстройство стула : диарея или наоборот запор ?
Диарея
В основном
К кокртизолу и АКТГ желательно еще Калий и натрий сдать , чтобы подтвердить или исключить надпочечниковую недостаточность
Подскажите, обращались ли к гастроэнтерологу с этими жалобами ?
Нет еще
Принимали ли когда нибудь антидепрессанты ?
Нет фенибут только
На мой взгляд требуется дообследование : кортизол из Вены и АКТГ ,Калий и натрий, чтобы подтвердить или исключить надпочечниковую недостаточность
Консультация гастроэнтеролога для исключение синдрома раздраженного кишечника
А такое состояние может быть от этой недостаточности? Я принимаю гормоны еще не мог он спровоцировать такое поднятие Актг ?
Глюкокортикостероид