При нефросклероз какие препараты назначают?
В июне поставили диагноз -нефросклероз.Из препаратов назначили только-форсига.Правильно ли это?Ведь должны наверно быть и другие препараты?
Здравствуйте!
Основные препараты для защиты почек - это препараты, понижающие давление в клубочках почек, чтобы клубочкам было легче - прилы и сартаны, например эналаприл, лозартан.
Следующий класс - это иНГЛТ-2, дапаглифлозин, эмпаглифлозин.
Следующие - это эплеренон, если есть хроническая сердечная недостаточность, или финеренон, если есть сахарный диабет.
Следующий - это арГПП-1, как семаглутид, снижающие вес, сахар и немного помогающие почкам.
Также могут назначать препараты от холестерина и для понижения мочевой кислоты.
Это основные компоненты нефропротекции - тактики защиты и поддержки почек.
Препараты и их дозы подбирают под человека индивидуально, в зависимости от потребностей, переносимости. Кому-то может быть важнее понизить вес, кому-то надо работать с давлением, кому-то очень критично понизить холестерин и снизить темпы развития атеросклероза.
Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее, с чего все началось? Что беспокоит Вас по самочувствию? Какие сейчас анализы? Рассказали ли Вам про диету? Как поставили нефросклероз - по УЗИ, по биопсии?
Болел низ поясницы,сходила на УЗИ почек.Сказали,что сморщенная почка,нефросклероз.Сахар в норме,гемоглобин понижен.Давление утром низкое,к вечеру почти норм
По креатинину Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 65 мл/мин/1,73м2. Это расчетная функция почек, ее мы считаем по формулам на онлайн калькуляторах. Она говорит о том, что в сумме почечная ткань вся работает неплохо.
Правая почка действительно сморщена, то есть очень маленькая и практически не вносит свой вклад в очистку организма. в ней много кист, это пузырьки с жидкостью, они ни во что не перерождаются и не растут как правило, за такой почкой наблюдаем по УЗИ раз в год.
Чаще всего такие изменения почки бывают врожденными.
С учетом того, что утром давление маленькое, видимо поэтому врач и выбрал дапалифлощин-форсигу для защиты почек, т.к. этот препарат на давление практически не влияет.
Ограничение соли действительно лучшее в районе 3-5 г в сутки.
Из остальных воздействий - смотрим липидный профиль, мочевую кислоту крови, это можно скорректировать препаратами. Лишний вес также можно обсудить с эндокринологом, он может рекомендовать препараты ряда Тирзепатида или семаглутида, уменьшение веса до нормы будет полезно для почек и всего организма. Ограничение белка идеально до 0,8-1 г на кг веса в сутки.
В целом можно уверенно предполжить, что несмотря на то, что почка уже больше не станет и не вырастет, вторая почка работает хорошо, она даже увеличилась в размерах для этого, то есть процесс достаточно давний, и сейчас критичных изменений нет. И на гемоглобин почки сейчас не влияют, т.к. левая почка работает очень неплохо.
Контрлоь креатинина и общего анализа мочи проводим 1 раз в 6 месяцев, в первый раз через 3, потом каждые 6.
Для того, чтобы узнать причину низкого гемоглобина, надо посмотреть ферритин крови, насыщение трансферрина железом, и эритроцитарные индексы - просто развернутый общий анализ крови.
Напишите, пожалуйста, обратную связь, стало ли Вам понятнее по Вашему вопросу. Может, Вам хотелось бы еще раз уточнить какие-то моменты или получить по вопросу другие определенные разъяснения.
Все понятно,спаибо
Принятый ответ
Рада помочь, здоровья Вам ❤️
Принятый ответ
Добрый день .
Кто вам поставил такой диагноз ? врач УЗИ ? прикрепите протокол УЗИ .
Если мы говорим о хронической болезни почек , то необходимо знать какой уровень креатинина и скорости клубочковой фильтрации у вас сейчас?
Какой уровень давления у вас ? какой уровень белка в моче ? какой уровень гемоглобина крови? Какой уровень холестерина ? калия? Какие сопутствующие заболевания есть ? ( гипертония , диабет, пиелонефрит , мочекаменная болезнь?)
Очень мало вводных данных для полной оценки ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информацией мы имеем дело с нефросклерозом правой почки. Склероз подразумевает необратимое замещение нормальной почечной ткани на рубцовую. Почему это произошло с правой почкой и предстоит уточнить. Первоочередным исследованием в данной ситуации является УЗДГ почечных артерий. Возможно, мы имеем дело с атеросклерозом почечной артерии или врождённой её аномалией.
При этом уровень креатинина в сыворотке крови соответствует нормальной фильтрационной функции почек. То есть скорее всего вторая (здоровая) почка компенсируют сниженную функцию сморщенной почки.
По результатом проведённых обследований показаний для назначение препарата Форсига не вижу. При отсутствии сахарного диабета этот препарат может назначаться пациентам с ХБП И НОРМАЛЬНОЙ СКФ (у Вас она 67,7 , т.е. нормальная) при условии наличие повышенного количества альбумина в моче. Его мы оцениваем специальным анализом: анализ мочи на соотношение альбумин к креатинину.
Есть ли у вас повышение артериального давления или какие-либо другие хронические заболевания? Какие препараты вы принимаете регулярно?
Раньше было повышение давления,последние 2месяца верхнее самое высокое 137.Принимаю только форсига по назначению.Один доктор назначил,второй отменил и третий сказал принимайте.В общем ничего не понятно.Говорили что был хронический пиенефрит
Возможно, пиелонефрит послужил причиной нефросклероза, но почечные артерии все равно стоит оценить на УЗИ (УЗДГ).
Показания для приема Форсига требуют уточнения: анализ мочи на соотношение альбумин/креатинин.
Также следует выполнить исследование липидного спектра крови.
Советую повести дневник давления на протяжении по меньшей мере двух недель (утром и вечером). По показаниям дневника врач оценит необходимость назначения препаратов первого ряда нефропротекции (защиты почек) - препараты из группы иАПФ или БРА.
Помимо лекарственной терапии при хронической болезни почек показана диета. В Вашей ситуации диета должна быть нормобелковой, 1-1,3 г/кг веса в сутки. При избыточном весе рассчитываем на идеальную массу тела (у женщин это примерно рост-110)
Также важно ограничить соль до 5 г в сутки , фосфор до 1000 мг в сутки.
Есть специальные таблицы состава продуктов