Предстоит курс xelox
Здравствуйте! Мне 38 лет, неожиданное выявили рак сигмовидной кишки , 12.08 удалили радикально (Аденокарцинома LG толстой кишки. рТ2 N1b Pn1 LV1 R0) Онкоконсилиум определил курс mfolfox6, однако специалист по химиотерапии поменял на xelox (сообищил мне на консультации). 18.09 первый курс Работаю я инструктором ЛФК, химитерапевт запретил работать, хотя у меня не огромные физ нагрузки, работаю 1 на 1 с пациентами. Меня беспокоит - можно ли работать и проходить курсы химии? Сколько обычно курсов xelox проходят (понятно, что все индивидуально)? Одним самым тяжелым побочным эффектом мне назвали онемение пальцев кистей/стоп. Так ли это и как, чем себя поддерживать чтобы ослабить побочки?
Здравствуйте. Умеренная физическая активность вам не противопоказана и даже полезна во время проведения химиотерапии, уменьшая риск рецидива и снижая тяжесть нейропатии по сравнению с больными, ведущими сидячий и домашний образ жизни. По поводу нейропатии - обычно советуют корректировать с помощью Дулоксетина. В остальном можете следовать рекомендациям доктора. По поводу физической нагрузки он скорее перестраховывался, это совершенно нормальная практика.
Спасибо за ответ! Доктор сказал, что при химии иммунитет ослаблен и что такая физическая работа противопоказана. По крайней мере первый курс. И что можно от людей что-то подхватить типа вируса на фоне химии и ослабленного иммунитета
Он прав по этому поводу, иммунитет у вас будет ослаблен.
Но физическая нагрузка не противопоказана, а наоборот полезна.
Во всяком случае вы не сможете полностью исключить какие-либо контакты с другими людьми во время лечения, независимо от того будете работать или нет
Поняла, спасибо огромное.
Такие побочки, как рвота, диарея, часто бывают?
Поняла вас, спасибо большое
Согласна) спасибо большое
Может что-то подскажете, как поддерживать иммунитет во время химии? Про питание понятно, стараюсь и ем как положено, пока не получается набрать вес
Больше находиться на свежем воздухе, физическая активность, правильное и здоровое питание, диета и хороший настрой на будущее.
Здравствуйте. Да, в этом случае химиотерапия показана. Обычно XELOX может проводиться 3 месяца, 4 курса каждые 3 недели. Работать во время лечения можно, если самочувствие и анализы позволяют, полного запрета на работу нет. Оксалиплатин может вызывать нейропатию и выраженную чувствительность к холоду, в первые дни после введения избегайте холодных напитков и контакта с холодом.
Профилактически Дулоксетин принимать не нужно, его используют уже при болезненной сформировавшейся нейропатии. При нарастании онемения обязательно сообщайте химиотерапевту для коррекции лечения
Спасибо большое за информацию! Подскажите, я похудела и пока с операции набрала только 3 кг. При росте 165 вешу 49.3
Аппетит отличный, дополнительно пью сиппинги. Может подскажете что?
Да в целом если динамика веса положительная, медленно но набираете ничего специфического не нужно. Полноценное белковое питание по принципу гарвардской тарелки + сиппинг
Здравствуйте!
Из-за наличия лимфоваскулярной инвазии по результатам биопсии назначение схемы XELOX вполне оправдано. Проводят ее около 6 месяцев.
Работать инструктором ЛФК можно, но если будет позволять самочувствие и при отсутствии критических отклонений в анализах. К тому же, физическая активность во время химиотерапии считается безопасной и может помочь уменьшить усталость и предотвратить депрессию.
Онемение конечностей от оксалиплатина реально. Самое главное - избегайте холода во время лечения - одевайтесь по возможности теплее и не пейте холодную воду. Оксалиплатин может вызвать острую холодовую нейропатию. Холод провоцирует покалывание, онемение, спазм гортани и чувство нехватки воздуха без признаков обструкции.
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, я после операции похудела и сейчас при росте 165 вешу 49.3
Аппетит отличный, много и качественно стараюсь есть, дробно. Сиппинги пью дополнительно. Повлияет на химию дефицит массы тела? И как можно набрать вес скорее?
Индекс массы тела у вас сейчас 18.1, что говорит о дефиците массы тела. Сам дефицит не является противопоказанием к химиотерапии, дозировки препаратов считают по площади тела.
Но безусловно потеря веса повышает риск побочных эффектов.
Общий суточный калораж должен составлять не менее 30-35 ккал/кг, т.е. в вашем случае не менее 1500 ккал в день, из них белка должно быть не менее 1,2-1,5 грамм на 1 кг (не менее 60 г в день).
Продолжайте принимать Сипинги, оптимально будет между основными приемами пищи.
Основной целью должна быть прибавка на 0.2-0.5 кг в неделю.
Поняла вас! Белка достаточно, спасибо большое
Пожалуйста, здоровья вам 🙏
Здравствуйте, Ирина!
При таком объёме поражения лимфатических узлов назначается 4 цикла химиотерапии в режиме XELOX. Это примерно соответствует 3 месяцам лечения.
В составе этой схемы есть препарат оксалиплатин. Этот препарат вызывает периферическую полинейропатию, которая проявляется онемением, болями в пальцах кистей, стоп.
К сожалению, специфических препаратов, которые могли бы эффективно профилактировать это нежелательный эффект ,не существует.
Единственное, для уменьшения дискомфорта рекомендуется избегать контакта с холодом, использовать увлажняющие средства для кожи.
Если Вы будете удовлетворительно переносить лечение, показатели крови будут в норме, Вы будете себя хорошо чувствовать, работу можно продолжить без ограничений.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, тошнота рвота часто как побочка проявдяется ?
Относительно. Часто при данном режиме пациенты жалуются на умеренную тошноту, иногда диарею. Капецитабин в схеме может вызывать ладонно- подошвенный синдром (покраснение, дискомфорт, шелушение, изъявление кожи ладоней и кистей).
При тошноте/рвоте назначаются противорвотные препараты (ондансетрон, Церукал) .
При диарее Лоперамид по схеме.
Для профилактики ладонно- подошвенного синдрома рекомендуется использовать кремы с мочевиной для увлажнения .
Избегать механического повреждения (горячей воды, трения ,давления) на руки.
Носить перчатки и носки из натуральных тканей .
Нюансов много.
Обо всех побочных эффектах нужно своевременно сообщать лечащему врачу.
Не всегда и не у всех пациентов развиваются серьёзные побочные эффекты. Настраивайтесь на благополучный результат лечения.
Спасибо большое!
Здоровья Вам и успехов в лечении!
Обращайтесь
Юлия, может подсказать еще сможете, как можно поддерживать иммунитет во время химии? Учитывая, что осень и сезон простуд, вирусов
Специфических мер профилактики нет.
При отсутствии противопоказаний вакцинация от гриппа.
Стандартные рекомендации : чаще мыть руки, избегать контактов с инфекционными больными, в местах скопления большого количества людей надевать маску.
Приём витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки.
При температуре выше 38*С внепланово сдать общий анализ крови развёрнутый с лейкоформулой для оценки уровня нейтрофилов , обратиться за очной медицинской помощью к лечащему врачу.
На фоне химиотерапии действительно снижается иммунитет, из-за токсического действия химиопрепаратов на костный мозг, который вырабатывает клетки нейтрофилы, защищающие организм от бактериальных инфекций. Это может привести к серьёзному осложнению-фибрильной нейтропении.
Это осложнение встречается не часто при данной схеме, но о таких рисках пациент должен быть осведомлен.
Ирина, здравствуйте!
Вам показана профилактическая химиотерапия выбранной схемой.
Обычно курс лечения минимально составляет 4 курса, это 3 месяца.
В целом, лечение достаточно хорошо переносится, особенно у молодых людей, поэтому работать с отдыхом и без чрезмерных нагрузок можно.
У Оксалиплатина (капельница) есть такой побочный эффект, как реакция на холод, при соприкосновении с холодными приборами, инструментами, Вы можете испытывать покалывание в нижних конечностях. Это временное явление.
На время лечение необходимо ограничить холод вокруг себя, питание и питье должно быть теплое или комнатной температуры.
Одевайте теплую одежду.
У Капецитабина (таблетки), более отсроченный побочный эффект, развивается к 2-3 курсу. Ладонно - подошвенный синдром. Тут также рекомендуется защищать себя от химического воздействий при контакте с водой, мыть посуду только в перчатках. Обрабатывать руки и стопы кремом с мочевиной 10%.
В первый день выполняется капельница, далее 14 дней принимаются таблетки, далее 7 дней перерыв и на 29й день начинается новый курс.
Специальных препаратов для предотвращения побочных эффектов нет, появляющиеся симптомы необходимо купировать по мере поступления.
Удачи Вам и здоровья!
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, действует ли на волосы эти препараты (выпадение)?
Работа моя заключается в том, чтобы тот или иной вес (есть 5кг, есть 25, 40) пристегнуть например к манжете на ноге человека и он делает ряд упражнений.... Такое можно при условии хорошего самочувствия?
И часто ли как побочный эффект появляется тошнота, рвота?
Небольшое поредение волос может быть, но это опять же временный и обратимый эффект.
Да, я думаю сможете работать в таком темпе.
У каждого человека организм индивидуален, возможно Вы совсем не будете ощущать побочек и будете чувствовать себя как прежде, но можете и почувствовать тошноту, слабость, головокружение, рвоту, боль в животе. все купируется сразу же препаратами по симптомам.
Заранее не накручивайте себя и не переживайте.
Спасибо большое!
Здоровья Вам!