Предстоит курс xelox

Здравствуйте! Мне 38 лет, неожиданное выявили рак сигмовидной кишки , 12.08 удалили радикально (Аденокарцинома LG толстой кишки. рТ2 N1b Pn1 LV1 R0) Онкоконсилиум определил курс mfolfox6, однако специалист по химиотерапии поменял на xelox (сообищил мне на консультации). 18.09 первый курс Работаю я инструктором ЛФК, химитерапевт запретил работать, хотя у меня не огромные физ нагрузки, работаю 1 на 1 с пациентами. Меня беспокоит - можно ли работать и проходить курсы химии? Сколько обычно курсов xelox проходят (понятно, что все индивидуально)? Одним самым тяжелым побочным эффектом мне назвали онемение пальцев кистей/стоп. Так ли это и как, чем себя поддерживать чтобы ослабить побочки?

Нет
38 лет
Вчера в 13:32·Просмотров: 73·Ирина, Москва

Здравствуйте. Умеренная физическая активность вам не противопоказана и даже полезна во время проведения химиотерапии, уменьшая риск рецидива и снижая тяжесть нейропатии по сравнению с больными, ведущими сидячий и домашний образ жизни. По поводу нейропатии - обычно советуют корректировать с помощью Дулоксетина. В остальном можете следовать рекомендациям доктора. По поводу физической нагрузки он скорее перестраховывался, это совершенно нормальная практика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! Доктор сказал, что при химии иммунитет ослаблен и что такая физическая работа противопоказана. По крайней мере первый курс. И что можно от людей что-то подхватить типа вируса на фоне химии и ослабленного иммунитета

Он прав по этому поводу, иммунитет у вас будет ослаблен.

Но физическая нагрузка не противопоказана, а наоборот полезна.

Во всяком случае вы не сможете полностью исключить какие-либо контакты с другими людьми во время лечения, независимо от того будете работать или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла, спасибо огромное.
Такие побочки, как рвота, диарея, часто бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла вас, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Согласна) спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может что-то подскажете, как поддерживать иммунитет во время химии? Про питание понятно, стараюсь и ем как положено, пока не получается набрать вес

Больше находиться на свежем воздухе, физическая активность, правильное и здоровое питание, диета и хороший настрой на будущее.

Здравствуйте. Да, в этом случае химиотерапия показана. Обычно XELOX может проводиться 3 месяца, 4 курса каждые 3 недели. Работать во время лечения можно, если самочувствие и анализы позволяют, полного запрета на работу нет. Оксалиплатин может вызывать нейропатию и выраженную чувствительность к холоду, в первые дни после введения избегайте холодных напитков и контакта с холодом.

Профилактически Дулоксетин принимать не нужно, его используют уже при болезненной сформировавшейся нейропатии. При нарастании онемения обязательно сообщайте химиотерапевту для коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за информацию! Подскажите, я похудела и пока с операции набрала только 3 кг. При росте 165 вешу 49.3
Аппетит отличный, дополнительно пью сиппинги. Может подскажете что?

Да в целом если динамика веса положительная, медленно но набираете ничего специфического не нужно. Полноценное белковое питание по принципу гарвардской тарелки + сиппинг

Здравствуйте!
Из-за наличия лимфоваскулярной инвазии по результатам биопсии назначение схемы XELOX вполне оправдано. Проводят ее около 6 месяцев.

Работать инструктором ЛФК можно, но если будет позволять самочувствие и при отсутствии критических отклонений в анализах. К тому же, физическая активность во время химиотерапии считается безопасной и может помочь уменьшить усталость и предотвратить депрессию.

Онемение конечностей от оксалиплатина реально. Самое главное - избегайте холода во время лечения - одевайтесь по возможности теплее и не пейте холодную воду. Оксалиплатин может вызвать острую холодовую нейропатию. Холод провоцирует покалывание, онемение, спазм гортани и чувство нехватки воздуха без признаков обструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, я после операции похудела и сейчас при росте 165 вешу 49.3
Аппетит отличный, много и качественно стараюсь есть, дробно. Сиппинги пью дополнительно. Повлияет на химию дефицит массы тела? И как можно набрать вес скорее?

Индекс массы тела у вас сейчас 18.1, что говорит о дефиците массы тела. Сам дефицит не является противопоказанием к химиотерапии, дозировки препаратов считают по площади тела.
Но безусловно потеря веса повышает риск побочных эффектов.

Общий суточный калораж должен составлять не менее 30-35 ккал/кг, т.е. в вашем случае не менее 1500 ккал в день, из них белка должно быть не менее 1,2-1,5 грамм на 1 кг (не менее 60 г в день).

Продолжайте принимать Сипинги, оптимально будет между основными приемами пищи.

Основной целью должна быть прибавка на 0.2-0.5 кг в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Поняла вас! Белка достаточно, спасибо большое

Пожалуйста, здоровья вам 🙏

Здравствуйте, Ирина!
При таком объёме поражения лимфатических узлов назначается 4 цикла химиотерапии в режиме XELOX. Это примерно соответствует 3 месяцам лечения.

В составе этой схемы есть препарат оксалиплатин. Этот препарат вызывает периферическую полинейропатию, которая проявляется онемением, болями в пальцах кистей, стоп.

К сожалению, специфических препаратов, которые могли бы эффективно профилактировать это нежелательный эффект ,не существует.
Единственное, для уменьшения дискомфорта рекомендуется избегать контакта с холодом, использовать увлажняющие средства для кожи.

Если Вы будете удовлетворительно переносить лечение, показатели крови будут в норме, Вы будете себя хорошо чувствовать, работу можно продолжить без ограничений.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, тошнота рвота часто как побочка проявдяется ?

Относительно. Часто при данном режиме пациенты жалуются на умеренную тошноту, иногда диарею. Капецитабин в схеме может вызывать ладонно- подошвенный синдром (покраснение, дискомфорт, шелушение, изъявление кожи ладоней и кистей).

При тошноте/рвоте назначаются противорвотные препараты (ондансетрон, Церукал) .

При диарее Лоперамид по схеме.

Для профилактики ладонно- подошвенного синдрома рекомендуется использовать кремы с мочевиной для увлажнения .
Избегать механического повреждения (горячей воды, трения ,давления) на руки.
Носить перчатки и носки из натуральных тканей .

Нюансов много.
Обо всех побочных эффектах нужно своевременно сообщать лечащему врачу.

Не всегда и не у всех пациентов развиваются серьёзные побочные эффекты. Настраивайтесь на благополучный результат лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам и успехов в лечении!
Обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, может подсказать еще сможете, как можно поддерживать иммунитет во время химии? Учитывая, что осень и сезон простуд, вирусов

Специфических мер профилактики нет.
При отсутствии противопоказаний вакцинация от гриппа.
Стандартные рекомендации : чаще мыть руки, избегать контактов с инфекционными больными, в местах скопления большого количества людей надевать маску.
Приём витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки.

При температуре выше 38*С внепланово сдать общий анализ крови развёрнутый с лейкоформулой для оценки уровня нейтрофилов , обратиться за очной медицинской помощью к лечащему врачу.

На фоне химиотерапии действительно снижается иммунитет, из-за токсического действия химиопрепаратов на костный мозг, который вырабатывает клетки нейтрофилы, защищающие организм от бактериальных инфекций. Это может привести к серьёзному осложнению-фибрильной нейтропении.
Это осложнение встречается не часто при данной схеме, но о таких рисках пациент должен быть осведомлен.

Ирина, здравствуйте!
Вам показана профилактическая химиотерапия выбранной схемой.
Обычно курс лечения минимально составляет 4 курса, это 3 месяца.

В целом, лечение достаточно хорошо переносится, особенно у молодых людей, поэтому работать с отдыхом и без чрезмерных нагрузок можно.

У Оксалиплатина (капельница) есть такой побочный эффект, как реакция на холод, при соприкосновении с холодными приборами, инструментами, Вы можете испытывать покалывание в нижних конечностях. Это временное явление.
На время лечение необходимо ограничить холод вокруг себя, питание и питье должно быть теплое или комнатной температуры.
Одевайте теплую одежду.

У Капецитабина (таблетки), более отсроченный побочный эффект, развивается к 2-3 курсу. Ладонно - подошвенный синдром. Тут также рекомендуется защищать себя от химического воздействий при контакте с водой, мыть посуду только в перчатках. Обрабатывать руки и стопы кремом с мочевиной 10%.

В первый день выполняется капельница, далее 14 дней принимаются таблетки, далее 7 дней перерыв и на 29й день начинается новый курс.

Специальных препаратов для предотвращения побочных эффектов нет, появляющиеся симптомы необходимо купировать по мере поступления.

Удачи Вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, действует ли на волосы эти препараты (выпадение)?
Работа моя заключается в том, чтобы тот или иной вес (есть 5кг, есть 25, 40) пристегнуть например к манжете на ноге человека и он делает ряд упражнений.... Такое можно при условии хорошего самочувствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И часто ли как побочный эффект появляется тошнота, рвота?

Небольшое поредение волос может быть, но это опять же временный и обратимый эффект.

Да, я думаю сможете работать в таком темпе.
У каждого человека организм индивидуален, возможно Вы совсем не будете ощущать побочек и будете чувствовать себя как прежде, но можете и почувствовать тошноту, слабость, головокружение, рвоту, боль в животе. все купируется сразу же препаратами по симптомам.
Заранее не накручивайте себя и не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам!