Ранки ,сыпь на руках ,чешется
У дочери с детства проблема,на руках периодами возникают такие ранки ,чешется ,крема ,мази не помогают. От чего появляются,непонятно . Началась осень и опять появилось всё. Хронических заболеваний нет ,девочка полная ,возможно ,питание ,конечно ...
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
Скажите пожалуйста, какие крема и мази используете ?
Была ли консультация дерматолога ?
По фото признаки экземы
Это не аллергическое не связанное с питанием состояние
Здравствуйте,у нас дерматолог много Мазей выписывали ,комфодерм ,акридерм и ещё какие то ,вообщем,не знает она сказала что это) городок маленький у нас,врач один ( а так разными пользуемся . Супрастин сейчас пить начали,но не проходит
Поняла вас.
По описанию и фото можно предположить экзему возможно дисгидротичкскую
Она имеет хроническое течение с ремиссиями и рецидивами чаще всего
Связана с предрасположенностью генетической, не аллергическая а именно контактная
Но точно можно сказать только после очного осмотра дерматолога
Принцип действия заключается в восстановлении кожного барьера который нарушен .
В таких ситуациях обычно рекомендуют цикакрема ( цикапласт в5) эмолеты ( эмолиум , биодерма Атодерм , липобейз )
Обильно , ежедневно до 10 раз и обязательно после контакта с водой
Стараться реже мочить руки ( за исключением мытья) контактировать в перчатках
Мыть руки синдет или масло для душа
Как его восстановить?
Так же рекомендуют противовоспалительные мазь которые вам дали назначены и длительно под очным контролем врача Элидел 2 раза в сутки ( хранить в холодильнике)
Восстановить его можно при помощи эмолентов про которые писала выше
Причиной подобных состояний служит нарушение синтеза белков защитных
Это генетическая предрасположенность
Эмоленты образуют этот защитный слой
Пользоваться ими необходимо постоянно
Не только когда обострение
В период обострения это необходимо делать чаще
Супрастин не препарат выбора как антигистаминные и имеет побочные эффекты
Обычно рекомендуют эриус или Ксизал
Здравствуйте, по представленным фотографиям и по описанию можно предположить дерматит кожи кистей, вероятнее всего экзему, так как хроническое рецидивирующее течение и выраженный зуд, наиболее характерный для данного вида дерматита,
Подскажите пожалуйста была Лиза всё время консультация дерматолога? Какие крема, мази использовались какими периодами?
Здравствуйте,началась осень ,и снова появилось всё. Мазь Пантенол сейчас ,супрастин,но не помогает
Здравствуйте, в таком случае, лечение и уход состоят из нескольких этапов, в принципе лечение схоже с атопическим дерматитом:
-Топические глюкокортикостероиды (ТГКС):
это средства первой линии для быстрого снятия обострения. Обычно используют короткии курсом, до 7 дней ( клмфодерм / адвантан) ;
-Бережное очищение -Мытье только теплой (не горячей) водой с использованием мягких бесщелочных гелей или масел для душа.
-Эмолиенты:
специальные лечебные увлажняющие кремы и бальзамы (например, Липикар, Цераве, Топикрем), которые наносят обильно и регулярно.
-ингибиторы кальциневрина ( такролимус или пимекролимус) , поддерживающий эффект, после гормональных препаратов ( элидел) ;
- если имеются признаки присоединения бактериального компонента, то дополнительно и антибактериальные махт и крема могут быть назначены ;
Посоветуйте антигистаминные, пожалуйста,какие пропить
Можно попробовать левоцитиризин
Здравствуйте.
По фото и описанию картина характерна для атопического или контактного дерматита рук.
Осеннее обострение связано с сухим воздухом, перепадом температур и частым мытьем рук.
Асимметрия (правая рука - важно особенно если ребёнок правша) подтверждает контактный или механический триггер: лепка, пластилин, песок, бытовая химия, антисептики, новые перчатки/одежда - доминирующая рука чаще контактирует с раздражителями.
Тактика:
1. Исключить раздражители: на время убрать лепку/химикаты, использовать нитриловые перчатки при контакте с водой.
2. Базовый уход: эмоленты для рук после каждого мытья и на ночь под хлопковые перчатки. Избегать отдушек.
3. На обострение: коротким курсом топические стероиды или ингибиторы кальциневрина строго по назначению дерматолога. Кремы без диагноза не работают.
4. Обследование: консультация дерматолога, возможно патч-тестирование для выявления аллергена. Питание вторичный фактор, но дневник связи -еда–обострение полезен.
Вес ребенка требует оценки эндокринолога, но кожные проявления первичны.
Рекомендовал бы обсудить с врачом мазь Радевит Актив. В составе витамины А, Е, D - ускоряют регенерацию, снимают сухость и зуд. Подходит для восстановления кожи вне острого воспаления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,какие эмоленты посоветуете ?
например Липикар
Посоветуйте антигистаминные, пожалуйста
обсудить с лечащим врачом местно использование препарата Псило-бальзам, разрешен с 2 лет.
Здравствуйте, Наталья !
По таким фотографиям можно предположить проявление дисгидротической экземы.
Может оказаться эффективным адвантан согласно инструкции 1 раз в день 10 дней,
Цикапласт В5 Наносят дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Так же важно не подвергать кожу перепадам температуры , дома поддерживать температуру 18-20°C и влажность 40-60%, ежедневно проветривать помещения.
Далее после снятия обострения рекомендуют ежедневное , обильное нанесение эмолентов Например: Віoderma Atoderm Intensive Baume, La Roche-Posay Lipikar baume, Avene Xeracalm baume, Uriage Xemose baume, Topicrem
baume, A-Derma-Exomega baume.
Добрый день!
По описанию и фото можно предположить дисгидротическую экзему
Основное лечение - это тропические ГКС (гормональные мази) - они используются курсом 2-4 недели , про недостаточно эффекте рекомендуется применять не гормональные противовоспалительные мази - «Элидел». Курс этого средства может составлять несколько месяцев.
Вне обострения важно избегать триггеров обострения и ухаживать за кожей
Самые частые причины ее обострения:
- трение и механическое раздражение
- контакт с раздражающими веществами (бытовая химия чаще всего)
- повышенное потоотделение (гипергидроз) ладоней (часто обостряется летом)
На ежедневно основе рекомендуется увлажнение кожи ладоней специальными кремами - эмолентами. Они глубоко увлажняют кожу и способствуют восстановлению естественного кожного барьера (Биодерма, Уреаж, Липобейз, Мустелла)
Для уточнения состояния может быть информативно сдать ряд обследований:
- общий анализ крови
- ферритин
- цинк
- витамины группы В (В9 и В12)
- витамин Д3
Важно так же следить за питьевым режимом и разнообразием питания