Скопление жидкости по конвекситальным поверхностям толщиной 5.5 . Ребёнку 7 месяцев
По протоколу узи. Ребёнок развивается хорошо. Отклонений нет. Окружность головы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг отмечаются незначительные отклонения в виде расширения боковых желудочков, норма передних рогов и тел до 5 мм, задних рогов до 15 мм. И минимальное расширение МПЩ и САП , норма до 5 мм. Данные измерения говорят о перенесенной гипоксии внутриутробно или в родах . Если на данный момент никаких жалоб нет, развитие по возрасту- лечения это не требует , это остаточные , компенсированные изменения. Рекомендуется только нсг контроль через 1.5-2 мес
Да, внутриутробная гипоксия возможно была, так как на третьем триместре было нарушение кровотока.
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами НСГ.
Выявлены минимальные отклонения в виде незначительного расширения ликворных пространств (по некоторым нормативам даже в пределах нормы) .
При отсутствии нарушений самочувствия, развития ребенка соответственно возрасту, данные изменения лечения не требуют, проходят самостоятельно бесследно, опасности не представляют.
Благодарю за ответ.
Пожалуйста, растите здоровыми!
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить, больше времени проводить на полу для освоения новых навыков.