Пятна красные сухие у ребёнка на теле(5 лет)

5 дней назад у ребёнка 5 лет появились пятна на теле, красные, плоские, сухие, не зудит, не беспокоят. Были у педиатра, он сказал похожи на аллергию, либо атопический дерматит. Назначено: капли фенистил, энтеросгель, крем комфодерм. + исключить молочку и сладкое. Следуем указаниям врача, но лучше не становится, пятна стали чуть больше и появляются новые пятнышки. Загружу фото, как было изначально, далее фото, как стало сейчас. Ребенок очень любит молочку, ряженки, бифидок, творожки детские, кушала почти каждый день, 2 года назад была похожая история с пятнами, но они были просто красные и не сухие, вылечили лечением по той же схеме, только без комфодерма. Сейчас как будто пятна другого характера. + вместе с появлением пятен, ребёнок заболел, насморк, боль в горле, без температуры, самочувствие нормальное, аппетит тоже. Диагноз педиатр поставил:Острый назофарингит [насморк]. Помогите, пожалуйста, что это такое и как лечить?

30 лет
Вчера в 16:50·Просмотров: 59·Екатерина

Здравствуйте!
Внешне пятна имеют сходство с микозом гладкой кожи, поэтому лучше сдать соскоб на патогенный грибок, перед соскобом 48 часов ничего не наносить на те пятна, с которых будут брать материал. Также на приеме дерматолог может осмотреть пятна в лампу Вуда, грибок обычно проявляется зеленоватым свечением.
При подтверждении грибковой инфекции для лечения используют бетадин раствор сверху крем клотримазол или тербинафин 2 раза в день 3-4 недели, диагноз снимается при получении 2х отрицательных соскобов с интервалом 1 неделя.
При отрицательном результате соскоба и отсутствии свечения под подозрением все же дерматит, для лечения обычно применяется мазь пимафукорт 2 раза в день 14 дней, далее бальзам цикапласт б5 до полного восстановления кожи.
До получения результата соскоба лучше не мочить пятна.
Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, ещё такой момент, пятна красные и сухие до того момента, как я намажу их либо эмолентом, либо комфодермом. После того, как намазала, они начинают светлеть в центре, как на фото. Вероятно, что не заразные, тк все эти дни спим вместе с ребенком + ещё с нами ребёнок 2х лет. У него ничего подобного нет.

Принятый ответ

Хорошо, будем надеяться, все же микоз лучше исключить, внешне очень похожи высыпания.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Для снятия зуда продолжить фенистил
Наружно рекомендуют наносить 5% йод 1:1 с водой 2 р/, курс обычно составляет 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
В первую очередь, судя по фото, нужно исключить микоз гладкой кожи.
Визуально контур четкий, края приподнятые валикообразные.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Может быть заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то в таких случаях рекомендуется:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген или Тербинафин или Клотримазол 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Все лечится,не переживайте!
Удачи)

Добрый день. Изучила Ваш вопрос и фотографии. Визуально можно думать о микозе кожи,так как наблюдаются округлые очаги,с четкими границами и шелушением. Как правило,в таких случаях, обращаются на очный прием к дерматологу для проведение соскоба на идентификацию возбудителей микозов и подбором дальнейшей тактики терапии

Екатерина, здравствуйте . По фото можно предпололить о микозе грибке кожи . Тк и лечение не эффективное и пятна характерно для грибка . Обычно рекомендуют сдать соскоб и далее лечение. Учитывая что пятен больше 3, внутрь прием препарат гризеофульвин он по стандартам , назначают очно , по весу дозу рассчитывают

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
Нельзя исключить микоз кожи (грибок) или экзематид (раздражение кожи)

Рекомендую минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы

Для лечения микоза можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 1 р/д 7 дней

Если грибок не выявят - можно рекомендовать:
Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
Ограничить водные процедуры
Избегать трения раздраженной кожи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать