Пониженое давление
2 недели боли в голове, головокружение,покатость в таких приступах,обратилась к отоневрологу, он исключил свое (проверяли глаза), переодически шум в ушах ритмичен сердцу ,но мне как стройка идет и стучат таким эхом(когда ложусь спать),виду дневник давления так как было давление при сильном головокружении 151/98, сейчас постоянно 77/60, сдала анализы, ЭКГ и Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Что еще нужно? К кому обращаться
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме.
Небольшое снижение трансферина чаще всего связано с недостаточностью белка в питании - рыба, курица, индейка, творог, бобовые, говядина, яйца при хорошей переносимости
Такие цифры витаминов группы В хорошие
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
При таких результатах УЗДГ со стороны сосудов патологии не выявлено
Очень важно и правильно, что вы осмотрелись у отоневролога и исключили патологию со стороны вестибулярного аппарата. Вам выполняли маневры эппли?
Уточните, пожалуйста, как у вас в целом психоэмоциональное состояние?
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Добрый вечер!
8 тревога
9 депрессия
Да,выполняли маневры эппли
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии допустимы, клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс маловероятен
В таких случаях важно продолжить контроль давления и пульса с записью утро вечер в дневник
При пониженном давлении в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, расширить физическую активность в течение дня, добавить кофе чай при хорошей переносимости, лежать с приподнятыми ногами
Спасибо большое
Здравствуйте! В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти МРТ шейного отдела позвоночника, так как на узи сосудов шеи есть косвенные признаки остеохондроза, а сами по себе Дегенеративно дистрофические изменения в позвоночнике и миотонический синдром могут давать головокружение. Кроме этого, может быть, рекомендовано пройти суточный мониторинг артериального давления, так как самоконтроль давления не всегда отражает реальные цифры, например, нельзя проконтролировать во сне или при физической активности давление.
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер!
Такие результаты обследований мы интерпретируем как хорошие. УЗИ сосудов головы и шеи тоже без патологии значит грубых сосудистых проблем и серьёзных изменений в крови мы на данный момент не видим
Исходя из вышеуказанных жалоб есть несколько наиболее вероятных направлений:
1. Перепады давления и работа сердца.
Скачки от высокого к низкому это само по себе может давать и головокружение и покатость и шум в ушах. Важно понять как давление ведёт себя в течение суток а не только в момент приступа
2.Пульсирующий шум в ушах синхронный с сердцебиением иногда связан именно с ритмом. Обычная ЭКГ это может не показать нужен суточный монитор
3. Вегетативная дисфункция / тревожный компонент
4. Вестибулярная система.Отоневролог посмотрел и исключил только свою часть но полноценное вестибулярное обследование могло не проводиться. Если симптоматика держится, стоит вернуться к этому вопросу
Из рекомендаций:
1. Консультация кардиолога с днквником давления, возможно потребуется суточное мониторирование ЭКГ
2. Осмотр невролога уже с позиции центральной нервной системы, при необходимости назначить МРТ головного мозга и сосудов, решить, нужна ли консультация вестибулолога
◻️Продолжайте вести дневник давления.
Записывайте цифры утром, днём, вечером и обязательно в момент приступа
◻️Заведите дневник головной боли это очень поможет неврологу разобраться в характере приступов. В интернете есть готовые шаблоны,можно скачать и распечатать либо вести в обычной тетради или заметках в телефоне
Такой дневник за 2–4 недели даёт врачу гораздо больше чем просто рассказ на приёме🙏