Болит голова. Сдала анализы.

Неделю болит голова. Сдала анализы, тревожат некоторые показатели. Хотела бы получить расшифровку. Пью железо, был низкий ферритин.

38 лет
10 часов назад·Просмотров: 39·Лейсан, Казань

Здравствуйте.

По представленным анализам каких-то выраженных изменений, которые могли бы объяснить головную боль, не видно.

Общий анализ крови в целом спокойный: гемоглобин 136, тромбоциты 237, СОЭ 5. Признаков анемии или выраженного воспалительного процесса нет.

Лейкоциты 4,31 совсем немного ниже референса лаборатории. Нейтрофилы 1,98 также снижены буквально на границе. Это лёгкое пограничное снижение, которое само по себе опасным не выглядит и головную боль обычно не вызывает. Такое может быть индивидуальной особенностью или временным состоянием после вирусной инфекции

Средний объём тромбоцитов 12,3 и ширина распределения тромбоцитов 17 немного повышены, но при нормальном количестве тромбоцитов самостоятельного патологического значения обычно не имеют.

АЛТ, АСТ, билирубин нормальные.

Коэффициент атерогенности 3,0 умеренно повышен. Это говорит о не самом оптимальном соотношении плохих и хороших холестеринов , но к головной боли отношения практически не имеет. Общий холестерин 5,3 пограничный

Что касается головной боли: если она появилась впервые и сохраняется уже неделю, причину лучше искать не только по анализам. Часто это головная боль напряжения, мигрень, нарушение сна, повышение или снижение артериального давления, реже другие причины.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Контролировать артериальное давление во время головной боли и вне нее 3 р д до визита к врачу

Очный осмотр невролога

Повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 2–4 недели для контроля нейтрофилов.

Сдать лпнп (это именно плохой холестерин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Здравствуйте, добавила еще анализы посмотрите пожалуйста

Лпнп высоковат , но не критично .

Пока могут порекомендовать коррекцию питания ( изучить средиземноморское питание или гипоходистериновую диету ), увеличить физ нагрузки и пересдать ЛПНП через 2 месяца

Здравствуйте!
По анализам крови немного снижены лейкоциты за счет нейтрофилов. Такие изменения могут быть при вирусных инфекциях.
Повышение коэффициента антигенности может указывать на превышение плохого холестерина ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах мы не видим ничего тревожного

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие изменения тромбоцитарных индексов сами по себе не имеют диагностической значимости при нормальных показателях тромбоцитов

Такие изменения % соотношения эозинофилов и базофилов при нормальных показателях абсолютного числа клеток не имеют диагностической значимости

Также такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции - но такие цифры лейкоцитов и нейтрофилов практически укладываются в пределы допустимого

Относительно холестерина - такие цифры не критичны для молодой женщины со стабильной менструацией, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза, в таких случаях оптимально пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Относительно ферритина - если вы сдавали анализ на фоне приема железа, в таких случаях ферритин может быть ложно повышен

Лейсан, здравствуйте!

По биохимическому показателю печень работает хорошо

Красная кровь и ферритин в норме , терапия препаратами железа хорошо сработала

Тромбоцитарные индексы (MPV, PDW ) при нормальном количестве тромбоцитов НЕ имеют диагностического значения

Уровень лейкоцитов находится в норме . Норма - выше 4. Абсолютное количество нейтрофилов тоже норма , тк нейтропенией считается снижение ниже 1,5 . Небольшой сдвиг в процентах при нормальных абсолютных числах не является признаком патологии - может быть реакцией на недавно перенесенную вирусную инфекцию

Холестерин повышен за счет ЛПНП . А для женщины 37 лет без сахарно го диабета, курения и сердечно-сосудистых катастроф допустимый уровень ЛПНП рассчитывается исходя из шкалы SCORE2. При низком сердечно-сосудистом риске подобный уровень требует модификации образа жизни - питание, физическая активность . Причиной головной боли показатель быть не может

Зачастую причина головной боли - это головная боль напряжения . Возникает из-за длительного спазма мышц шеи, затылка, на фоне стресса , работы за компьютером или неудобной позы во сне

Также причиной может быть мигрень . Она сопровождается пульсирующей болью , часто сопровождающейся чувствительностью к свету, звукам или тошнотой

Для купирования приступа не чаще 2-3 дней в неделю могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг

Если боли длятся неделями , переходят в хроническую форму , то могут рекомендовать Венлафаксин/Дулоксетин

Лейсан,здравствуйте
По анализам в целом всё достаточно спокойно.
Анемии сейчас нет: гемоглобин 136 г/л, эритроцитарные показатели нормальные, ферритин 54 на фоне железа - запас железа восстановлен. Поэтому недельная головная боль, скорее всего, не связана с анемией.
Лейкоциты 4,31 и нейтрофилы 1,98 слегка снижены, но абсолютные значения практически у нижней границы нормы. Такое нередко бывает после вирусной инфекции, при стрессе и недосыпе. Повышение MPV и PDW при нормальном количестве тромбоцитов клинического значения обычно не имеет.

Липидограмма: общий холестерин 5,3, ЛПНП 3,59 - немного повышены, но ЛПВП 1,32 и триглицериды 0,73 хорошие. Это не объясняет головную боль. Но рекомендуют. для коррекции придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь) Нормальные АЛТ, АСТ и билирубин также радуют.
Наиболее вероятная причина головной боли - перенапряжение, недосып, стресс, обезвоживание или длительная нагрузка на шею и глаза. В подобном случае обычно рекомендуется нормализовать сон, пить достаточно жидкости, регулярно питаться, уменьшить кофеин и при необходимости принять парацетамол 500-1000 мг или ибупрофен 200-400 мг после еды, если противопоказаний нет.

Если боль внезапно стала очень сильной, появились нарушение речи/зрения, слабость или онемение, повторная рвота либо высокая температура - нужна срочная помощь.
Будьте здоровы🙏🏻❤️