Отклонения в показателях анализа крови. Пониженные тромбоциты
Сдала анализы. Несколько месяцев в процессе планирования третьей беременности. Анемия периодически у меня бывает, сниженный гемоглобин, железо. Гипотония. Раньше капала капельницы. Сейчас обхожусь без них, железо и ферритин в норме, гемоглобин все равно ниже нормы. Сейчас больше интересуют пониженные тромбоциты, лейкоциты, моноциты. Никогда отклонений не было в них. ОРЗ за последние месяцы не болела. Летом беспокоил зуд в глазах. Появились боли в колене на фоне нагрузки физической. В чем может быть причина? Что могло спровоцировать снижение ? В12 находится на нижней границе, медь и цинк. Могут они давать понижение? Кровь из носа не идет, синяков нет
Здравствуйте!
По общему анализу крови снижен гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты за счет нейтрофилов и моноцитов - могут быть снижены при дефиците витаминов группы В - в12 и фолиевой кислоты.
Витамин в12 рекомендуемый уровень более 300, фолиевой кислоты более 13. Показатели у вас в пределах целевых значений. Рекомендуется также консультация гематолога.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие цифры витаминов группы В хорошие, без признаков дефицита
Такие цифры витамина Д соответствуют норме, допускают приема профилактической дозы 1500 МЕ 3 капли раствора Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы
В таких случаях, учитывая боли в колене, анемию, умеренную тромбоцитопению и умеренную лейкопению, в таких случаях я рекомендую сдать :
АНФ на НЕр-2 клетках, антитела к двуспиральной ДНК, АЦЦП как скрининг аутоиммунных процессов
Повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка через 10-14 дней
Также в таких случаях на фоне планирования беременности по результатам оптимально получить консультацию гематолога и ревматолога
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Благодарю за Развернутый ответ. По поводу анализов поняла. А что ещё может спровоцировать понижение? Питание, много жидкости, влияет на это?
Питание глобальным образом не влияет, если нет выраженного дефицита калорий, голодания
Большое количество жидкости не должно провоцировать такие изменения
Такие изменения лейкоформулы мы обычно видим при перенесенных вирусных инфекциях, аутоиммунных процессах, патологии щитовидной железы, приеме некоторых лекарств, которые подавляют иммунитет
Здравствуйте.
По анализам обращает внимание не только небольшое снижение тромбоцитов до 135, но и одновременное снижение лейкоцитов до 3,04 и нейтрофилов до 1,29. Также гемоглобин 115. То есть изменения затрагивают сразу несколько ростков крови, поэтому перед планированием беременности это желательно перепроверить и выяснить причину.
Само снижение тромбоцитов до 135 небольшое. При отсутствии кровоточивости и синяков такой уровень обычно не представляет непосредственной опасности.
ферритин 57,2, железо 24,6. В12 399 и фолиевая кислота 13,8 нормальные, поэтому дефицит В12 причиной этих изменений маловероятен,при этом гемоглобин снижен
Медь 11,7 немного снижена. Дефицит меди не часто может приводить к анемии и нейтропении, а при более выраженном дефиците иногда затрагивать и тромбоциты. Цинк 10,2 также слегка снижен, но сам по себе обычно не объясняет такую картину. При этом избыточный приём препаратов цинка, наоборот, способен ухудшать усвоение меди
ТТГ, Т4 и Т3 нормальные. Печёночные и почечные показатели спокойные, коагулограмма и Д-димер нормальные.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторить ОАК через 1–2 недели с ручным подсчетом лейкоформулы и мазком периферической крови и ретикулоцитами, чтобы подтвердить, что снижение сохраняется и исключить лабораторную погрешность
Обсудить результаты с гематологом, особенно если раньше лейкоциты и тромбоциты всегда были нормальными.
При сохранении изменений обычно дополнительно рекомендуют сдать :
ВИЧ, гепатиты В и С, иногда ВЭБ/ЦМВ, а также делают УЗИ печени и селезёнки. По показаниям проверяют аутоиммунные причины.
Спасибо за развернутый ответ.
Перед сдачей может нужно что-то исключить? Что может влиять на эти показатели?
Самое важное Если сейчас есть ОРВИ, герпес, кишечная инфекция или недавно была температура, анализ лучше повторить после полного выздоровления через 14-28 дней
А так в целом специальной подготовки обычно не требуется, но чтобы результат был максимально объективным, лучше сдавать кровь утром, после обычного сна, без интенсивной физической нагрузки накануне. исключить алкоголь. Натощак сдавать ОАК необязательно, достаточно не переедать непосредственно перед анализом
Добрый вечер, Анна.
Параллельно с проведением анализа на уровень ферритина рекомендуется выполнить анализ на уровень С-реактивного белка, так как ферритин также является белком воспаления и может быть ложнонормальным на фоне воспалительного процесса. Если СРБ будет в норме, то дефицитов, приводящих к угнетению кроветворения у вас нет (витамина В12 в пределах целевых значений), требуется консультация гематолога для уточнения причины трехросткового угнетения кроветворения