Повышенные ретикулоциты
Сдавали клинический анализ крови Гематокрит - 44.4 ( норма 32.5 - 41.5) Средний объём эритроцита 89.5 ( норма 76-81) Нейтрофилы палочкоядерные 0( норма 1-6) Тромбокрит РСТ 0.37 Норма(0.17-0.34) Абсолютное количество ретикулоцитов 125.5 ( норма 42.0-70.0) Относительное количество ретикулоцитов 25.3 ( норма 9.8-18.14) Средний объём эритроцита 89.6 ( норма 76-81) Гемоглобин общий 147 ( норма 110-146) Ферритин в норме
Здравствуйте!
Ретикулоциты ( омоложенные эритроциты) имеют значение больше при снижении гемоглобина , когда развивается анемия.
При нормальном гемоглобине ретикулоциты могут лишь косвенно указывать на возможное раздражение эритроцитарного звена ( например, после контакта с вирусом, бактерией, после приема серьезных препаратов, антибиотиков в том числе, при приеме витаминов, которые позитивно влияют на кроветворение, а также на любые хронические вялотекущие воспаления).
Ориентир в подобной ситуации не на ретикулоциты, а на общее состояние ребенка. По вводным данным повода для тревоги нет.
Спасибо огромное!
Всего доброго вам!
Добрый вечер!
По имеющимся анализам признаков заболеваний крови нет
Так как ретикулоциты молодые формы эритроцитов, которые могут повышаться на фоне кровотечений, дефицита железа и витаминов, инфекцию и гипоксии
При нормальном уровне гемоглобина его повышение клинического значения не имеет
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .