Девочка 4 года. Гипоксия в родах. Агенезия мозолистого тела. Кольпоцефалия. Гипоплазия зрительных нервов и хиазмы. Тугоухость 1 степени.

Ребенок взят из специализированного детского дома в 6 мес. На тот момент переворачивалась только на бок, не могла есть с ложки, речи не было, но много улыбалась. Вскоре начала переворачиваться. Через месяц перестала орать при виде ложки. Встала с поддержкой в 8 мес. Села в 9 мес. Стояла без поддержки в 1 год и 4 мес. Пошла в 1 год и 7 мес. Речь плохо развита. Отдельные слова с 2 лет появились, в основном звукоподражание. Нет, ну конечно, были отдельные слова и раньше , но не более 5 штук. Речь сейчас простыми предложениями *Мама дай пить*, *хочу кашу*, *попа болит*. Предпочитает общаться жестами и брать за руку, чтобы отвести в нужное место. Собака у неё до сих пор *ава*, машина - *биби*. Движения при ходьбе до сих пор неуклюжие иногда. Лазает много и любит движения. Велосипед 4- колесный и 3-колесный самокат освоила. Мелкая моторика развита плохо. Не может показать пальчиками два , три и т.д. Занимается с логопедом в специализированном центре с 2 лет. С 3 лет логопед-дефектолог в саду индивидуально и групповые логопедические занятия в саду. МРТ сделали недавно, Прилагаем. Вопрос такой: какая у нас дальнейшая перспектива развития ребенка и какие меры нам ещё нужно предпринять? Как развивать эффективно, чтобы догнать сверстников? https://cloud.mail.ru/public/xk1G/3bCyZWPe6

27 лет
12 часов назад·Просмотров: 50·Мария, Москва

Здравствуйте!
В данном случае задержка развития обусловления врождёнными аномалиями развития головного мозга, подтвержденными МРТ, а также снижением зрения и слуха, что затрудняет восприятие ребёнком информации.
Вы всё делаете в полном объёме, упор в данном случае требуется на систематическую психолого-педагогическую коррекцию.
Также рекомендуется проведение электроэнцефалографии (лучше ЭЭГ- видеомониторинг не менее 2 часов) для оценки активности головного мозга, при отсутствии там патологической активности можно рассмотреть вопрос о назначении ноотропов, но после очной консультации невролога.
В данном случае трудно спрогнозировать, какая будет динамика, требуется наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

ЭЭГ делали. Эпиактивности не обнаружено. Ноотропы уже три курса прошли. 25 год - кортексин, 02.26 - кортексин, 09.26 - холин А вы считаете ноотропы помогают? Сильно ли у неё по мрт выражены последствия гипоксии? Можно ли говорить про дизартрию?

Хоть эффективность ноотропов не имеет достаточной доказательной бвзы, у детей в сочетании с систематическими занятиями положительный эффект отмечается часто.
По МРТ в первую очередь обращают на себя внимание структурные аномалии, которые и дают клинические проявления, а факт гипоксии их усиливает.
Дизартрия - это нарушения речи, возникающие из-за органической патологии головного мозга. Если у ребенка есть признаки невнятной, непонятной речи, "каши во рту", то в сочетании с изменениями на МРТ можно говорить о дизартрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Приложила расшифровку мрт. Но хотелось бы, чтобы другой специалист посмотрел именно мрт и оценил ущерб. Каша во рту есть. Говорит много, но понятных слов мало. Эмоционально что-то вещает, ничего не понятно.

По МРТ описаны изменения, характерные для врождённых аномалий, описания каких-либо участков постгипоксических изменений я не увидела. Но даже эти данные дают клинические проявления, и на эти изменения мы повлиять не можем.
Также описано, что рисунок коры больших полушарий правильный, демаркация мозгового вещества на серое и белое удовлетворительное - это говорит о сохранности коры.
В данном случае требуются систематические занятия для интенсивной стимуляции головного мозга, также при наличии дизартрии (каша во рту, усиленное слюноотделение) показан логопедический массаж, возможно физиолечение на расслабление мышц дна рта.

Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки задержки нервно - психического развития . Основная причина это врожденная аномалия развития - гипоплазия мозолистого тела + перенесенная гипоксия . В таких случаях рекомендуется проведение ээг мониторинга 2-4 часового для исключения эпилептической активности , тк нередко гипоплазия может вызывать патологическую активность , что также тормозит развитие . Если ээг без отклонений- можно рассмотреть назначение ноотропов курсами для стимулирования речи . Основная терапия это регулярные занятия с нейропсихологом, логопедом, развитие мелкой моторики . К сожалению прогнозы давать тяжело , но на фоне регулярных занятий можно простимулировать речь , наладить коммуникацию ребенка. Но учитывая возраст и наличие прогресса в речи - шансы для компенсации до нормы довольно высокие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ноотропы на практике , особенно при задержках речевого развития оказывают стимулирующие влияние , эффект однозначно есть . По жалобам скорее задержка речи , дизартрия обусловлена спазмом речевого аппарата, есть трудности в произношении ; каша во рту, но словарный запас достаточный. МРТ прикрепите пожалуйста скан протокола под вопросом , по ссылке для открытия необходима спец.программа

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По МРТ только врожденный порок развития головного мозга . Каких то очагов глиоза , что указывало бы на гипоксию нет . Аномалия развития подобная и дает задержку психоречевого развития. На данный момент это свершившийся факт , нужно усиленно заниматься , стимулировать работу головного мозга. Если есть каша во рту , спазм речевого аппарата , вероятнее дизартрия имеется . В таких случаях показан логопедический массаж

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлен порок развития, который может приводить к задержке развития у ребенка. Насколько хорошо можно будет ее компенсировать все будет зависеть от индивидуальных особенностей самого ребенка. Скажите, пожалуйста, есть видео как ребёнок ходит без обуви? Сложные просьбы выполняет или испытывает сложности? Видеомониторинг электроэнцефалографии проходили?