Ребёнок подавился
Здравствуйте. Сегодня дочка на прогулке резко закашляла, покраснела, я поняла, что она не просто поперхнулась, а как будто подавилась. Я её подняла, у нее был рвотный позыв, я с испуга засунула палец в рот, потом она откашлялась. Заплакала. До этого у неё в руке были ягодки рябины. Боюсь, что она могла засунуть в рок ягоду и подавиться ею. Съездили в больницу, в гортани чисто, лёгкие послушали чисто, рентген тоже чистый. Сейчас спит и как-то подхрапыаает постоянно. Может ли ягода попасть в лёгкие? Дочке 1 год 4 мес.
Здравствуйте.
С большей вероятностью, если бы ягода попала в дыхательные пути, то кашель был бы постоянным.
По описанию вероятнее всего ребенок просто подавился ягодой и потом её проглотил.
Тем более осмотрены врачом и в лёгких все чисто.
Здравствуйте
Маловероятно, учитывая, что ребенок осмотрен специалистами, выполнена рентгенография
Как правило, в подобных случаях, уже бы проявились симптомы в виде беспокойства ребенка, одышки
Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка ближайшее время
Подскажите пожалуйста, а есть вероятность, что частично эта ягода могла перекрыть лёгкое как-то? на рентгене сказали, что так как ягода это органика, рентген ничего скорее всего не покажет. Или уже ребёнок постоянно бы начал кашлять?
проявления были бы в виде одышки, кашля
маловероятно, что ягода "перекрыла"
Здравствуйте! Теоретически ягода могла попасть в дыхательные пути, но так как рентген и прослушивание лёгких чистые, вероятность аспирации в лёгкие исключается.
Подхрапывание во сне может быть просто слизью после кашля. В любом случае сейчас требуется наблюдение за ребёнком, если появятся одышка, свистящее дыхание, усиление кашля или посинение, рекомендуется повторный осмотр.
Добрый день! В таких случаях, когда родители рассказывают ясный эпизод поперхивания опасным предметом, а именно ягодой. Даже при отсутствии явных признаков на рентгенографии - а там они косвенные, может быть только небольшое перераздутие участка легкого, например, рекомендуется проведение бронхоскопии. (!) То есть под общим наркозом осматривают трахею и бронхи ребёнка. Это делается потому, что последствия, если упустить инородное тело дыхательных путей, достаточно тяжелые. И нельзя идти на такой риск.
Чем дольше стоит инородное тело в бронхах - тем сложнее его достать, потому что бронхи отекают. А если его не достать, то могут развиться гнойные осложнения. Пневмония, бронхоэктазы, вплоть до удаления части легкого. Я вас не пугаю, просто сталкивалась в своей практике с ситуациями, когда инородные тела стояли в бронхах по нескольку месяцев.
Есть ли у вас возможность прислать рентгеновский снимок?
Здравствуйте.
Если ягода попала в дыхательные пути, рентген может быть чистым (рябина не рентгеноконтрастна). Но подхрапывание во сне после эпизода поперхивания тревожный признак.
Это может указывать на отёк гортани, трахеи или инородное тело в нижних отделах.
Что делать:
1. Немедленно вернуться в стационар. Требуется осмотр ЛОРа с эндоскопией (ларинго-/бронхоскопия) для исключения инородного тела и оценки отёка. Рентген и аускультация не исключают аспирацию органического предмета.
2. До осмотра: ребёнок в полусидячем положении, покой, не кормить и не поить до исключения ИТ.
3. Если появится стридор, цианоз, одышка - нужна экстренная помощь.
Даже если сейчас вроде нормально, органическое ИТ вызывает отсроченный отёк и пневмонию через 24–48 ч. Подхрапывание = основание для углублённой диагностики. Не ждите утра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.