Гормональный сбой
Приливы жара и отсутствие сна, нервная возбудимость
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Климакс — частая причина, важно исключить и другие варианты.
Например, повышенная нервозность и проблемы со сном иногда сопровождают нарушения в работе щитовидной железы, а приливы могут быть на фоне дефицита железа или других состояний. Поэтому я рекомендую записаться к гинекологу или терапевту. Врач проведёт осмотр, задаст уточняющие вопросы и при необходимости назначит обследования — например, анализы на половые гормоны (ФСГ, эстрадиол), ТТГ, общий и биохимический анализ крови. Это поможет точно понять причину.