Консультация гинеколога /

Планирование беременности , простуда ? — вопрос №2857406

Добрый вечер , подскажите пожалуйста планировали с мужем активно в этом месяце беременность , делала узи ( прикрепила ) сдала сегодня кровь на ОАК , тк мучает хронический насморк и приливы жара по вечерам
Температура несколько дней 37-37.2 к вечеру , ноет низ живота но вчера была у гинеколога осмотр был безболезненный и выделения нормальные
Подскажите куда обратиться ?
Что можно принимать ? Инговерин , терафлю ? Не навредит ли это беременности если вдруг она уже есть , узнать есть или нет только 1-2 февраля еще очень рано .

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ все описано без особенностей.
По ОАК признаков воспаления не указано.

Если беспокоят симптомы ОРВИ, то обычно рекомендуют консультацию терапевта.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов от температуры (обычно снижают температуру более 38 градусов) и головной боли (к примеру, при беременности разрешают прием парацетамола по 500мг до 3-4 раза в сутки), от першения и кашля обычно рекомендуют полоскания физиологическим раствором, рассасывание немедикаментозных леденцов (без ментола), от насморка рекомендуют аккуратный туалет носа солевым раствором (Долфин, Аквалор), также рекомендуют обильный питьевой режим, влажный прохладный воздух в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите желтое тело означает что была овуляция ?

Клиент
Немного чаще стала ходить по маленькому
Акушер, Гинеколог
Да, наличие желтого тела обычно говорит о том, что была овуляция.
Клиент
Сейчас просто наблюдать за состоянием и пить обильное питье и парацетамол ?
Акушер, Гинеколог
Парацетамол обычно рекомендуют при температуре от 38 градусов и/или при головной боли.
Клиент
Хорошо спасибо вам большое
Клиент
Как можно исключить внематочную беременность на всякий случай ? Тянет правый бок иногда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Легкое течение ОРВИ лечится симптоматически, если беспокоит насморк-промывание Аквалором, при першении в горле можно лизобакт, если есть головные боли и температура выше 38- разрешен парацетамол.
Чаще проветривайте помещение, обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Ксения, добрый день! Для подтверждения беременности сделайте узи в середине февраля, это будет примерно 6 нед, в этот срок эмбрион можно будет увидеть. А пока промывайте нос солевым растрвором ( аквамарис, аквалор), обильный питьевой режим, проветривание помещения.При головных болях ибупрофен 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Думаете есть вероятность ?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий не сильно толстый, но овуляция произошла и есть желтое тело. И если за пару дней до и во время овуляции был половой контакт, есть вероятность, что беременность может наступить. Овуляция при стандартном цикле 28 дней, обычно происходит примерно на 14-15 день. Если цикл во время не наступил и есть задержка 2-3 недели, можно спокойно пойти делать узи.
Клиент
ПА был 15,17,18,20,21,24
Клиент
Единственное я волнуюсь что иногда в течении дня ноет правый бок внизу живота
Акушер, Гинеколог
Шанс на беременность был бы выше если бы до дня узи был половой контакт, а так действительно низкий.
Клиент
УЗИ было 21 числа а половые акты были 15,17,18,20,21
Клиент
Значит вероятность высока ?
Акушер, Гинеколог
прошу прощения, перепутала немного даты. Шанс забеременеть мог быть, да. Овуляция было ориентировочно перед 20 числами, активная половая жизнь до этих чисел способствует удачному зачатию.
Клиент
Спасибо вам
Клиент
Доброе утро подскажите пожалуйста вчера делала узи можете посмотреть ??
Акушер, Гинеколог
доброе утро, конечно, показывайте.
Клиент
Прикрепила . Вчера делала беспокоил правый бок , такой вопрос может это все таки желтое тело ? Продолжать пить дюфастон ? Что с ним вообще делать ?
Акушер, Гинеколог
Пока факта о подтвержденной беременности нет, принимать какие-либо препараты прогестерона, в т.ч дюфастон нет необхомиости. Правый бок может тянуть из-за кисты, да. В случаях когда тянущие боли доставляют дискомфорт можете принимать ношпу.
Акушер, Гинеколог
Оговорюсь, по узи эмбрион четко визуализируется только после 6 нед. На данный момент по последеней менстурации срок 3 нед, но я не говорю, что беременность у вас есть. Счет в неделях начинем вести, когда есть факт задержки по циклу.
Клиент
Поняла спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , я еще не знаю беременна? или нет