Планирование беременности , простуда ?

Добрый вечер , подскажите пожалуйста планировали с мужем активно в этом месяце беременность , делала узи ( прикрепила ) сдала сегодня кровь на ОАК , тк мучает хронический насморк и приливы жара по вечерам Температура несколько дней 37-37.2 к вечеру , ноет низ живота но вчера была у гинеколога осмотр был безболезненный и выделения нормальные Подскажите куда обратиться ? Что можно принимать ? Инговерин , терафлю ? Не навредит ли это беременности если вдруг она уже есть , узнать есть или нет только 1-2 февраля еще очень рано .

Гастрит панкреатит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ все описано без особенностей.
По ОАК признаков воспаления не указано.

Если беспокоят симптомы ОРВИ, то обычно рекомендуют консультацию терапевта.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов от температуры (обычно снижают температуру более 38 градусов) и головной боли (к примеру, при беременности разрешают прием парацетамола по 500мг до 3-4 раза в сутки), от першения и кашля обычно рекомендуют полоскания физиологическим раствором, рассасывание немедикаментозных леденцов (без ментола), от насморка рекомендуют аккуратный туалет носа солевым раствором (Долфин, Аквалор), также рекомендуют обильный питьевой режим, влажный прохладный воздух в помещении.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737525249e7d9aa60cc30bec1295d08aed0009b6a.jpg
Ксения
Клиент

Подскажите желтое тело означает что была овуляция ?

Ксения
Клиент

Немного чаще стала ходить по маленькому

Да, наличие желтого тела обычно говорит о том, что была овуляция.

Ксения
Клиент

Сейчас просто наблюдать за состоянием и пить обильное питье и парацетамол ?

Парацетамол обычно рекомендуют при температуре от 38 градусов и/или при головной боли.

Ксения
Клиент

Хорошо спасибо вам большое

Ксения
Клиент

Как можно исключить внематочную беременность на всякий случай ? Тянет правый бок иногда

Принятый ответ

Здравствуйте. Легкое течение ОРВИ лечится симптоматически, если беспокоит насморк-промывание Аквалором, при першении в горле можно лизобакт, если есть головные боли и температура выше 38- разрешен парацетамол.
Чаще проветривайте помещение, обильное теплое питье.

Ксения
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Ксения, добрый день! Для подтверждения беременности сделайте узи в середине февраля, это будет примерно 6 нед, в этот срок эмбрион можно будет увидеть. А пока промывайте нос солевым растрвором ( аквамарис, аквалор), обильный питьевой режим, проветривание помещения.При головных болях ибупрофен 200 мг.

Ксения
Клиент

Думаете есть вероятность ?

Эндометрий не сильно толстый, но овуляция произошла и есть желтое тело. И если за пару дней до и во время овуляции был половой контакт, есть вероятность, что беременность может наступить. Овуляция при стандартном цикле 28 дней, обычно происходит примерно на 14-15 день. Если цикл во время не наступил и есть задержка 2-3 недели, можно спокойно пойти делать узи.

Ксения
Клиент

ПА был 15,17,18,20,21,24

Ксения
Клиент

Единственное я волнуюсь что иногда в течении дня ноет правый бок внизу живота

Шанс на беременность был бы выше если бы до дня узи был половой контакт, а так действительно низкий.

Ксения
Клиент

УЗИ было 21 числа а половые акты были 15,17,18,20,21

Ксения
Клиент

Значит вероятность высока ?

прошу прощения, перепутала немного даты. Шанс забеременеть мог быть, да. Овуляция было ориентировочно перед 20 числами, активная половая жизнь до этих чисел способствует удачному зачатию.

Ксения
Клиент

Спасибо вам

Ксения
Клиент

Доброе утро подскажите пожалуйста вчера делала узи можете посмотреть ??

доброе утро, конечно, показывайте.

Ксения
Клиент

Прикрепила . Вчера делала беспокоил правый бок , такой вопрос может это все таки желтое тело ? Продолжать пить дюфастон ? Что с ним вообще делать ?

Пока факта о подтвержденной беременности нет, принимать какие-либо препараты прогестерона, в т.ч дюфастон нет необхомиости. Правый бок может тянуть из-за кисты, да. В случаях когда тянущие боли доставляют дискомфорт можете принимать ношпу.

Оговорюсь, по узи эмбрион четко визуализируется только после 6 нед. На данный момент по последеней менстурации срок 3 нед, но я не говорю, что беременность у вас есть. Счет в неделях начинем вести, когда есть факт задержки по циклу.

Ксения
Клиент

Поняла спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию.

Ксения
Клиент

Спасибо , я еще не знаю беременна? или нет