Стригущий лишай у ребенка

Ребенок 6 лет 5м, девочка. В конце июля принесли котенка ,оказалось что он был весь покрыт лишаем на тельце. В общем, сначала у ребенка появился круглый лишай на безымянном пальце руки, мазали кетоконазол мазь, затем на плече над лопаткой круглый лишай. Сейчас большой круглый лишай пооявилс на голове,шелушащаяся белая кожа и несколько маленьких высыпаний на ДР частях головы. И ещё на предплечье на руке дорожка из высыпаний красноватых. Дерматолог онлайн вчера назначила гризеофульвин 2 табл в день. Но я засомневалась уже после консультации, хватит ли этой дозы, чтобы лишай ушел и не случилось алопеции. В общем нужна точная дозировка гризеофульвина с учётом веса ребенка. 25 кг. И сколько дать коту если у нас нет ветеринаров в деревне. Коту примерно месяца 3-4.

38 лет
Вчера в 06:57·Просмотров: 102·Светлана

Принятый ответ

Доброе утро, ознакомилась с вашим анамнезом и фото. Микроспория -это грибковое заболевание кожи, которое очень часто передается от кошек и собак. Для подтверждения диагноза, необходимым соскоб на грибы, а также осмотр под ультрафиолетовой лампой Вуда. Для того , чтобы назначить гризеофульвин необходимо сдать: общий анализ крови и биохимический анализ крови ( аст, алт, щелочную фосфотазу). А также необходимо при поражении волосистой части головы бритье, так как волосы могут содержать споры и мицелий гриба. Для веса в 25 кг согласно инструкции 25 кг*22/125 итого 4 таблетки. Лечения кота подбирает ветеринарный врач, согласно весу кота и площади поражения. Надеюсь, мой ответ будет полезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У нас нет возможности сдать соскоб , в местности где я живу нет дерматолога и нет специалиста кто такой соскоб произведет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Понимаю Ваше беспокойство, по предоставленным данным нельзя исключить микоз (лишай, микроспория), для подтверждения диагноза в таких случаях используется соскоб и посев на грибок с высыпаний, осмотр в лучах лампы Вуда.

В случае поражения волос действительно решается вопрос о назначении противогрибковых препаратов внутрь совместно с наружным лечением, например: Гризеофульвин перорально с чайной ложкой растительного масла 22 мг на кг массы тела (на 25 кг это 4 табл в сутки согласно инструкции к препарату) разделённое на три приема до второго отрицательного микроскопического исследования на наличие грибов (3—4 недели), затем через день в течение 2 недель, далее 2 недели 1 раз в 3 дня. (Всего примерно 40-45 дней).
Лечение прекращается после трёх отрицательных соскобов. Без соскобов тяжело контролировать длительность лечения. Волосы в очагах сбривают каждые 7-10 дней на протяжении периода лечения.
Перед началом лечения обязательно рекомендуется сдать биохимию крови (печеночные ферменты, щелочная фосфатаза, ггт, сахар крови), общий анализ крови и мочи, повтор каждые 3-4 недели.

Дозу для кота рекомендуется подобрать у врача ветеринара, возможно в онлайн формате смогут подсказать.