Боли в пояснице
Почти месяц назад появилась боль в пояснице. Спина у меня немного проблемная, периодически обращаюсь к неврологу с жалобами и прохожу небольшое лечение. Прикреплю результаты МРТ от марта. Боль появилась когда я пылесосила и сделала неудачное движение. Почувствовала боль в спине в месте выше поясницы. Подумала что просто неудобно повернулась и это пройдет, но нет я боль через пару часов спустилась ниже в поясницу. Перед этим был ещё небольшой физической труд в деревне (огород, теплица, сбор яблок). Характер боли не сильный, болит не постоянно, иногда замечаю что зависит от положения. Боль иногда может слегла перемещаться и быть повыше или правее или левее. Но в основном все таки в пояснице прям в самом низу посередине и немного вправо ещё отдает. Замечала что дотрагиваться до этого места иногда немного болезненно и такое ощущение бывает что как будто там что то мешает внутри. Через полторы недели после появления боли я решила пропить пропить лечение, которое мне врач ранее назначал со спиной. Я начала пить курс цитофламина по 2 таблетки 2 раза в день, берокка плюс по одной шипучке в день (это на месяц курс) и пропила 10 дней таблетки Муслаксин по 1 таблетке 2 раза в день. На муслаксине вроде были моменты что боль немного затихала и беспокоила не всегда, но в целом не прошла. Уже неделю как муслаксин пить закончила. Но боль остаётся. Беспокоит не сильно, ночью сплю, но всё равно ощущения в пояснице есть и как будто что то мешает там. Добавлю, что по женски вроде все в порядке, цикл в норме, болей вне менструации внизу живота нет. Мочеиспускание без болей, цвет как обычно (но есть иногда позывы к мочеиспусканию сразу после похода в туалет, но здесь я думаю это из за очень сильного стресса, который у меня был 2 месяца назад). Поэтому я почему то думаю что это беспокоит именно поясницу, но все таки хочу посоветоваться здесь. Ещё уже 3 дня начал дёргаться большой палец на левой руке, в течение дня какие то кратковременные подёргивания по несколько секунд. Возможно тоже от пережитого стресса, но раньше такого никогда не было. Поэтому переживаю. На этой неделе так же были головные боли, которые не снимались обезболивающими и немного повышалось давление. А боли в спине после сна как будто сильнее ощущаются и когда в одном положении долго нахожусь, а если буду идти то вроде полегче, но не перегружаться. В общем все навалилось как то разом на меня. Переживаю за спину. Работа сидячая. К врачу пока не хочу идти. Но хотелось бы спросить совета здесь. Сейчас продолжаю пить цитофламин и беррока плюс. Также использую Кетонал гель. Что ещё можно добавить сейчас для снятия болей? Что можно ещё пропить? Желательно бы конечно в таблетках. Можно ли сейчас начать делать какой то комплекс упражнений для спины? Лёгкое ЛФК например или плавание (не умею, но мне давно рекомендовали начать). Или пока нельзя в момент обострения боли? Что можно? Можно ли лежать на коврике с иголочками? И какое лечение вы мне порекомендуете сейчас?
Анна, здравствуйте!
По предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
По поводу МРТ: Вы прикрепили файл с описанием МРТ шейного отдела позвоночника, поясничный отдел позвоночника прицельно не исследовался.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, с учётом утренних болей - биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор; с учётом позывов на мочеиспускание - УЗИ почек и мочевого пузыря, очная консультация гинеколога, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Цитофлавин и берокка, согласно инструкции, не имеют показаний к применению при болях в пояснице.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты, на период приёма НПВС -гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Схему лечения в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача, с учётом выраженности болевого синдрома, аллергических реакций, cопутствующих заболеваний и данных осмотра
В таких случаях обычно рекомендуют:
1.Избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - подъём тяжестей по минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола- присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. ВНЕ обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста, плавание
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер, схема приведена для ознакомления.
Здравствуйте! По описанию , вероятнее возник мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), который может возникать на фоне переохлаждения, физ нагрузки, неудобного положения, неловкого движения. В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием нпвс, тексаред+ миорелаксанты, мидокалм + защита желудка, омепразол+ местно гели нпвс, диклофенак 5%.
При обострении рекомендовано ограничить физ нагрузки , избегать неловкого движения и переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день.
Вне обострения рекомендована ежедневная лфк, плавание. Упражнения можете посмотреть в телеграм канале-Физиобот.
Здравствуйте. Учитывая жалобы, можно предположить мышечно-тонический синдром. Возникает при перенапряжении, переохлаждении.
Обычно рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например Налгезин-форте/мбупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером. Местно обезболивающие мази/гели; сухое тепло.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется МРТ поясничного отдела позвоночника, очная консультация невролога.
После купирования болей рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
на коврике лежать можно