Жидкий стул
Здравствуйте. 5 дней назад у ребенка 3 года начался жидкий стул. Температура поднималась 2 раза за ночь до 39 и больше не поднималась.из лечения Энтеросгель и бак сет. Стул то нормализуется,то опять становится жидкий.придержиаается диеты в питании,но вчера ел макароны отварные с куриным фаршем (на воде тушеным). Утром сходил сейчас оформленным стулом,а через 10 минут почти водой с пеной и зловонным запахом.Самочувствие нормальное, активный,аппетит есть. Подскажите,что бы вы посоветовали,начать давать нуфороксазид или может Креон? Пьет достаточно воды. До болезни около месяца стул был до 7 раз в день нормальный,не жидкий.Но мы постоянно на улице и аппетит к ребенка хороший,а списываю на то,что много кушал))))
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.
При длительном сохранении жидкого стула рекомендуется консультация гастроэнтеролога, сдать анализ кала методом пцр на ОКИ.
Здравствуйте,Анна ! ТК была высокая температура и жидкий стул , то вероятнее всего ребенок перенес кишечную вирусную инфекцию. Стул ребенка после таких состояний может восстанавливаться до 14 дней. Можно даватьбак-сет по 1 кас 2 р д10 дней, а также смекту дробно по чайной ложечке , до нормализации стула. Медленно вводите привычный рацион.Исключить на время /вводить медленно молочную продукцию, свежие фрукты и овощи. Тк ферментативная система кишечника до конца не восстановилась
Принятый ответ
Добрый день
В подобных ситуациях , при наличии подобных жалоб подозревают кишечную инфекцию
К сожалению после нее , жила у стул периодически может сохранятся 2-3 недели
Важно , что бы это было эпизоотически, не чаще 5 раз в сутки
Рекомендовано в подобных ситуациях продолжить пробиотик , возможна замена на энтрол , после очного осмотра педиатра
Креон назначают если стул жирный и непереваренный
Нирофураксазид это антибиотик , его рекомендовано использовать при бактериальной кишечной инфекции ( для ее исключения сдают оак и срб , пцр кала на Оки и посев на диз группу)
Добрый день
Учитывая недавние эпизоды повышения температуры тела, сопровождающиеся жидким стулом, не исключено течение кишечной инфекции по типу гастроэнтерита.
При хорошем аппетите и нормализации температуры тела, обычно противомикробные препараты не показаны.
Стул может восстанавливаться в течение 1-2 недель
Как правило, используется щадящая диета с уклоном на легкоусвояемую пищу( кисель, безмолочные каши, супы крупяно - овощные , нежирные сорта птицы - курица/индейка)
Так же важно контролировать питьевой режим ( 30-40 мл / кг в течение дня обычной воды)
Мягким закрепляющим эффектом обладает энтерол, в подобных случаях может быть использован ( как вариант , допустим и баксет )
Здравствуйте. Креон не давать? Когда то после Оки нам назначили
Принятый ответ
Креон давать не обязательно , энтерол можно рассмотреть , он, согласно инструкции ( и на практике) , может немного сократить срок диареи, в отличии от баксета является лекарством , а не бадом.
Добрый день
По представленному описанию возможно предположить в течение кишечной инфекции, в таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Стул у детей может восстанавливаться в течение двух – трёх недель, в этот период быть не стабильным
нуфороксазид/энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
В таких ситуациях достаточно приема пробиотика, возможно заменить на энтерол, достаточный питьевой режим и соблюдение диеты
Здравствуйте. А что лучше Энтерол или бак сет? Забыла написать,что стул не чаще 4 раз в день
Принятый ответ
Постепенно стул будет восстанавливаться, необходимо время для восстановления работы жкт ребёнка.
Энтерол более эффективен
Здравствуйте.
Нифуроксазид не нужен: нет лихорадки, крови в стуле или интоксикации. Пенистый зловонный стул после макарон с фаршем это признак ферментативной недостаточности и брожения, а не инфекции. ЖКТ ещё не восстановился после вирусного гастроэнтерита.
Тактика:
1. Креон 10 000 ЕДпо половинке или 1 капсуле во время каждого основного приёма пищи 5–7 дней для помощи перевариванию.
2. Продолжить диету: исключить молочку, свежие овощи/фрукты, соки, жирное. Макароны и мясо пока рано верните через 2–3 дня стабильного стула. Сейчас: рис, картофель, сухари, банан.
3. Бак-Сет продолжить. Энтеросгель можно отменить.
4. Обильное питьё (регидратационные растворы предпочтительнее воды).
Стул до 7 раз/день месяц назад не норма для 3 лет. После выздоровления обсудите с педиатром обследование на дисбиоз, лямблии и копрограмму. При ухудшении, крови в стуле или вялости срочно к врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. То есть даже стул правильной консистенции столько раз в день не норма? Без вздутия,боли и тд?
желательно обсудить с педиатром прием закрепляющих пробиотиков.
Я этим сейчас и занимаюсь,обсуждаю с вами(педиатром) ))))) в нашем районе нет педиатра( я просто хочу узнать,до болезни такой частый стул оформленный это норма или нет?
желательно попринимать Бак-сет, разрешен при частом стуле с рождения.
Понятно,Спасибо).