Принимала полгода Визанну, потом перешла на клайру . Принимаю её уже почти 5 месяцев . Хотела бы отменить , как это сделать ?
Примерно год назад был поставлен диагноз эндометриоз , прописана Визанна , полгода её пропила , далее перешла на клайру принимаю её уже месяцев 5 , месячных нет с января уже , то есть 9 месяцев . Хочу отменить гаромнальную терапию, как это сделать правильно ?
Здравствуйте, Вероника
Если вы хотите полностью отменить гормональные препараты - нужно просто допить пачку и не начинать новую. Но учитывая эндометриоз, стоит обсудить с лечащим врачом целесообразность отмены, или замены на другой препарат, в зависимости от ситуации
Клайру обычно отменяют без постепенного снижения дозы: удобнее закончить текущую упаковку и следующую не начинать.
Отсутствие менструаций на фоне Визанны, а затем Клайры может быть связано с подавлением роста эндометрия и само по себе не означает нарушение функции яичников.
После отмены кровянистая реакция может появиться в ближайшие дни, а собственный цикл обычно восстанавливается в течение нескольких недель или месяцев, при этом специально «вызывать» менструацию препаратами обычно не требуется.
Гормональная терапия при эндометриозе подавляет активность заболевания и уменьшает боль и кровотечения, но после отмены симптомы эндометриоза со временем могут вернуться.
Если беременность не планируется, важно учитывать, что овуляция после отмены комбинированного контрацептива может восстановиться быстро, поэтому другой метод контрацепции требуется сразу после прекращения приема.
При наличии половой жизни и сомнений в соблюдении схемы приема перед отменой разумно исключить беременность тестом или анализом ХГЧ.
Если после отмены менструации не возобновятся примерно в течение 3 месяцев либо появятся выраженные боли или необычно обильное кровотечение, обоснована оценка причин с УЗИ органов малого таза и, при необходимости, дополнительными анализами.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, чтобы отменить препарат КОК Клайра необходимо допить полностью упаковку и далее уже не использовать лекарственное средство. Повторите на 5-7 день менструального цикла ультразвуковое исследование,либо после отмены препарата через 7-14 дней, чтобы понять степень распространения эндометриоза и необходимость назначения нового препарата. В случае невыраженного процесса и отсутствия жалоб на хр.тазовую боль, межменструальные кровянистые выделения в динамике назначение препаратов с диеногестом в составе не является обязательным.
Вероника добрый день!
При эндометриозе гормональная терапия обычно проводится длительно, но если сейчас Вы хотите её завершить, Клайру не нужно отменять постепенно.
Закончите текущую упаковку и следующую уже не начинайте. После отмены менструация может восстановиться не сразу — это нормально. При этом стоит учитывать, что Клайра сдерживает проявления эндометриоза, поэтому после её отмены могут постепенно вернуться боли или другие симптомы.
Если беременность пока не планируете, после отмены Клайры необходимо сразу использовать другой метод контрацепции. Если появятся боли или другие симптомы эндометриоза, тогда уже стоит обсудить дальнейшую тактику лечения с вашим лечащим врачом🌷
Вероника добрый день!
Чтобы правильно отменить Клайру, необходимо обязательно допить текущую упаковку до самого конца (включая две последние белые таблетки-плацебо), так как бросать прием гормонов в середине пачки нельзя из-за риска сильного прорывного кровотечения. Отсутствие менструации в течение 9 месяцев на фоне Визанны и Клайры является частым и абсолютно нормальным побочным эффектом (аменореей), обусловленным истончением эндометрия, что терапевтически полезно при эндометриозе. После окончания упаковки новую пачку вы просто не начинаете, однако перед этим крайне важно проконсультироваться с вашим лечащим гинекологом, чтобы оценить текущее состояние эндометриоза по УЗИ и обсудить дальнейшую тактику. Без гормональной поддержки симптомы заболевания могут вернуться, поэтому врачу необходимо знать о ваших планах, чтобы при необходимости подобрать альтернативную негормональную терапию или схему наблюдения.
Добры день, Вероника! Допиваете упаковку до конца и отменяете. Дальше подождите следующие месячные. Если не пойдут по обычному для вас циклу (примерно через 25-35 дней), то можно подождать еще дней 10 и если не будет, то сделать узи. Если меясчные в дальнейшем будут протекать не обильно и длительно, а изменения касаются только эндометриоза матки (аденомиоза), то можно без гормональной терапии.