Повышенный фибриноген,
Здравствуйте! Повышенный фибриноген + 4.8, тромбиновое время -13.5, АЧТВ 37.9+,тромбоциты 148 , беременность 22 неделя, можно отменить клексан?при этом повышен холестерин 6.75+, понижен гемоглобин 111
Принятый ответ
Здравствуйте по какому поводу получаете клексан?
Анна, из-за того что эко сделали, изначально для профилактики , чтобы тоомбозы не образовались так объяснили
Анна, клексан ставлю беспрерывно после подсадки
У вас есть наследственные тромбофилии ? или были тромбы до настоящей беременности?
Анна, нет не было
До этого выкидыши,замершие беременности были? Если нет, то мне непонятно в этом случае назначение клексана. На данный момент коагулограмма у вас в норме, учитывая,что вы беременны и получаете клексан.
Анна, вневматочная была, 17ОН повышен был, спаечный процесс, это как-то влияет на назначение?
Если у вас нет наследственных тромбофилий (а вы на них не обследованы), в анамнезе нет тромбозов, то показаний к назначению антикоагулянтов (клексана), я как гематолог, в вашем случае не вижу. Возможно репродуктолог, который провдил вам ЭКО считает это необходимым, но чем он руководствуется я сказать не могу. У вас на данный момент коагулограмма в норме. Повышение фибриноена характерно для беременных, а АЧТВ незначительно отклонено от нормы и это может быть на фоне клексана. Холестерин у беременных всегда выше нормы. А гемоглобин у вас на нижней границе нормы. Вы железо принимаете?
Анна, спасибо, что разъяснили, железо начала принимать несколько дней назад
Принимайте железо по 1т 2 р/д длительно до нормализации гемоглобина. Будьте здоровы