Укусил клещ, я на ГВ
Укусил клещ 9 сентября, заметила вечером, муж пытался вытащить-оторвал брюшко, остальное вытащили через полчаса в больнице. Крови не напился, по ощущениям только добрался до кожи и начал буриться. Клеща не сдали на анализ. На сл день (10 сентября) записалась к терапевту, она назначила доксициклин в первый день 200 гм, далее по 100 мг 1 р в день. Общий курс 14 дней. Со вчера начала прием (11 сентября). Я кормлю грудью, малышу 5 месяцев, вот пью второй день антибиотик, мучаемся с малышом оба. У меня начался лактостаз, он нервничает и постоянно ищет. Грудь каменная, болит, делаю массаж, пытаюсь слеживаться, хочу сохранить молоко. Оправдано ли такое лечение, везде пишут что только 5 дней надо пропить, почему мне 14 дней прописали?
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют с профилактической целью боррелиоза прием амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 5 дней , который разрешён при беременности + пробиотик Бифиформ 1 к 2 раза в день 10 дней для профилактики дисбактериоза. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при ее ухудшение рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения . Через 21 лень от укуса рекомендуют сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение .
Иммуноглобулин стандартно в подобных ситуациях не рекомендуют.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что на гв, без прекращения гв используем амоксициллин, курс профилактики всего 5 суток
Ирина, здравствуйте. Я сказала, что кормлю грудью, но терапевт никак не отреагировал и альтернативы не предложил.
Сказала что единственный антибиотик-доксициклин и 14 дней (
Мне надо снова прийти на прием и настоять, чтобы дали рецепт на амоксицилин?
Принятый ответ
Лучше обратиться к инфекционисту
Для детей и женщин на гв есть альтернатива
Проф курс 5 дней, лечебный от 10
Здравствуйте! При укусе клеща профилактику проводят в течении 5 дней. 14 дней проводят лечение инфекции, когда есть боррелиоз ( эритема, температура ), а не для профилактики.
Кормящим женщинам назначают Амоксициллин для профилактики. Доксициклин не рекомендуют .
Если клещ только начал присасываться, то с большей долей вероятности он не заразил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для профилактики курс согласно клиническим рекомендациям РФ составляет 5 дней.
14 дней - это уже лечебный курс при диагностированном у человека (не клеща) боррелиозе. Поэтому, полученные назначения не соответствуют официальным клиническим рекомендациям.
Обычно для беременных и ГВ рекомендуется Амоксиклав, однако доксициклин предпочтительнее для профилактики и в целом прием доксициклина допускается, а по данным иностранных исследований короткие курсы не несут какого-то вреда. Поэтому, если начат курс доксициклина, то его можно завершить на 5й день (что соответствует официальному профилактическому курсу).
Марина, добрый день. Спасибо большое за разъяснение🙏
Пожалуйста!
Хотела добавить, что если действительно плохо переносится доксициклин, то лучше не терпеть, в таких случаях возможен переход на Амоксиклав и завершение курса на нём (всего тоже 5 дней, необязательно начинать с самого начала).
Поняла.
Доксициклин надо допить 5 дней по 2 таблетки или по 1?
100мг 2р/д 5 дней профилактический курс
Спасибо большое
Пожалуйста!
Екатерина, здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. При кратковременном присасывании риск заражения боррелиозом крайне низкий. В большинстве случаев передача боррелий происходит в результате присасывания, которое продолжается более 24 часов.
Для профилактики в стандартных ситуациях курс доксициклина продолжается 5 дней. Это эффективная схема. Однако при наличии противопоказаний, таких как грудное вскармливание, отдают предпочтение амоксициллину по 500мг 3р/сут 5 дней. Этот препарат совместим с ГВ
После присасывания клеща рекомендуют наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса клеща более 5см, появлении головной боли, тошноты, рвоты нужно будет обратиться к врачу. При хорошем самочувствии сдавать анализы не нужно
Мария, добрый день.
Спасибо большое за ваш ответ.
Принятый ответ
Рада, что смогла помочь
Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доксициклин на ГВ не применяют, он противопоказан. 14 дней это лечебная доза, принимают столько дней препарат в случае если заболевание подтверждено (произошло заражение от укуса), а для профилактики (снижения риска заражения) курс любого препарата должен составлять 5 дней.
В качестве профилактики боррелиоза в подобных случаях используют амоксициллин. Согласно инструкции он принимается по 500 мг 3 раза в день. Продолжительность приема составляет 5 дней. В подобных случаях рекомендуют обсудить с лечащим врачом коррекцию терапии.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, головная и мышечная боль - рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.