Пограничное с нормой расширение межполушарной щели у ребенка 2,5 месяца

Добрый день. Делали нейросонографию ребенку 2,5 месяца. Поставили диагноз: пограничное с нормой расширение межполушарной щели. Подскажите, насколько это опасно и что с эти делать? Прикладываю результаты узи

31 год
Вчера в 13:25·Просмотров: 36·Ирина, Москва

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами НСГ.
Выявлены минимальные отклонения в виде незначительного расширения межполушарной щели.
При отсутствии нарушений самочувствия, развития ребенка соответственно возрасту, данные изменения лечения не требуют, проходят самостоятельно бесследно, опасности не представляют.

Здравствуйте, Ирина! Выявленное по УЗИ головного мозга незначительное расширение межполушарной щели (5,5мм) является доброкачественным процессом, не оказывает негативного влияния на развитие ребенка, как правило, отражает факт перенесенной гипоксии мозга во время беременности или родов.
В данной ситуации оцениваем состояние малыша: его самочувствие, темпы психомоторного развития, ежемесячный прирост окружности головы.
Если жалоб нет, ребенок развивается по возрасту, то рекомендуется контролировать УЗИ в динамике (повторить обследование через 2-3 месяца), показаний к проведению медикаментозного лечения нет.
Продолжайте активно заниматься с малышом: гимнастика по возрасту, выкладывание на живот, фитбол, по возможности грудничковое плавание + витамин Д.

Здравствуйте! По нсг отклонения минимальные . Небольшое расширение МПЩ до 5,5 мм, норма 5 мм. Значения у вас пограничные и не являются патологией . Расширение может свидетельствовать о ранее перенесенной гипоксии . Как правило с ростом данные показатели приходят в норму самостоятельно с ростом . Сейчас у вас все компенсировано , лечение это не требует . Поводов для волнения нет

Здравствуйте, ознакомилась с результатом узи, как вы верно указали отклонения совсем незначительные, обычно такие размеры не несут опасности. При таких изменениях обычно назначают узи контроль. Есть ли какие то жалобы?

Ирина, здравствуйте. Расширение полушарной щели встречается в норме у детей на 1 году жизни при отсутствии жалоб. Это связано с незрелостью всасывающей ликвор системы. Поэтому на одни только пограничные цифры на УЗИ врачи не ориентируются. В первую очередь оцениваем развитие ребенка, его самочувствие