Бешенство?

Добрый день, уважаемые врачи. Произошла следующая ситуация. Около 21.00 - 22.00, было немного приоткрыто боковое окно, в какой-то момент показалось что, что-то мокрое оказалось в глубине глаза (возможно что-то попало, возможно уже было что-то внутри, т.к не ощутил большой капли так таковой, возможно микрокапля). Т.к являюсь довольно тревожным опасаюсь что рядом с авто могла пролететь летучая мышь и её слюна в полёте могла вылететь у неё из пасти и попасть в глаз (саму мышь не видел, боюсь что мышь быстро улетела, и попала в глаз на расстоянии). Бывало ли в истории подобное? В данный момент прохожу курс кокав, на момент инцидента 40-й день, на данный момент 42 день. Есть ли риски в данной ситуации. Есть ли хоть какой-нибудь иммунный ответ

Стресс, тревожность
20 лет
Вчера в 14:29·Просмотров: 315·Никита, Нижний Новгород

Здравствуйте!
Такого ещё не было в истории, такое даже очень сложно представить.
В этой ситуации никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, а стоит (даже в случае предположения гипотетического риска) надеяться на иммунитет от полученных ранее 5 вакцин, не снизиться ли иммунитет к 60 дню очень сильно (или вообще исчезнет)?

Иммунитет уже отличный, риска нет ни при каких обстоятельствах

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Даже в теории представив незаметный укус дикого животного?

Даже так

Здравствуйте!
Учитывая что уже бОльший курс вакцинации пройден иммунитет на текущий момент может рассматриваться как максимальный, защита сформирована.
Описанная ситуация реальной опасности бешенства не представляла, не было прямого контакта с животным и в принципе не видели никого, имеются просто предположения.
И даже если бы произошел контакт, то сейчас находитесь в процессе вакцинации, под защитой, в любом случае дополнительное введение вакцин не требуется, вакцинацию просто продолжают по графику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте? Может ли быть такое, что иммунитет исчезнет к 60 дню, или очень сильно упадёт?

Такого не бывает, иммунитет сформированный уже никуда не денется если не будет на него оказывать ничто подавляющее действие, например прием гормонов или иммунодепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

ОРВИ или иное простудное заболевание не может оказать влияние на формирование антител от последней дозы вакцины? Или тревога от ситуации (стресс) в той или иной мере. Физические и умственные нагрузки умеренны

Существенно они никак не отразятся на формировании защиты, т.е. уже сформированные антитела не нейтрализуют, по данному поводу не стоит волноваться.

Здравствуйте. Вирусом бешенство заразиться через воздух невозможно, он передается только при прямом контакте с животным. Чтобы капли попала в глаз, это очень технически сложно. Кроме того на данный момент действует курс вакцинации, организм надёжно защищен. В описанной ситуации никаких действий предпринимать не нужно, опасности по бешенству нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте, не снизиться ли иммунитет к 60 дню очень сильно (или вообще исчезнет)?

Не должен снизится

Никита, здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией. С учётом того, что в данный момент вы проходите курс вакцинации от бешенства уровень антител у вас в организме высокий и достаточный, чтобы защитить от любой потенциально опасной ситуации.
При этом те обстоятельства, которые вы описали не опасны в плане заражения бешенством. Для этого необходим только непосредственный контакт с животным.

Поэтому ничего дополнительно предпринимать не нужно. Об этом инциденте можно забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Мария Владимировна. Иммунитет не может резко упасть к 60 дню? В последнее время попадаю в очень странные ситуации, обращаю внимание на все капли и всё что так или иначе касается и рассматриваю как риск по бешенству

Нет, к 60 дню, уровень антител будет высоким

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в любом случае в процессе курса риска нет, иммунитет уже формируется, просто продолжаем курс , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Даже если я гипотетически предполагаю что там была слюна больного животного? Не упадёт ли иммунитет к 60 дню?

В подобной ситуации можно сказать, что даже если был риск, то иммунитет есть и так быстро он не упадет, активный иммунитет в течении года

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны в открытую рану, в данной ситуации такого не описывается.. Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Саму мышь вы не видели, только предположение .Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.