Боль внизу живота

Добрый день. У меня 12 недель 3 дня беременности. Вчера вечером стал болеть низ живота. Боль скорее постоянная, иногда колющая, в левой нижней части живота. Когда не колит, есть ощущение, что тянет как в месячные. На ночь съела яблоко, буквально 4 укуса. Живот стал болеть после этого. Особенно сильно ночью. С похожей болью сталкивалась пару недель назад, но в верхней части живота. Не могла спать ночью. В этот раз выпила два таблетки ношпы (разрешила врач после жалоб на похожие боли ранее) и почувствовала как боль спала. Смогла уснуть. К утру боль усилилась. Преимущественно была в левой нижней части живота. Сейчас в 14:00 все еще болит живот так же в области матки, иногда бурлит и колит. Лежа в покое боль то пропадает, то усиливается, но не описала бы ее как схваткообразную. Визуально вздутия нет, но думаю, что это газы. Тревожных выделений не было и нет. Три дня назад на первом скрининге все было хорошо. Это все-таки вероятнее кишечник или маточная боль? Стоит ли обращаться к врачу?

Пиелонефрит, мкб
26 лет
Вчера в 14:35·Просмотров: 45·Ольга

Добрый день! Описанные жалобы относятся к проблемам с кишечником, но не к проблемам с беременностью. Слева внизу живота находятся петли толстого кишечника. Бурление, боли то вверху, то внизу - это повод обратиться к гастроэнтерологу на очный осмотр

Здравствуйте, Ольга.
По описанной картине, по характеру и локализации боли, по «бурлению», по вероятной связи с употреблением в пищу накануне начала болей яблока, больше данных в подобной ситуации все же за кишечную природу дискомфорта, почти наверняка такие симптомы указывают именно на неё. Но при беременности при любых подобных жалобах все же всегда полезно и лучше показаться врачу очно, чтобы он вживую и осмотрел, и поговорил, и возможно провел узи, чтобы акушерскую патологию исключить наверняка, а также чтобы отсудить терапию, что можно при кишечной подобной проблеме предпринять.

Здравствуйте !
Учитывая, что боль усилилась после нескольких укусов яблока (которое богато клетчаткой и сахарами, провоцирующими брожение), сопровождается бурлением и стихает в покое, высока вероятность кишечной колики и скопления газов, так как прогестерон во время беременности замедляет пищеварение. Тем не менее, локализация боли в области матки и тянущие ощущения как при менструации не позволяют полностью исключить маточный тонус или нормальное растяжение круглых связок матки на фоне ее активного роста. Тот факт, что три дня назад скрининг показал норму, а сейчас отсутствуют опасные выделения, успокаивает, однако нарастание боли к утру и сохранение симптомов в течение дня требуют обязательной консультации с вашим лечащим врачом в плановом порядке для точной диагностики. Если же боль станет нестерпимой, появятся кровянистые или необычные выделения, повышенная температура, слабость или головокружение, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию подобные боли все же вероятнее связанные с кишечником и в таком случае обычно рекомендуют обратиться к врачу гастроэнтерологу. Сейчас матка уже начинает оттеснять петли кишечника и с этим могут быть связаны данные жалобы

Здравствуйте!

Вероятнее всего, в описанной ситуации совпали обе причины-и кишечник, и маточная (связочная) боль. То, что три дня назад на первом скрининге все было хорошо, и сейчас нет тревожных (кровянистых или водянистых) выделений -это отличные прогностические признаки.

Однако, обратиться к врачу стоит, так как боль сохраняется уже достаточно долго. Плановый или внеплановый визит к гинекологу поможет точно исключить угрозу.