Консультация дерматолога /

Сыпь на запястье руки — вопрос №454437

Здравствуйте, уважаемые врачи! С месяц примерно заметила сыпь на руке. Сначала была одна папула, она то появлялась, то исчезла, иногда сопровождается зудом. Вчера заметила вторую не далеко от первой. Что это может быть? На грибок кожи не похоже? Сканы фото прикладываю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, с чем новым стала контактировать данная поверхность? Новые перчатки? Украшение? Пользуетесь новым кремом?
Похоже на контактный дерматит
Клиент
Валерия, ничего нового нет. Крем все тот же. Руки зимой очень сохнут, на морозе аш лопается кожа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, как давно вы сдавали гемоглобин и ферритин?
Клиент
Валерия, месяц назад. Гемоглобин 154. Ферритин в норме. Цыфру не помню.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, вероятнее всего причина в сильной обезвоженности кожи. Вам нужно чаще её увлжнять. Пользоваться кремами типа Локобейз репеа
Принятый ответ
Клиент
Валерия, хорошо, спасибо. А эти крема в аптеке можно приобрести?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Проявления совершенно незначительны. Это не грибок. Слабые проявления дерматита. Мазь Акридерм наружно 2 раза в день - 7 дней.
Клиент
Игорь, спасибо. Я очень много руки в воде держу. А вода все время холодная. И пользуюсь моющим средством. Кожа иногда трескается до болячек.
Венеролог, Дерматолог
Используйте защитные, питательные крема для рук. Топикрем можно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, хорошо. Спасибо.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото единичные элементы, раздражительный дерматит. Наружно крем Комфодерм К 2 раза в день 7 дней. При работе с дез средствами надевайте резиновые перчатки. Хб перчатки в холодную погоду
Клиент
Алина, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Галина.
Это точно не грибок.
Высыпаний очень мало и они очень мелкие, что бы ставить однозначный диагноз.
Это может быть контактный дерматит, красный плоский лишай, кольцевидная гранулема, порокератоз.
Пока посоветовал бы оставить высыпания под наблюдением.
Если высыпания Вас сильно беспокоят, обратитесь на очную консультацию дерматолога для осмотра всего кожного покрова.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хорошо, я буду наблюдать. Если ещё новая папула появится, пойду очно к дерматолог. Спасибо.)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Галина ! По фото похоже на красный плоский лишай . Но для более точного диагноза , вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу..
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А откуда этот лишай берётся?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина , в первую очередь ослабление иммунитета, а так же склонность к аллергии;
стресс, неврозы и другие неврологические нарушения;
сахарный диабет (является одним из осложнений болезни);
хронические патологии пищеварительной системы (гастрит, цирроз, язва желудка);
хронические инфекционные процессы в организме (кариес, хронически тонзиллит, гайморит и др.);
агрессивное воздействие средств бытовой химии, влияние химических веществ на производстве;
продолжительный прием препаратов антибактериального действия, противомалярийных препаратов и некоторых других лекарств
Клиент
Марина, и что делать? Это очень серьёзно? Я вс могу покрыть я такими папула и? Что то страшновато становится...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина , не переживайте и не нервничайте , мы не сказали что это 100% КПЛ , сейчас можете просто наблюдать , если появятся еще высыпания обратитесь на очный осмотр ,
Клиент
Марина, хорошо. Спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина, пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это не грибок. Два элемента всего, к сожалению, по фото сложно сказать, что это точно, обратитесь на очный приём или оставьте под наблюдением, если они вас не беспокоят. Руки от бытовой химии защищать и от длительного контакта с водой.
Клиент
Дарья, спасибо. Вот как раз в воде и бытовой химии приходиться часто контактировать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит контакт только в перчатках на х/б основе и после вынужденного контакта с водой, сразу нанести какой-то увлажняющий крем (сенсадерм, топикрем, липикар, липобейз, локобейз рипеа).
Клиент
Дарья, хорошо. Спасибо)
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, высыпания очень небольшие, лучше до применения гормональной мази обратиться на очный приём, или контактный дерматит или красный плоский лишай
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. А откуда лишай берётся? Это заразно?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Нет, это не заразно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Возможно пятна сосудистого характера. Есть у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Клиент
Наталья, проблемы с ЖКТ есть и всегда были. После удаления желчного ещё больше стало.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По этим фото сложно точносказать. Но точно не грибок.
Пока постоянно увлажняйте кожу (lipikar xreand, aven xerocalm, липобейз). При появлении новых высыпаний обратитесь очно к дерматологу
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, хорошо. Спасибо.)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Визуально элементы, действительно, похожи на КПЛ. . Для подтверждения диагноза рекомендую. во-первых, сделать соскоб и исключить микоз. Во-вторых, выполнить дерматоскопию элементов. У КПЛ есть характерные дерматоскопические признаки. В-третьих, сдать анализы:клинику, биохимию, СРБ. После этого можно обсуждать лечение. сдайте АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин общий и фракции, амилаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, общий белок
Клиент
Алена, спасибо за подробное разъяснение) запишусь на дермоскопию.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По этим высыпаниям нельзя точно поставить диагноз. Возможно эти папулы ничего не означают, возможно проявления дерматита или красный плоский лишай, порокератоз...
Советую понаблюдать и пока ничего не делать. При возможности сходить на дерматоскопию.
Клиент
Дарья, спасибо большое за рекомендации.)