Боли в животе и температура

Ребенок (2г11мес) пожаловался на боли в животике после дневного сна, от болей и проснулся, спал примерно час. Сразу после сна стал плакать и жаловаться на животик, так успокоить мне его не получилось, мы поехали в хирургию, всю дорогу ребенок был капризный и жаловался на боли в животике. В приемном покое врач пропальпировал животик и отправил на клизму, сказал, что колика. После клизмы ребенок покакал и сказал, что животик не болит, но был очень вялый и можно сказать засыпал прямо на горшке. После нас снова осмотрел хирург, сын сказал, ему что животик не болит и он нас сразу отпирали домой, сказав, что бы контролировали температуру, на что, я ему ответила, что мне кажется у него уже температура, т.к. мне показалась, что он горячий и вялый очень. На это врач, мне ответил, что ребенок просто долго плакал. Всю дорогу ребенок был вялый и грустный, но на вопрос про животик, отвечал, что не болит. Когда зашли домой и начли раздеваться у него начался озноб, я померила ему температура была 37.9, дала нурофен и укрыла одеялом, т.к. очень сильно мерз и плакал, ребенок сразу уснул. Я позвонила в скорую, сказала, что у ребенка поднялась температура, на что мне там ответили, что раз мы уже были в хирургии и там исключили патологию с их стороны, то больше к ним не надо, просто у ребенка вирусная инфекция скорее всего, так же добавил, что ребенок бы не спал спокойно, если бы у него был аппендицит и ни какой нурофен боли бы не убрал. Я все равно волнуюсь, может все таки надо было ехать снова в хирургию. Сейчас ребенок спит, температура упала до 36.9, спит крепко.

42 года
Вчера в 17:11·Просмотров: 44·Эльвира

Здравствуйте, Эльвира! Если сейчас ребёнок спокойно спит, температура снизилась, живот не болит, рвоты нет, может быть рекомендовано в таком случае пока наблюдать дома. Чаще такая картина бывает при кишечной колике, запоре или в начале вирусной инфекции.

Повторно ехать в приёмное отделение и решать вопрос об УЗИ брюшной полости нужно, если боль вернётся и будет сохраняться или усиливаться.

То, что ребёнок уснул и после Нурофена стало лучше, само по себе аппендицит полностью не исключает. Если ночью боль возобновится либо утром ребёнок останется необычно вялым, будет температура или болезненность живота, в таком случае можно было бы рекомендовать повторный осмотр детского хирурга с УЗИ и, при необходимости, анализами крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок проснулся, играет, бегает. Про животик спрашиваю, говорит не болит, поел немного куриного бульона, температура 36.9. Говорит, что хочет кашку молочную, наверно нельзя пока ему? И еще хотела спросить,чем можно его покормить?

Это вы описываете хорошие признаки!
Какой-то специфической диеты не требуется. Можно кашу конечно, и побольше пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, на острое хирургическое заболевание судя по описанию не похоже, очень часто у маленьких детей живот болит при высокой температуре, при вирусной инфекции, так как в животе увеличиваются брыжеечные лимфоузлы, они могут давать боль. Поэтому в таких случаях нужен осмотр педиатра, узи органов брюшной полости и лимфоузлов, если боли будут сохранятся, будут постоянными, то нужен повторный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте!

Внимательно изучила вашу ситуацию. Сейчас важно за малышом внимательно наблюдать, так как острый аппендицит не всегда удается сразу диагностировать. Не исключено, что у ребенка вирусная инфекция с увеличением лимфоузлов брюшной полости (мезаденит), чем и обусловлено повышение температуры тела.
Нурофен маскирует симптоматику, поэтому если нет температуры можно от болей в животе давать только спазмалитик.
Но в вашей ситуации однозначно могу сказать, что при повторном эпизоде болей в животе нужен повторный очный осмотр детского хирурга экстренно. Так как надо смотреть в динамике нет ли изменений пальпаторно передней брюшной стенки.
Если болей в животе не будет, но состояние малыша вялое и есть температура надо вызывать педиатра. Но если сонливость выражена, ребенка сложно разбудить, растормошить, то надо обязательно ехать в стационар!

Пока ребенок спокойно спит, наблюдайте нет ли постанывая по сне, нет ли вынужденной позы. Это тоже может многое подсказать.

В идеале надо сдать кровь на общий анализ и выполнить УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спит сейчас на правом боку, иногда поворачивается и спит на спине, ноги прямые, постанываний нет, спит крепко. Это о чем то говорит?

Здравствуйте! То, что ребенок спокойно спит, это хороший признак. Раз хирург осмотрел и исключил острую хирургическую патологию, тоже хорошо, потому что при подозрении на аппендицит вас не отпустили бы домой. Но все равно нужно понаблюдать за ребенком: если появится рвота, опять повысится температура, боли в животе не пройдут или усилятся, то нужно будет повторно обратиться к хирургу, выполнить в динамике общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок проснулся, играет, бегает. Про животик спрашиваю, говорит не болит, поел немного куриного бульона, температура 36.9. Но она же снизилась за счет нурафена. Говорит, что хочет кашку молочную, наверно нельзя пока ему? И еще хотела спросить,чем можно его покормить?

Во сколько примерно давали «Нурофен»?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4,5 часа назад

Желательно пока исключить фрукты, овощи в сыром виде и молоко на 3-5 дней

Пока да, за счёт «Нурофена» снизилась, но не поднимается, это хороший признак

Кашку молочную можно дать, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если повыситься, но без болей в животе, можно уже наверно к педиатру?

Принятый ответ

Да, тогда к педиатру нужно будет обратиться

Здравствуйте.
Клиника аппендицита расцветает в среднем к концу первых суток. Соответственно все это время за ребенком необходимо наблюдать: боли в животе дольше 3х часов - обязательно очный осмотр детского хирурга.
По описанию больше похоже на кишечную колику на фоне вирусной инфекции.
В питании больше жидкости и легкой пищи. Если после сна будет высокая температура и не будет жалоб на живот, то можно дать жаропонижающие.
И утром завтра или в понедельник к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашку можно, но молока в ней поменьше желательно

Принятый ответ

Куриные супы, каши больше на воде, рис.
Фрукты пока точно не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое