Выраженное многоводие, условно патогенные микроорганизмы в мазке
Добрый день! Беременность 24 недели 6 дней, 3 дня назад на узи нашли многоводие (311 мм). Вес плода 630 гр +- 90 гр. Ранее сдавала фемофлор, титры гарднерелла и уриаплазма были повышены, в связи с чем назначили санацию (мазки прикрепляю) нео-пенотраном, на тот момент на 18й и 21 недели сдавала узи - многоводия не было, никакого. После санации ничего для восстановления микрофлоры не назначали. 24-го августа закончила санацию, появились тянущие боли вагинально (гинекологом моя жалоба проигнорировалась). 1-го числа сильно замерзла и по ощущениям как-будто упал иммунитет. 3-го сентября поднялась температура 37,2, была слабость и недомогание, воспалился лимфоузел в подбородке и заболела десна. Мазала метрагилом-дента, сейчас уже лимфоузел в порядке. 9-го сентября обнаружили многоводие 311 мм. 10-го числа посетила гинеколога (не своего, моя в отпуске, которая всё это назначала), она меня отправила на госпитализацию в пц, но меня не взяли поскольку недостаточно оснований для этого (ктг норм, подтеканий нет), дали рекомендации на сдачу мазков, на сдачу анализа на гсд и направление к генетику. Вчера (11-го) сдала фемофлор, титры стали еще выше (мазок прикрепляю). Санация сделала хуже получается... Я очень переживаю, может ли это как-то вредить малышу, нужно ли какое-либо лечение уже на данном этапе? Ранее (до узи) не чувствовала, что у меня живот большой или что-то не в порядке, после узи стала обращать внимание, как будто по утра живот меньше чем вечером (вечером реально распирает). Ночью в туалет хожу нормально, раза по 2-3 с ощущением опустошения, днем - тонкой струей, но мочевой не болит. Когда брали мазок (10-го числа), медсестра сказала что у меня там всё восполенное((
Здравствуйте, Катя. В фемофлор высечена условно- патогенная микрофлора . Если нет жалоб на выделения обычно терапия не рекомендуется .
ИАЖ 311 мм на 24+6 неделе Умеренное многоводие: 301–350 мм. При умеренном многоводии и нормальном КТГ (как у вас) непосредственной угрозы жизни плода прямо сейчас нет. но наблюдение должно быть частым.
УЗИ с оценкой ИАЖ каждые 1–3 недели.
КТГ регулярно ( 1 раз в неделю при умеренном многоводии). Нео-пенотран (метронидазол + миконазол) — это местный препарат для лечения бактериального вагиноза и кандидоза. Он может нарушить баланс микрофлоры, если после него не было восстановления (пробиотики, лактобактерии).
Добрый день! Благодарю за ответ!
Нет, не было ничего назначено для восстановления (меня это удивило, думала, может после санации, но тоже ничего не назначили).
Нужно ли сейчас начинать лечение?
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по результатам мазка на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 выявлены условно-патогенные микроорганизмы-анаэробы, уреаплазма, доля полезной микрофлоры-лактобактерий снижена. В данной ситуации можно рекомендовать местное лечение в виде ваг.капс. Макмирор комплекс по 1 ваг капс. 1 раз в день до 8 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней, половой покой на время местного лечения. Многоводие, судя по описанию , есть, но оно невыраженное. В данной ситуации после сдачи мазков на оценку микрофлоры влагалища рекомендуется оценить также углеводный обмен, контроль АД 2 раза в день, допплерометрия+узи раз в 2 недели. Не переживайте, околоплодные воды меняются в течение 1-2 суток, если многоводие не будет нарастать в динамике, то тем более не волнуемся.
Благодарю за развернутый ответ! Буду следовать рекомендациям и хотя бы понимаю, когда идти на следующее узи)
"Выраженное" многоводие поставила узистка из пц 9-го сентября, она долго думала что написать..
Здравствуйте!
По результату фемофлор отмечается отсутствие лактобактерий предстателями флоры являются анаэробные микроорганизмы, это признак бактериального вагиноза. Бактериальный вагиноз является одним из наиболее распространенных заболеваний у беременных женщин, характеризующихся уменьшением числа лактобактерий и увеличением колонизации разнообразными факультативными и облигатными анаэробами. Данное состояние может быть одной из причин многоводия у беременных.
Согласно клиническим рекомендациям при бактериальном вагинозе у беременных могут быть рекомендованы следующие препараты для внутреннего приема: метронидазол 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 7 дней или более предпочтительно клиндамицин 300 мг перорально 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Местно можно рекомендовать применение суппозиториев с лактобактериями, это могут быть Лактожиналь по одной капсуле утром и вечером в течение 7 дней или по одной капсуле ежедневно в течение 14 дней, затем для профилактики можно использовать по 1 капсуле 2 раза в неделю на протяжении всего срока беременности.
Благодарю за развернутый ответ! метронидазол не влияет на ребенка?
Метронидазол разрешен к приему со второго триметра беременности по показаниям, к одним из таких показаний относят бактериальный вагиноз. Влияние анаэробной флоры может быть более неблагоприятным для плода по сравнению с риском от терапии метронидазолом, но более предпочтителен прием клиндамицина, у него более широкий спектр действия.
Здравствуйте!
Гарднерелла и Уреаплазма это условно-патогенная флора, и лечить только повышенные цифры в анализе не нужно.
То, что после Нео-Пенотрана титры стали выше, также не означает, что санация навредила вам или ребенку.
По поводу многоводия - правильно рекомендовали пройти обследование на гестационный сахарный диабет, сделать контрольное УЗИ с допплером и оценить малыша в динамике.
Плюс если есть изменения мочеиспускания можно сдать общий анализ мочи и посев.
То есть сейчас основной акцент не на Фемофлоре, а на наблюдении за многоводием и поиске его возможной причины.
Здравствуйте.
Катерина, то, что после Нео-Пенотрана цифры стали выше, не означает, что лечение ухудшило ситуацию или навредило ребёнку. Сравнивать два Фемофлора как показатель «усиления инфекции» некорректно. После лечения подобная картина вполне возможна: влагалищная микрофлора восстанавливается не мгновенно, поэтому контрольные цифры Фемофлора могут выглядеть даже «хуже». После терапии ориентируемся прежде всего на клинические проявления: сохраняются ли патологические выделения, запах, зуд, жжение и признаки воспаления при осмотре. Если их нет - повторно лечить только результат Фемофлора не нужно. Многоводие 31 мм требует наблюдения у лечащего акушера и поиска причины, но связывать его напрямую с гарднереллой или уреаплазмой оснований нет. К тому же нормальные КТГ и отсутствие подтекания - хорошие признаки. Для начала дождитесь мазка и остальных назначенных обследований. А из-за изменения мочеиспускания дополнительно сдайте общий анализ и посев мочи - отсутствие боли при мочеиспускании инфекцию мочевых путей при беременности полностью не исключает. Разница живота утром и вечером при беременности чаще связана с кишечником.
Добрый день! До этого жалоб у меня не было, меня не беспокоило мое состояние, но фемофлор мне рекомендовали сдать (воизбежании укорочения шм), после первого фемофлора мне назначили только нео-пенотран и больше ничего. После него у меня появились жалобы на вагинальные боли и выделения. Сейчас всё воспалено, есть дискомфорт и боли.
С кишечником тоже не могу связать разность размера живота, поскольку у меня бывают запоры, но даже в эти дни живот по утрам меньше.
Благодарю за ответ!