Рваный сон ,ранее пробуждение
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите , что можно попить чтобы наладить сон!? Стараюсь ложиться до 23:00, долго не могу уснуть и бывает по 2-3 раза среди ночи просыпаюсь, подъем как по будильнику 4-5 утра
Здравствуйте! При таком типе нарушений сна обычно использует несколько методов:
1 Прием БАД
начинают с мелаксена, при неэффективности переходят на GABA например фирмы DHC
2. Медикаментозная коррекция. Антидепрессанты, которые не влияют на половую функцию. Триттико или вальдоксан курсом не менее 3 месяцев.
3. Научный подход сделать запись сна в сомнологическом центре, после чего врач назначает лечение
Здравствуйте! Чтобы подобрать эффективное лечение, следует начать поиск причины бессонницы. Чаще причина ранних пробуждений кроется в каких-то изменениях в работе организма.
- Психологические факторы: даже при отсутствии явного эмоционального напряжения подобные симптомы нередко наблюдаются при депрессии и тревожных расстройствах. На практике это можно оценить с помощью опросника HADS. Если имеет место явная или скрытая конфликтная ситуация, она может в «фоновом режиме» истощать функциональный резерв мозга, приводить к дисбалансу нейромедиаторов тормозящие/активирующие в пользу последних.
- Гормональные нарушения: проблемы со щитовидной железой (чаще всего гипертиреоз) способны провоцировать бессонницу. Для проверки сдают кровь на ТТГ, свободный Т3 и Т4. На сон влияет и кортизол, хотя его повышение чаще бывает следствием тревоги.
- Более редкие причины: анемия (проверяется общим анализом крови и уровнем железа в сыворотке), а также патологии внутренних органов (для этого назначают биохимический анализ крови — АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, СРБ).
Из безрецептурных препаратов (обладают слабой доказательной базой), до очного приема специалиста, рекомендуют растительные седатики (например, Персен ночной: по 1-2 капсулы на ночь в течение 1 мес, эффект накопительный, на 3-5 день можно точно оценить) или противотревожный препарат Афобазол на 2 месяца (также накопительный эффект, через 1-2 недели). Если, действительно, имеет место тревожное состояние или безрецептурные препараты не помогают то рекомендуется обратиться за помощью к психотерапевту.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме невролога или терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину. Скажите , замечаете ли за собой апатию / тревогу / раздражительность?
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
1. Спать 7-8 часов в сутки ночью
2.Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
3.Всегда вставать в одно и то же время
4.Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
5.Возбуждающих активностей в «области постели»
6.Использовать постель только по назначению
7.Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс оказывает Противотревожный и седативный эффекты. Хорошо помогает если были стрессы. Он влияет на латентность сна (время скорости засыпания).
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил( реслип) - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Часто на фоне тревожного расстройства возникают нарушения сна , в таких случаях рекомендуют обратится к психотерапевту либо неврологу , чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)