Высокая температура 39, головная боль и жар

У взрослого мужчины 26 лет высокая температура 39, головная боль, жар, бредит во сне. Началось с температуры 37 и насморка сегодня утром, пил порошки максиколд, вечером выпил противовирусное, лег спать, температура поднялась до 38,6. Принял ибуклин, выпил горячий чай и лег под одеяло, перестало знобить, стало жарко, температура не спадает. Как сбить температуру?

нет
26 лет
13 Сентября ·Просмотров: 12·Анна

Добрый день. С большой долей вероятности, это вирусная инфекция, но для подтверждения необходим все же очный осмотр врача, сдать анализы (ОАК, кровь на СРБ), экспресс-тесты на грипп и коронавирусную инфекцию. Обычно с подобными жалобами (насморк, головная боль, температура до 39 градусов) до момента дообследования на очном осмотре врачи рекомендуют для увлажнения солевые растворы для промывания носа (Аквамарис, Аквалор), при сильной заложенности можно разово сосудосуживающие 2–3 раза в сутки (називин и аналоги, но не более 3 дней подряд без осмотра врача), питьевой режим, увлажнение воздуха в помещении, проветривание, снижение температуры после 38-38.5 градусов или при головной боли (можно попробовать использовать ибуклин, ибупрофен или парацетамол). А как давно молодой человек принял препарат? При приема Ибуклина максимальное снижение наблюдается примерно через 3 часа после приёма. И обязательно уточните - как выглядит головная боль? Какой характер носят (тупые, острые, тянущие)? Захватывают всю голову или только ее часть? Нет ли мелькания мушек перед глазами, тошноты, рвоты или других симптомов? Можно ли наклонить голову вперёд, чтобы коснуться подбородком груди?