Возобновление орви или осложнение
В прошлое воскресенье температура 37.3 озноб, во вторник добавилось горло. Начала ингавирин. Полоскала соль с содой (видимо главная ошибка) более менее выздоровела в пятницу только горло осталось. Уехали к родителям застряли в поле пока достали машину пока отмыли замерзла. С утра сегодня кашель сухой, всю ночь такое ощущение что была температура, хотя супруг три раза трогал говорит нет температуры. Горло першит, начала фурацилин. Кашель сухой. Из носа сопли, желтые. Еду сдавать оак. Поджакажтлн что делать? Можно ли еще курс противовирусных? Чем дышать?
Здравствуйте!
Вероятнее всего указанные симптомы могут соответствовать вирусной инфекции.
Также важно сдать срб для оценки воспаления
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас герпес? Чем лечили горло???
Герпес сейчас нет, иногда вылезает. Рассксывала фарингасепт и полоскала соль с содой
Сейчас начала фурацилин
Поняла вас! Скажите пожалуйста кашель больше сухой беспокоит или все таки влажный
Сухой, но кашляла с утра, щас уже не кашляю, может из за того что стекает в горло
Да, вероятнее всего это постназальный затек. В таких случаях могут рекомендовать промывать нос используя солевой раствор, например аквалор или аквамарис.
Также важно промывать нос правильно: сначала закапать капли с ксилометазолином, подождать около 3-5 мин и затем промывать нос
Кровь пришла, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с приложенным анализом крови. Исходя из представленной информации могу предположить о дефиците железа.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать Вит в9, в12, ферритин.
Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас головокружение, слабость, выпадение волос, мерзнут ли конечности?
Мерзнут, волосы не сильно, слабость да, голова часто болит. Ферритин 4 фолиевая 1.5-2
Б12 в норме
В данном случае очень важно восполнить дефициты.
Подскажите пожалуйста в какой форме вам будет удобно принимать препарат железа?
Из за желудка у меня даже от солгар была дикая изжога и обострение срк сразу. Еще у меня запоры сильные. Я принимаю лавакол, но тут недавно упало давление, врач сказала что это может быть из за того что лавакол вымывает электролиты, но я вот сдала кажется в норме все и лавакол тут не при чем. Купила мальтофер, попробовала 1/4 табеллеьки и кажется все хорошо, буду постепенно поднимать и пробовать большую дозу пить. Но пока я без слабительных, когда я четыре года назад принимала таблетки я по 7-8 дней не ходила в туалет, по этому не хочу повторения… фолиевую пока тоже не пью, она у меня от солгар 400 мг. Боюсь что она тоже будет сильно действовать. Еще у меня низкий цинк.
Если вдруг возникнет непереносимость мальтофера то возможно рассмотреть внутривенное введение препарата железа, минуя желудок
Здравствуйте!
Вероятнее всего это проявление вирусной инфекции, ОРВИ.
✅В таких случаях обычно назначают обильное промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день в течение 7 дней; за 10-15 минут до промывания закапать любые сосудосуживающие капли или спреи(ксилен,тизин и др.) не более 5 дней.
✅Для горла можно рассасывать таблетки лизобакт по 2 шт 3 раза в день в течение 5-7 дней, или фарингосепт/доритрицин/граммидин.
✅Также при сильных болях можно полоскать раствором ОКИ.
✅Обильное тёплое питьё и поддержание в помещении комфортной температуры 21-23 градуса и оптимальной влажности 50-60%.
✅При сухом кашле рекомендуется прием сиропа на основе бутамирата, например, синекод или коделак Нео по 15 мл 4 раза в сутки в течение 5-7 дней
✅Если в течение 3-4 дней улучшений не наступает, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и с реактивный белок для исключения присоединения бактериальной флоры
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, поэтому их прием обычно не влияет на течение вирусной инфекции.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. А сухой кашель, что можно? Сдала анализ, жду результат
Обычно при сухом кашле рекомендуется прием сиропов синекод/коделак Нео, обильное тёплое питье.
При готовности анализа можете прикрепить его сюда.
Здравствуйте.
По готовности приложите общий анализ крови.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции и не исключается усугубление ввиду переохлаждения.
На фотографии отмечается гиперемия задней стенки глотки, увеличение лимфоидной ткани ( как шарики/ пупырки на задней стенке )- это признак вирусного поражения
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное теплое питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с болями 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина : Снуп, Називин, но не более 5 дней
+ Промывание акваларом/ долфином 3-4 раза в день
4. В горло- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ
5. Есть есть ингалятор: физиологический раствор натрия хлорида 2-3 раза в день.
При сухом, надсадном кашле, мешающем спать : омнитус или коделак нео
Поняла! Екатерина подскажите еще момент, я с марта принимаю каждое утро лавакол от запоров. Тут недавно упало с утра давление. как раз болела уже тогда . И еще гемоглобин низкий вроде у меня. Врач сказала лавакол нельзя так долго, он электролиты и магний вымывает, по этому у меня экстрасистолы и наверное нет электролитов. Псилиум купила но пока не начинаю, и так вздутие сильное а тут еще больше наверное будет. От вздутия и экрасистолтв больше будет. Может ли это быть правдой? Не пью третий день опять запор начался. Что делать принимать псилиум? Или лавакол оставить?
Длительный ежедневный прием осмотических слабительных (Лавакол/Макрогол) может нарушать водно электролитный баланс. Дефицит магния и калия - причина экстрасистол, мышечной слабости и низкого давления.
Лавакол не стоит в таких случаях возвращать к ежедневному приему, так как он усугубляет потерю электролитов.
Псиллиум более безопасный вариант для длительного применения, он не вымывает электролиты
Пока псиллиум не начал работать рекомендуют обычно использовать экстренные, но безопасные средства : глицериновые свечи или микроклизмы типа Микролакс
Экстрасистолы у меня от желудка и по холтеру это подтвердили, давление упало один раз в жизни с утра вот когда заболела. Лавакол принимала и никогда не замечала подобных жалоб. Чтобы падало давление и прочее. Псилиум мне советовали на пустой кишечник потому что будет еще большее вздутие. Следовательно увеличение экстрасистол. Может ли быть правдой что он вымывает? Диареи на нем не было, не то чтобы прям толстая колбаска, просто стул как бы колбаской но больше мягкий кашицей. Я как раз хотела перейти на 1 раз через день, а тут вот так случилось.
Я сдала на электролиты, там надеюсь будет ясно, лавакол это или нет?
Теоретически при очень длительном приеме возможно вымывание электролитов
Анализ покажет текущий уровень калия, магния и натрия. Если они в норме ,то Лавакол тут ни при чем.
Спасибо
Екатерина посмотрите пожалуйста результат электролитов
Скорее всего моя главная проблема что я мало пью воды. Где то литр в день.
Электролиты в пределах нормы.
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому целесообразно проводить симптоматическое лечение ( вирусная инфекция)
Выявлена железодефицитная анемия. В таких случаях рекомендуется начать прием железа с последующим контролем гемоглобина и ферритина ( его норма выше 40). Анемия часто сопровождается слабостью, усталостью, пониженным давлением
Здравствуйте!
Описанная картина указывает на нормальное течение вирусной инфекции , что немного затянулось из-за переохлаждения , раздражения слизистых оболочек
Красные точки на задней стенке глотки - это лимфоидные фолликулы . В ответ на попадание вируса иммунная ткань горла чуть увеличивается
Желтый цвет слизи не означает обязательное присоединение бактерий . Желтый / зеленоватый оттенок соплям придают погибшие лейкоциты - это естественный этап очищения слизистой
Сухой кашель и першение возникли из-за постназального затека , когда слизь из носа стекает по задней стенке и раздражает кашлевые рецепторы , а также из-за пересушивания Фурациллином / содово-солевым раствором
❗️Если вирусная инфекция длится уже около недели, любые противовирусные средства теряют точку приложения . В подобных случаях они НЕ показаны
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин 4-5 раз в день ( вирус проникает в организм через слизистые , важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (нужно часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла , будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие ( при сильной болезненности горла)
⚪️ При сухом кашле могут рекомендовать Левопронт по 15 мл 4 раза в день
Поняла! Юлия подскажите еще момент, я с марта принимаю каждое утро лавакол от запоров. Тут недавно упало с утра давление. как раз болела уже тогда . И еще гемоглобин низкий вроде у меня. Врач сказала лавакол нельзя так долго, он электролиты и магний вымывает, по этому у меня экстрасистолы и наверное нет электролитов. Псилиум купила но пока не начинаю, и так вздутие сильное а тут еще больше наверное будет. От вздутия и экрасистолтв больше будет. Может ли это быть правдой? Не пью третий день опять запор начался. Что делать принимать псилиум? Или лавакол оставить?
Лавакол обвчно не приводит к электролитным нарушениям даже при длительном приеме
Но на фоне болезни , снижения аппетита и низкого гемоглобина дефицит калия и магния действительно мог развиться
Низкий гемоглобин также вызывает слабость, гипотонию и учащение пульса
Слабительное отменять не стоило
Псиллиум сейчас вводить нежелательно, тк на фоне застоя кала , метеоризма он усилит вздутие и боли
Для разрешения запора лучше продолжать прием макрогола , он не вызывает привыкания кишечника
Кровь пришла посмотрите пожалуйста
Признаков бактериальной инфекции по результатам - нет, но есть признаки анемии легкой степени . После стихания воспаления стоит рассмотреть прием препаратов железа
Спасибо! Получается лечусь местно? Полоскания промывания рассасывания вода?
Всё верно, только симптоматически 🙌
Здравствуйте.
По описанию и фото похоже на продолжающуюся вирусную инфекцию с фарингитом и стеканием слизи
Выраженного увеличения миндалин и гнойного налёта не видно
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторный курс Ингавирина или другого противовирусного обычно начинать не следует
Отдыхать, пить достаточно жидкости, увлажнять воздух.
Нос промывать аквалором или физраствором 3–5 раз в день.
Полоскание горла Фурацилином 3-4 р д
Лизобакт 1т 4 р д 5-7 дней
Ингаляции с физраствором 4мл 2 р д 7 дней
При температуре 38 -38.5 парацетамол 500мг 1 т(пытаться не более 4 табл в день )
Осмотр терапевта
Сдать общий анализ крови +соэ,срб - может помочь отличить вирусную от бактериальной инфекции
Здравствуйте
Кровь пришла посмотрите пожалуйста
Лимфоциты изменены только в процентах ,но не в абсолютном общем количестве, поэтому данных за бактериальную инфекцию не видно
Все остальные сниженные показатели говорят о наличии железо дефицита, наиболее частая этому причина обильные циклы
Поэтому врачи в основном рекомендуют :
Посетить гинеколога
Сдать кал на скрытую кровь
Обсудить с терапевтом начало приема железа, например, сорбифер дурулес 100 мг два раза в день два – три месяца