Помогите разобраться с анализами
На ЭКГ показало синусовую аритмию , помогите разобраться с анализами , стоит ли переживать ?
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая аритмия - это вариант нормы, связь с дыханием
Нарушение внутрижелудочковой проводимости - является особенностью проведения импульсов, наблюдения и лечения не требует
Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться чаще всего - при дефицитных состояниях, также у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях (гипертония, ибс) , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца (у вас немного расширено левое предсердие, возможно на фоне волнения, участилось сердцебиение, минимальные регургитации на клапанах физиологичны), сделать в динамике через 6 мес
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
Есть какие то жалобы? Для чего проходили исследования?
Весной я проходил обследование в связи с повышеным давлением было 200/100 сейчас оно в норме в среднем 121/69. В данный момент ежегодное обследование на сан. Книжку .
А от давления что-то принимаете ?
Анализы вышеуказанные сдавали ?
От давления гипосарт Н
Анализы кроме липидограмы сдавал , все в норме
Хорошо, возможно такие изменения на фоне гипертонической болезни или просто как индивидуальная особенность
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая аритмия - это вариант нормы, происходит урежение пульса на выдохе. Не является патологией. Нормальная частота сердечных сокращений. Электрическая ось сердца не отклонена. Нарушений ритма нет. Нарушение внутрижелудочковой проводимости - небольшое замедление проведения импульса, не является патологией.
По узи сердца фракция выброса в норме, более 50 %, зон нарушения сократимости нет, клапанный аппарат в норме. Небольшое увеличение левого предсердия - возможно на фоне волнения был повышен пульс, стоит переделать узи сердца через 6 мес.
Отмечается нарушение реполяризации. Реполяризация— это процесс, отражающий восстановление электрического импульса в клетках сердечной мышцы в период расслабления. На ленте ЭКГ этот процесс отражается в виде сегмента ST и зубца Т. Когда в заключении ЭКГ пишут нарушение процессов реполяризации это означает, что врач функциональной диагностики увидел на ЭКГ отклонения сегмента ST или зубца Т от идеальной нормы. Само по себе это не патология. Это описание электрической активности. Такие изменения бывают и у абсолютно здоровых людей
Причины таких изменений:
✅Внесердечные (встречаются чаще всего):
-Вегетативные нарушения (например, вегето-сосудистая дистония), стресс, хроническое переутомление, недосып.
-Дисбаланс электролитов в крови (нехватка или избыток калия, магния, кальция).
-Гормональный дисбаланс (например, Заболевания щитовидной железы)
-Прием некоторых лекарственных препаратов.
-Физическое перенапряжение перед снятием ЭКГ.
-Индивидуальная особенность организма (нормальный вариант именно для вас).
Рекомендуется:
-общий анализ крови + Ферритин, железо
-электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св.).
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо. А нарушение реполяризации нижней стенки часто норма. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления., избыточного веса. Мы ориентируемся на наличие жалоб у пациента, есть жалобы ?
А по узи увеличение левого предсердия крайне не корректно по одному размеру , сейчас обязательно измерение его обьема чего врач не описывает .
У меня болит постоянно грудь , спина и шея но это говорят неврологическое , у меня проблемы с позвонком и шеей
Да все верно, сердце не болит без нагрузки и более 10-15 минут максимум
С большой вероятностью показан осмотр врача невролога
А ЭКГ не требует дополнительных действий.
Измеряете давление? Есть избыточный вес?
Вес 73кг на рост 185
Давление в среднем 121/69
Но я принимаю гипосарт H
У меня по весне было 200/100 сейчас все в норме
Увеличение левого предсердия имеет причиной повышение давления и избыточный вес. Поэтому оно возможно на фоне гипертонии . В подобной ситуации необходим контроль давления не выше 130/80 и узи через год у более экспертного специалиста- размеры предсердия могут уменьшиться
Спасибо
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
Здравствуйте!
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Экг без патологии.
Для дообследования рекомендуется сделать узи сердца, сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг.
Здравствуйте, Антон, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения, вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, это не опасно , в подобных случаях ещё назначают анализы крови на ферритин, ТТГ и электролиты для исключения дефицитов, что касается узи сердца, то там описано небольшое увеличение левого предсердия, это может быть связано с избыточным весом, повышением артериального давления или занятиями спортом
Антон, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на
клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
увеличение полости левого левого предсердия вероятнее всего не истинное , так как измерения выполнено не должным способом
Скажите пожалуйста ранее сдавали отмеченные анализы ?
Отмечаете какие то жалобы?
Да ЭКГ раз в год сдаю ,эхо кг сдавал лет 5 назад в первый раз .
Из жалоб у меня болит грудь , спина , шея , но у меня остеохондроз шейного и грудного отдела , грыжа грудного отдела
В таком случае рекомендовала бы обновить данные эхокг , так как нормальные показатели узи сердца будет говорить о том что сердце здорово
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд ,, на этом фоне боли не отмечаются
Боли как то связаны с нагрузкой ?
Нет
Они у меня постоянные
В нагрузке и покое
Равномерные
Тогда никакой связи с сердцем нет, по возможности рекомендуется пройти терапию у невролога
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья!