Ребенок 2 года ничего не ест
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в нашей ситуации. В октябре ребёнку будет уже 2 года, она отказывается кушать/пробовать что либо, бывает в некоторые дни кушает хорошо, но в основном очень трудно накормить. На данный момент она ест смесь и требует её постоянно, отказывается кушать нормальную еду, как побороться с этим не знаю, так как она устраивает очень сильные истерики и приходится все равно дать ей эту смесь. Сейчас вообще в последние время ребёнок очень нервный, постоянные истерики, плачет, плохой сон. Зубы уже все на месте, болезни нет никакой. Посоветуйте пожалуйста нам решение этой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь необходим очный осмотр невролога
По поводу аппетита, старайтесь кушать вместе с ребенком, в промежутках между основными приемами пищи старайтесь ограничить перекусы
Принятый ответ
Анастасия, добрый день
У ребенка устанавливается пищевая избирательность. Есть блюда которые она будет кушать всегда ? Макароны, пюре картофельное, каша, суп куриный? Такие продукты и предлагайте.
Вы можете обратиться на очную консультацию к неврологу, для осмотра и оценки неврологического статуса.
Дарья Игоревна, здравствуйте, макароны она не ест, пюре иногда, супы вообще перестала кушать, кушает только куриные ножки и на этом все
Я вас поняла. Тогда набираться терпения, успокоительных таблеток вам, и убирать смесь. Поскольку для нее это сейчас основной источник питания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Единственное решение - это убрать смесь. И желательно резко, совсем. Да, придется пережить самые тяжелые 2 недели, когда ребенок будет требовать привычную бутылочку. Истерики, конечно, будут, если решите убирать бутылочку, нужно набраться терпения. Но в таком возрасте смеси быть не должно, это провоцирует бутылочный кариес, нарушает пищевое поведение, как в данном случае.
После исключения смеси из рациона малыш должен начать кушать обычную еду.
Принятый ответ
Необходимо постепенно уменьшать количество смеси на одно кормление, давайте в меньшем объеме
Предлагайте сначала основную пищу, необходимо исключить перекусы
Консультация детского невролога, психолога в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, постарайтесь постепенно убрать смесь , резко не убирайте т.к это стресс для малыша, разнобразьте блюда + исключите перекусы. Будьте здоровы!
Шалала Теймур кызы, здравствуйте, днём уже стараюсь не давать. Но на ночь и ночью кушает 2-3 раза
Ничего страшного, убирайте на ночь также постепенно уменьшая количество смеси, а далее ночное кормление можно заменить на воду.