Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2570474

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц, 8 дней. На лице есть акне новорожденных. Уже почти сошли, но вчера заметила что на руках, животе, бедрах высыпало. На руках много с красными пятнами . Что это, аллергия или акне может по всему телу распространяться? Когда началась сыпь на лице , наш педиатр сказала что это аллергия на смесь - (так как он ещё и срыгивает сильно) и сказала поменять смесь на нутрилон комфорт. Поменяли, но изменений нет никаких, и ребёнок эту смесь очень плохо ест. Тогда я обратилась сюда и мне сказали что это акне новорожденных. И мы перешли назад на нутрилон премиум. Может быть это все-таки аллергия? Ребёнок очень много срыгивает, после каждого кормления по несколько раз, объёмом 2 ст ложки точно, иногда и больше. Иногда фонтаном и через нос. Но у него ещё и колики. Может я что то употребляю в пищу, что вызывает такую реакцию? Только не понимаю от чего. Ребёнок на ГВ и подкармливаю смесью 30-60гр (не каждое кормление, а когда не наедается грудным и просит еще).

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
А стул не жидкий? Не пенистый?
А вы чем то обрабатывали высыпания?
Или до высыпаний что-то наносили на кожу?

Высыпания больше похожи на проявления токсической эритемы, как правило, это состояние физиологическое , и с какой либо патологией не связано.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила.Стул три дня назад был жидкий, водичка и комочки. А позавчера был кащицеобразный. И пока больше не какал. Помазала высыпания бепантеном

Педиатр
Высыпания увидела.
Возможно, срыгивания и жидкий стул - это проявление лактазной недостаточности .
В таких ситуациях обычно рекомендуем лактазар или Колиф по 1 капсуле в каждое кормление . если есть эффект в течении 14 суток , то прием лактазара необходим до 4 месяцев.
Высыпания можно ничем не обрабатывать, это состояние не требует лечения.
Только если небольшая сухость, то впринцепи можно использовать Бепантен.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А если лактазной недостаточности вдруг нет, лактозар не навредит? Запоров не будет?
Педиатр
Можно сдать кал на углеводы, но по клиническим рекомендациям диагноз выставляется по характерным жалобам.

Можно регулировать количество капсул, максимально 10 капсул.
В вашей ситуации обычно рекомендуется около 7-8 капсул.
Если отмечается плотный стул, то количество капсул уменьшаем на 1-2.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Акне может быть и по телу, только это имеет немного другое название, неонатального пустулеза, тоже транзиторное состояние,
Так же покраснение кожи с мелкими прыщиками может дать проявлением токсической эритемы, она может возникать не только в первые сутки жизни малыша, но и в первые месяцы.
По фото не аллергия.

Если малыш обильно срыгивает, рекомендуется выполнить узи желудка для исключения пилоростеноза.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Узи делали, патологий нет. Срыгивает в основном смесью. От нутрилон комфорт также срыгивал. Столиком держу.
Педиатр
Если именно узи желудка в норме, но срыгивания обильные, может рекомендоваться ввод антирефлюксной смеси в объеме 30 мл в каждое кормление
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Клиент
Алина Александровна, а могут ли быть такие срыгивания нормой, если ребёнок набирает вес хорошо ?
Педиатр
Если срыгивания фонтаном не редкость, то это уже не норма, повышенный рефллюкс, в таком случае может вводиться АР смесь на месяц.

До 2 столовых ложек после каждого кормления это норма.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!