Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №2819351

Ребенку 2.5мес, сегодня сходил в туалет и появилась кровь в стуле. С 3 недельного возраста на ИВ. Нутрилон премиум. Ничего не беспокоило, кроме колик и газов, стул был жидеоватый 1 раз в 2-3 дня. При этом какал без плача, но после еды он минут 15-20 плачет периодами кряхтит приэтом, весь езится. Сейчас сходил еще немного, крови нет, но в стуле много комочков белых. Кормление было в 19,после него он спал, каждые минут 30-40,покрикивал,весь пыжился, кряхтел и периодами после этого срыгивал больше слюнями и суть молочка. Сейчас покормила, опять не много кряхтит и все у него там бурлит что-то. Скажите, опасно ли это. До этого в 1.5 мес сдавали капрограмму и дисбактериоз, все в принципе в пределах нормы. Сдавали по причине жидковатого стула, посдеднее фото, это обычный стул для нас.

Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Прожилки крови в стуле, ваще всего, являются признаков к белку коровьего молока.

АБКМ проявляется не с рожениц, и нет накопительный эффект.

Если прожилки крови и дальше будут появляться в течение недели, ребенку показан переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка — нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Клиент
А если это разовое явление, ничего не предпринимать? И это проходит со временем или это не меняется, если это именно абкм?

Педиатр
Если больше не появится и малыша ничего не будет беспокоить, то просто наблюдаем,

Если же это АБКМ, то чаще всего, в году проявления копируются и малыш может кушать молочные продукты.
Клиент
А то что он кряхтит, ежится плачет, особенно после кормления, это период колик и дисхенизия, а не показатель абкм?
Педиатр
Беспокойство после кормления, особенно выраженное, может быть признаком абкм, просто косвенным, основной это прожилки крови,

А так да, это появление дисхезии
Принятый ответ
Педиатр
Диагноз подтверждается, когда через месяц после полного перехода на лечебную смесь купируются симптомы АБКМ.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу кала реакция на белок и скрытую кровь+
Прожилки крови - это указывает на аллергию к белкам коровьего молока

Если в кале стабильно прожилки крови - показан переход на лечебную смесь на основе гидролизата : Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия
Клиент
Нет, кровь первый раз появилась.
Педиатр, Детский кардиолог
Давайте по наблюдаем в течение недели
Педиатр, Детский кардиолог
Давайте по наблюдаем в течение недели
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Но
Прожилки единичные могут быть и в норме
Педиатр
Здравствуйте.
По последнему фото стул вариант нормы.

По результату Копрограммы возможно это АБКМ, есть белок, скрытая кровь. Видны прожилки крови в кале. Беспокоит животик малыша.

Рекомендуется перевод на лечебную смесь- Нутрилон Пепти Гастро или Алфаре Гастро или Нутрилак Пептиди СЦТ.
Перевод постепенный - 30 мл в одно кормление,на след день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60 мл и так до нормы.
И водичку между кормлениями нужно давать, 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Воду пытаюсь дать, но он пока ее не пьёт, выплевывает
Педиатр
Предлагайте часто по маленькому глоточку.
Клиент
Да, даю так. Последнее фото для сравнения, это обычный наш стул, а тут вдркг кровь появилась так испугалась. Скажите, а если это разовое, но при этом ребёнок после каждого кормления минут 15-20 кричит схватками, в этот момент весь тужится, ежится есть ли смысл менять смесь?
Педиатр
Рекомендую наблюдать за состоянием ребёнка.
Рекомендуется начать приём пробиотика например аципол малыш или максилак беби.
Клиент
Аципол принимаем уже давненько
Педиатр
Рекомендую наблюдать за калом, если встретите вновь прожилки крови значит нужно переходить на лечебную смесь. По Копрограмме данные за АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо