Чешется горло с одной стороны
Описание симптомов - Зуд и першение в горле с правой стороны, особенно в положении лёжа. - Симптомы возникают несколько раз в день, уменьшаются при питье воды мелкими глотками или после того, как ложусь на правый бок. - За миндалиной справа замечено белое припухлое образование (шарик), которое видно на фото. На самом деле горло бледно-розовое, а не красное, как на снимке — это искажение камеры. - На миндалине уже более 10 лет есть небольшая папиллома, которая не растёт и не беспокоит. И вообще горло не болит . Хочется только чесать . К врачу сходить не могу так как не в городе : Что делать ? При нажатии ватной палочкой в хлоргексидине боли нет, ничего не выделяется ⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯ Вопросы к специалисту: Может ли этот белый шарик за миндалиной быть новообразованием? Каковы возможные причины такого состояния?
Здравствуйте
Шариком на фото более вероятно является лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде Бугорков, у него может происходить закупорка выводного отверстия и там начинает скапливаться казеозное содержимое, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов , а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Признаков чего-то плохого на фото не видно.
Подробные ощущения в горле могут иметь вторичный характер, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
У меня вообще следующие симптомы есть уже очень долгое время, особенно по утрам или в положении лёжа отдельно ещё у меня начинаются на выдохе хрипы, потом значит идёт слизь из носа и выделения из горла слизь, такая густая белого цвета, то есть я прокашляюсь подышать при этом нелегко. Вот и, соответственно, я этот откашляюсь, отхаркаюсь, и после этого нормально такие приступы бывают с периодичностью бывают раз в день по утрам, бывают ещё вечером, бывают и три раза в день бывает несколько дней. На кт и рентгене легких - чисто .
Отписалась / дышать легко мне при этом . Изжоги и отрыжки нет
Каждое утро почти из носа и горла полно слизи
лимфоидный фолликул- если это он ? То что с ни делать ? Пробки в горле обычно выскакивают а тут нет отверстия
С лимфоидным фолликулом ничего не делают, это часть нормального строения горла, просто он в увеличенном состоянии на фоне раздражения слизистой горла.
А зуда в носу, частого чихания не отмечается? Нет ли боли или чувства давления при наклоне головы вниз в области лица?
Нет этих симптомов нет. Не одного . Просто встаю начинаю двигаться и начинается как приступ , про кашляюсь прочистится нос и горло и все проходит
На астму с пробой и без сдавала анализ тоже
Принятый ответ
Возможно воспалительный процесс локализуется в таких случаях в носоглотке или пазухах носа. Рекомендуют для дообследования провести кт пазух носа, чтобы оценить пазухи носа и анатомию полости носа и эндоскопический осмотр носоглотки, чтобы исключить кисту Торнвальда и гипертрофию глоточной/тубарной миндалины.
Основной акцент в лечении это полость носа и носоглотка
Для лечения используют обильное промывание носа морской водой или тёплым физраствором из шприца с насадкой, лейки аквамарис или Долфин и на чистый нос противовоспалительный спрей с мометазоном Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Доброе утро Елена! Это лор доктор Сергей Львович! Сделайте еще пару фото глотки с прижатым языком черенком ложки и хорошим освещением - не вижу заднюю стенку глотки и вашу папиллому?
Образование на миндалине- может быть увеличенным лимфоидным фолликулом или кистой миндалины!
В любом случае - это доброкачественное образование!
Точно - поставить диагноз- только на очном осмотре лор врача!
Не волнуйтесь - это не онкозаболевание. Будьте здоровы!!!
Обвела папиному серным маленьким кружочком , так же как могла сфоикала общий обзор горла . Сразу скажу оно не такое красное как на фото . А белый шарик в прямой проекции не видно он за гладкой . Фото прикрепляю
Фото 1634 обвела и папиному и белое за ней и горло все видно
1636 очень хорошо все видно
Добрый день.
На представленном фото имеется лимфоидный фолликул,который участвует в иммунной защите организма от инфекций.Также возможна киста слизистой.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами этот фолликул может увеличиваться.Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Иногда он может создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.Першение и зуд,усиливающиеся в положении лёжа,характерны для фаринголарингеального рефлюкса (заброса кислого содержимого желудка в глотку) или постназального затека слизи по задней стенке,что раздражает слизистую без выраженной боли.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.
Скажите пожалуйста есть ли изжога?как дышит нос и беспокоит ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет изжоги , по утрам когда встаю начинаются хрипы на выдохе и кашель большое выделение слизи из носа и горло густые слюни вязкие белые . Потом про кашляюсь просмаркаюсь и все проходит .тесение по стенке не ощущаю но такие приступы почти каждое утро
Фото 1636 осень хорошо видно и папиному и что за ней
Как убрать этот шарик за гландой?
Описанные симптомы характерны для синдрома постназального затекания,во сне слизь из носа не ощутимо стекает по носоглотке,накапливается на голосовых связках и у задней стенки,а при подъёме провоцирует покашливание и раздражает область за миндалиной,вызывая зуд.Рекомендуется эндоскопический осмотр у лор врача полости носоглотки,чтобы выяснить причину стекания,при необходимости выполнить Кт придаточных пазух носа
Что касается образования,оно округлое светлого цвета с гладкими контурами. Чаще всего так выглядят ретенционная киста миндалины или небольшое доброкачественное новообразование слизистой (папиллома или фиброма).Злокачественного процесса по фото нет,так как оно выглядит иначе.
Чтобы слизь не стекала,можно использовать промывание носа раствором аквамарис или долфин 2 раза в день 7 дней,затем использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(чтобы снять отек и воспаление и уменьшить продукцию слизи)
Если образование не беспокоит и не растет,то трогать его не стоит,рекомендуется наблюдать.
Здравствуйте .
Описанные жалобы могут быть характерны для течения аллергического ринофарингита .
Выделенный участок является лимфоидной тканью слизистой миндалины ,не требует назначения какой либо лекарственной терапии и не является новообразованием .
В такой ситуации рекомендуется промывать нос большими объемами растворов Долфин 2 раза в день длительно ,через 15 минут в нос рекомендуется противовоспалительный спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц .
Внутрь рекомендуется прием Дезлоратадин по 5 мг 1 раз в день на ночь 10 дней ,обильное Тёплое питье ,горло допустимо полоскать ромашкой 3-4 раза в день 5-7 дней .