Жжение по всему телу
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу у всех, у кого есть возможность помочь мне, так как у меня тяжелый случай на который врачи, которых я посещала не находят ответа. У меня 1,5 года назад началось очень сильное жжение по всему телу. В большинстве случаев в ответ на физическую нагрузку. Проходит минут 5-10 после начала нагрузки и у меня горит все тело. Появляется периодами. Могу несколько месяцев мучаться от этого, несколько жить спокойно. Из обследований прошла все, что только можно: огромнейшее количество анализов на инфекции, глистов, биохимию крови, гормоны еще куча показателей. У меня ничего не находят. Кожа в нормальном состоянии, даже во время жжения каких-либо волдырей не появляется. Если принимаю горячую ванную, то такого состояния тоже не наблюдаю. Очень хочу разобраться в этом, мне безумно некомфортно с этим сталкиваться и от того, что никто не может мне помочь
Добрый день!
Сама по себе физическая нагрузка не содержит молекул-аллергенов, но она выступает мощным кофактором (провокатором). При сочетании тренировки и определенного триггера в организме развивается пищевая анафилаксия, индуцированная физической нагрузкой (ПАИФН). В обычных условиях человек может есть этот продукт без каких-либо последствий, но если в течение 2–4 часов до или после еды случается физическая активность, возникает острая системная аллергическая реакция
Чаще всего этими аллергенами являются:
- Пшеница (белок Омега-5 глиадин) — самый частый и изученный виновник ПАИФН. Физическая нагрузка активирует в кишечнике фермент тканевую трансглютаминазу, который «сшивает» скрытые белки пшеницы в крупные аллергенные комплексы
- Морепродукты и ракообразные
- Орехи и арахис
- Коровье молоко и куриные яйца
Подскажите:
1. После каждой физической нагрузки возникает жжение? Или бывает, что тренировка/нагрузка проходят без этих симптомов?
2. Визуально на коже высыпаний нет?
3. Обследовались ранее на аллергию? Может были подозрения? Или есть кровные родственники - аллергики?
4. Не склонна ли кожа к сухости?
5. Через какое время проходит жжение?
6. Использовали ли антигистаминные средства при этом жжение? Был ли эффек?
1. Абсолютно любая, даже если легкая разминка. Проходит минут 5-10 и как тело начинает нагреваться,так происходит это жжение.
2. Кожа выглядит абсолютно здоровой и до и после тренировок.
3. У меня есть аллергия на пыльцу, но она у меня уже 7 лет и ранее такого не было, а сейчас это жжение появляемся и в тот период когда уже холодно и ничего не цветет.
4. Не особо, я слежу за ней
5. Иногда достаточно минут 10 без нагрузки, иногда может минут 40 еще жечь, а вот вчера после нагрузки еще несколько часов отходила даже утром чуть чуть жгло меня
6. Пробовала кетотифен и аллервей,толку не было
Продукты которые вы перечислили я редко ем, точно были дни когда я не ела такое а жжение было
Были ли тренировки натощак?
Прям точно не припоминаю, чтобы конкретно в период обострения были тренировки натощак. Просто почему тогда какое-то время мне нормально, какое-то время начинается плохое самочувствие
Обследовались на иммуноглобулин Е или специфические аллергены?
Был осмотр в невролога?
У невролога была несколько раз, говорят, что все хорошо, по поводу иммуноглобулина сейчас посмотрю
На иммуноглобулин не нашла анализов
В таком случае рекомендовала бы сдать общий иммуноглобулин Е и вести в течение 14-21 дня пищевой дневник - отмечать съеденную пищу по времени и время тренировок
Более принципиальны приемы пищи за 3-4 часа до тренировки , но оптимально описывать весь день - затем уже оценить пищевой дневник совместно с лечащим врачом
По описанию мало вероятно, что эта реакция связана с аллергией
Скорее напоминает вегетативную реакцию нервной системы на тренировки, стресс
Подскажите так же еще несколько моментов - не пробовали менять средства для стирки, гели для душа, уходовые средства (дезодоранты, крема) ?
Не принимаете перед тренировками никаких добавок, витаминов, может пьете протеин?
Никаких добавок не принимаю, косметикой в основном одной и той же пользуюсь и если вдруг она не подходит то это прям видно у меня кожа чешется, облазит, как только убираю, то восстанавливается за несколько дней. По поводу пищи я бы не связала этот момент. Я могла прийти на тренировку и голодная и недавно что-то съев и не съев того, что это провоцирует и жжение либо было, либо не было в зависимости от периодов как я вам и говорила. Скажите, пожалуйста, какие вообще могут быть причины моего состояния и как до нее докопаться? Уже очень хочу вылечиться. По поводу реакции такой тела на нагрузку я бы не связала. Бывало, что просто когда очень жарко такое начиналось и спасало холодное помещение. И для чего сдавать иммуноглобулин? Слышала, что он не информативный
То есть реакция не только после тренировок?
Иммуноглобулин Е общий действительно не является специфическим маркером аллергии , однако он поможет направить нас в нужную сторону
Если невролог исключит сосудистую реакцию/реакцию нервной системы, то можем предполагать тепловую крапивницу , в терапии которой может быть использован помимо антигистаминных препаратов могут быть рекомендованы препараты, уменьшающие выработку иммуноглобулина Е (при условии что он повышен)
Реакция на после тренировки а прям на ней начинается, а как понять есть ли сосудистая реакция, неврологи просто меня осматривают более глубоких назначений не делают. Предполагать чего-то не хотелось бы, хочется добиться точной причины. Меня так уже предположительно от другой проблемы лечили и в итоге даже спустя 3,5 года не смогли на истинный путь выйти, поэтому очень переживаю хочу точную причину найти
Тепловая крапивница ставится клинически - в таком случае рекомендуется очный осмотр аллерголога
В онлайн формате точный диагноз поставить невозможно
Не все состояния возможно выявить по анализам или инструментальным обследованиям
А как же лечиться тогда?
Крапивница лечится антигистаминными препаратами - может быть рекомендовано длительный курс антигистаминных 2 поколения
И, соответсвенно, избегать провоцирующих факторов - перегрева, раздражения кожи
Так же обычно рекомендуют применение гелей для душа, уходовых кремов гипоаллергенной линейки для чувствительно кожи (биодерма, ля-роше, урьяж и т.д.) чтобы поддерживать естественный защитный кожный барьер
А как мы поймем крапивница это или нет?
Это будет понятно после иммуноглобулина?
От ответа на терапию
Повышенный иммуноглобулин Е - лишь косвенный признак
Получается что если иммуноглобулин будет присутствовать, то значит причина аллергическая, а если нет, то копаться в другой сфере?
Будем оценивать уровень - учитывая что у Вас есть аллергия на пыльцу, он скорее всего будет повышен
При крапивницах обычно его уровень достаточно высокий (от 1000 и выше)
То есть от его количества станет понятно в чем дело?
Его тогда наверно нельзя пока сдавать, у нас как будто еще цветет что-то. Когда можно сдать?
Разница будет не существенна, допустимо и в ближайшее время сдать
А какой иммуноглобулин сдать? Видела их много существует, может все?
Обычно смотрим общий
Если конкретную аллергодиагностику - то лучше после очного приема у аллерголога подобрать если будут показания
Хорошо
Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления! 🤍
Спасибо большое, буду лечиться, надеюсь, пройдет
Здравствуйте, Илона. Сомнительно, что проявления симптомов и жалоб связаны с бронхолёгочной системой, более вероятно проявления идиопатических сосудистых реакций, нервно- мышечных заболеваний, повышенный тревожности. Для лечения таких состояний как правило назначают препараты СИОЗС (например Сертралин) не менее 3-х месяцев. С уважением!
Я пробовала уже большое количество антидепрессантов, они не помогают. У меня нет психосоматики
Я ведь не писала, что страдаю от тревожности, как вы ее предположили?
Наиболее частые причины зуда и жжения без высыпаний это заболевания желчевыводящей системы, аллергия, гельминтозы, сосудистые реакции при расширении сосудов на стрес, физические воздействия.
Если не подтверждается органической патологии, изменений в анализах и по исследованиям, не помогают назначенные препараты (антигистаминные, гепатопротекторы), значит проблема функционального характера, по типу гиперчувствительности кожи, сосудов или организма в целом на различные воздействия.
Здравствуйте, Илона.
При описанных жалобах обычно подозревают реакцию гиперчувствительности,провоцирует ой физическими нагрузками.
Классическая холинергическая реакция провоцируется и физической нагрузкой, и пассивным согреванием (горячая ванна, сауна). Если горячая ванна не вызывает симптомов, то это ключевой момент, который отличает ситуацию от типичной холинергической крапивницы и указывает именно на специфическую реакцию на физическую активность, а не на повышение температуры тела как таковое.
Жжение это аналог зуда, холинергический зуд (cholinergic pruritus), при котором уртикарные высыпания отсутствуют, но есть жалобы еа жжение и зуд, провоцируемые теми же триггерами. Исследователи отмечают, что существует группа пациентов без высыпаний, но с субъективными симптомами, сходными с холинергической крапивницей.
Так может себя проявлять и аллергия, если ранее отмечали аллергию на что-то, в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, эозинофильный катионный белок, чтоб исключить общую аллергизацию организма.
При повышении igE в крови рекрмендуют прием Монтелукаста препарат для его снижения.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях консультацию невропатолога для исклбчения нейропатии мелких волокон (НМВ, small fiber neuropathy, SFN), она тоже может сопровождаться такими жалобами.
Получается, что мне нужно сдать анализы, которые вы назначили и они покажут есть ли крапивница или нет? У невролога была, у меня ничего не обнаружили при осмотре. Причем не раз была
Аллергия у меня есть на пыльцу, но проблема в том, что когда цветет то, что меня раздражает, то я это чувствую. У меня закладывает нос, я чихаю. Тут же меня могут не беспокоить эти симптомы, но жжение присутствовать. Плюсом у меня такой состояние бывает и в октябре, это наверно уже поздно для проявления подобных симптомов. У меня просто в прошлом году это началось где-то в апреле и длилось где-то недели 3, потом только под конец сентября и продолжительность была недели 2. Сейчас у меня был период с начала мая, до середины июля и вот сейчас уже несколько дней как все вернулось. Пробовала принимать антигистаминные, но мне не помогает. Бывает так же что от жары на улице возникает такое состояние. Поэтому хотела спросить все-таки холинергическая реакция или нет? От горячей воды вообще нет, буквально сегодня сидела в горячей ванне и все хорошо было.
По сути крапивница даже без сыпи - это тоже вид воспаления. Если igE нормальный, то реакция на физическое усилие точно не связана с аллергией и igEопрсредованным воспалительным процессом.
Если igE повышен будет, то в таких случаях аллерголог может назначить расширенную аллергопанель Алекс2 например, на 300 аллергенов сдать
А как именно понять крапивница это или нет?
Диагностировать холинэргическую крапивницу сложно, более вероятно, что нужна консультация дерматолога он может провести пробу Минора и провокационный тест с ацетилхолином ACh тест.
Пробу Минора проводят хорошо дерматологи, которые используют ботулотоксин в своей практике