Расшифровка ЭКГ ребенка
Здравствуйте. Ребенку 11 лет. Прошли ЭКГ с нагрузкой и холтер. Хотелось бы узнать расшифровку данных исследований.
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите ленту ЭКГ или описание, посмотрю.
Эльвина Куртаметовна, прикрепила заключения
Ознакомилась.
Острой кардиологической патологии нет.
В целом, всё неплохо.
Адекватная реакция на физ.нагрузку.
Синусовая аритмия является вариантом
нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
( что часто у детей).
Но, по мониторированию и по экг стоя уже обращает внимание склонность к тахикардии, плюс изменения неспецифические, чаще метаболического генеза.
В связи с чем рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Наталья Евгеньевна, прикрепила заключения
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.пауз значимых, блокад нет
Все хорошо.
По экг ритм синусовый,аритмия не является патологией. Прирост чсс на нагрузку адекватный. Есть неспецифические изменения процесса реполяризации, но это не опасно.
Делали узи сердца? Нет анемии?
Какие жалобы?
Наталья Евгеньевна, анимация не наблюдалась, УЗИ делали год назад, наблюдаемася на фоне тахикардии. На предыдущих исследованиях было зафиксирована АВ-блокада 1 степени во время сна. Анализы были в норме за исключением диффицита вит. Д.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по описанию Холтера все в пределах нормы
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ.
Добрый день.
На мониторе полная норма, отклонений нет.
По ЭКГ во время физ нагрузки нарушение процессов реполяризации, зачастую это метаболические нарушения.
Гемоглобин, ферритин сдавали? УЗИ сердце делали?
Здравствуйте Анна
Ребенок спортсмен ?
По результатам хм -ЭКГ норма
По ЭКГ синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса освобождающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным.
Медикаментозное лечение не требуется
По хм ЭКГ и ЭКГ изменения , они обычно метаболического генеза
Дополнительно можно сделать узи сердца и сдать общий анализ крови