Головокружение второй день (АД резко поднялось 150/103), усиливающееся при смене положения головы, тошнота. 5 сент приехала из Турции в Мурманск
Добрый день. Подскажите пжлст что можно сделать в данной ситуации. 5 сентября прилетела из Турции, была там 5 недель на отдыхе. Всю неделю работала уже, все отлично (работа сидячая за компьютером). Со вчерашнего дня (12.09) встаю утром с кровати и у меня все стало кружиться, подступила неприятная тошнота, немного отпустило, но идти до туалета было сложно, снова легла. АД 150/103, голова не болела. Но лицо будто было горячее, ноги и руки холодные и очень влажные. Выпила физиотенз, АД немного снизилось до 140/95. Была в таком состоянии до вечера. Потом ближе к 20.00 начала болеть голова в районе затылка. АД снова 150/103, выпила снова физиотенз и обезбол. Стало полегче. Спала более или менее нормально. Сегодня проснулась, лежа ничего не ощущала пока не встала. Опять вчерашняя картина, давление 150/100, побаливает голова. Были мысли, что это тревожное расстройство (возможно). Очень нервничаю уже больше месяца по поводу предстоящей операции 5 окт - halux valgus. Читаю постоянно отзывы и очень боюсь операции, метаюсь отказаться или нет. ГБ мне ставили, ранее принимала телзап 80, но потом бросила (не принимаю где-то мес 5), АД было в норме все это время с редкими эпизодическими подьемами до 130-140/90. Есть проблемы с позвоночником. Прилагаю обследования. Помогите мне пжлст. У меня ребенок инвалид дома, а я в таком состоянии ужасном и не знаю что делать. Даже стоять крайне сложно. Ссылки на МРТ https://yadi.sk/d/ROh8mUGMAfTNrQ https://yadi.sk/d/HvqPoY4uPFmX6w
Здравствуйте. Смущает ваше диастолическое давление. Даже после физиотенза оно было 95. Надо бы проверить функцию почек. СКФ, креатинин, ренин. Были ли отравления в вашей поездке? Какой пульс у вас? ОАМ тоже нужно проверить.
Здравствуйте. Нет отравлений не было вообще никаких и ничем не болела. Я пью мало жидкости это моя основная проблема, просто не хочу. Перед кт с контрастом сдавала креатинин и мочевину, все в норме. Час назад выпила фищиотенз снова - АД 145/110
Значит у вас сформировалась гипертоническая болезнь, поездка послужила триггером. В Турции жарко, увеличилось обезвоживание. Надо обратиться к кардиодогу для назначения препаратов на постоянной основе.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Тералиджен , стрезам Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Вот эти симптомы у меня есть и чем ближе дата госпитализации тем более остро я их начала ощущать
Противотревожнаяцтерапия помогает в таких случаях
А что бы вы могли посоветовать чтобы успокоится? Я умом все понимаю, но так страшно что будет хуже, потому что несколько врачей сказали делайте пока деформация1 ст, а другие сказали зачем вам это надо. Не думайте что все так легко и просто, можете пожалеть. А изначально я и настроилась на легко и просто. А если и правда будет хуже только и начнет болеть, у меня сейчас фактически нет боли серьезной но и ждать ее не хотелось бы
Здравствуйте, Галина
В такой ситуации первое, что нужно сделать это нормализовать артериальное давление, так как эпизод повышения давления может вызывать гипоксию головного мозга и как следствие ваши симптомы. Для этой цели оьычно рекомендуют консультацию терапевта.
Чтобы уменьшить головокружение. Есть смысл сейчас начать принимать бетагистин.