Пятна на ногах(симметричные почти) - чешутся и горят. +В один день опухло одно веко и покраснело, а сегодня второе. И опять пятна выскакивают
Здравствуйте! Дня четыре назад купила арбуз - очень хотела. Ела с мамой. Обеим показался он с привкусом сильным. Она перестала есть. Я идиотка нет...Съела достаточно много. На следующий день на ногах появились пятна розовые, которые почесывались (достаточно синхронно). Добавлю, что я не аллергик. Я стала принимать кларитин. Потом ушибла сильно кисть. Стала болеть. Выпила кетанол.На утро рука прошла, как ничего не бывало. Но проснулась с опухшим веком на одном глаза и на другом маленькое пятнышко под бровью на веке. Сегодня приняла супрастин. И на сегодняшнее утро тот глаз, что вчера был совсем плох лучше, а тот, что вчера был лучше - сегодня опух больше. И опять выпрыгивают пятна на ногах. Опять же почти симметрично. Горят, периодически и почесываются. На глаза наношу гидрокортизон и сегодня куплю Опатанол капельки противоаллергические. Чувствую себя хорошо, температуры нет. Сейчас вот только сильное жжение, где пятна. Только беспокоюсь, что вот такая ситуация. Подскажите, может сорбент какой-то пропить?
Здравствуйте,Наталья.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы с ангиоотеками .
Развитие крапивницы и отеков век может быть связано с пищевыми погрешностями,с приемом лекарст,поливитаминов,БАД,реакцией на пыльцу растений, с инфекциями.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого времени,даже при отсутствии высыпаний , рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Лоратадин , Никсар, Аллервэй.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
При длительном рецидивировании крапивницы рекомендуется очная консультация аллерголога для решения вопроса о проведении расширенного обследования и коррекции схемы лечения.
Всего доброго .
Надежда, спасибо! Можно ли мазать пятна андвантаном?
Да,это может уменьшить отек .
И гидрокортизоном 2.5 тоже можно?
Гидрокортизон 2,5 %-это глазная гормональная мазь,она по эффекту слабее Адвантана ,но на кожу ее также допускается наносить .
Глазную Гидрокортизоновую мазь можно наносить на веки-если она попадет в глаза-это не навредит.
Скажите, пожалуйста, а антибиотик не нужен?
Для антибиотика нет показаний.
Значит, можно пока наблюдать, мазать пятна адвантаном, пить лоротадин и мазать веки гидрокортизоном. А супрастин можно? Он же сильнее.
В курсовом лечении крапивницы препараты 1 поколения (супрастин,тавегил)не применяются из-за побочных реакций.
Супрастин при крапивнице или отеке обычно применяется разово ,чаще в виде инъекций,у него быстрый,но кратковременный эффект.
Спасибо большое Вам!
Выздоравливайте!
Скажите, пожалуйста, а лучше на прием идти к дерматологу или аллергологу в данном случае?
Аллерголог в приоритете,хотя можно и к дерматологу обратиться.