Контакт с ВИЧ +

Ровно 2 месяца назад был однократный секс в презервативе с ВИЧ +. О статусе я знала, но им было сказано что у него не определяемая вирусная нагрузка. Это меня успокоило тогда. После секса в презервативе я все-таки начала переживать и через 2 часа от контакта выпила его таблетки Элпида, Олитид и Ламивудин. В этот же день распереживалась и мы поехали в центр СПИДа. Там я сказала что презерватив порвался (соврала), чтобы мне назначили ПКП все-таки. Мне назначили Ламивудин, Тенофовир и Тивикай. Там же на приёме у врача я посмотрела его анализы на вирусную нагрузку и оказалось, что она определялась у него 2500 копий. А он типа не знал. Естественно я ещё больше запаниковала. Начала пить ПКП как полагается. Мы перестали контактировать всячески. Тк у меня страх. Сдала антитела сразу в центре, потом сдавала как пропила ПКП сразу и плюс ПЦР (получается как только закончила пить) . Все отрицательно. Потом сдала антитела и ПЦР через 2 недели после окончания ПКП - отрицательно. Потом сдала антитела через 4 недели после окончания ПКП - отрицательно. Однако спустя 3 недели после завершения ПКП я стала чувствовать себя плохо, появилась температура 37.1 - 37.4 , озноб, потом начало болеть горло. Такое состояние держится уже 5 дней. Я очень переживаю что это может быть связано с ВИЧ. У меня есть предостережение, что ПКП могла не сработать тк у него на фоне приема терапии была вирусная нагрузка 2500 копий. Ему сейчас сменили терапию. А я на профилактике пила Ламивудин, как и он на терапии. Т. е. его вирус мог быть устойчивым заведомо к ламивудину. Я уже места себе не нахожу. Температура не проходит. Антибиотик пью 2 дня уже но температура по прежнему держится. ИФА вчера (4 нед после окончания ПКП) пришёл отр. Завтра должен быть результат ПЦР. Если он тоже будет отр. , то какова вообще вероятность что ещё могут измениться показатели? Может ли вирус передаться при условии использования презерватива и что нагрузка была 2500 копий у партнера и что ПКП могла не сработать если у него резистентность к ламивудину? Очень плохо себя чувствую и очень боюсь. Если его схема была Ламивудин, Элпида, Олитид, а моя Ламивудин, Тенофовир,Тивикай, и если его вирус стал устойчив к его препаратам, то моя схема была неэффективна?

34 года
Вчера в 15:10·Просмотров: 195·Вера

Здравствуйте!
Учитывая все описанные обстоятельства вероятность того что ПЦР на ВИЧ придет отрицательным очень высокая.
Но в подобных ситуациях в любом случае на сроке 6 недель после окончания ПКП ИФА 4 поколения повторяют, ПЦР можно не сдавать.
Тогда на таком сроке можно будет исключить заражение и отпустить ситуацию.
Учитывая что целостность презерватива не была нарушена риск заражения ВИЧ изначально стремился к нулю.
Все должно быть в порядке.
А повышение сейчас температуры вероятнее всего связано с переживаниями, в аналогичных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и СРБ, лечение продолжают симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, вирусная нагрузка 2500 копий это много? Насколько отличаются наши схемы с ним?

Это не высокая вирусная вирусная нагрузка.
Схемы терапии разные.
Но здесь момент с партнером таков, что не в терапии может быть дело, почему вирус определяется, а в нем самом, возможно были пропуски приема препаратов и от этого результат такой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пропусков не было. Пил в 2 раза меньше дозировку ламивудина. Врач не разъяснила ему как пить. Он не полную дозировку пил. Поэтому, думаю, что развилась резистентность. Но это все стало известно после контакта. Я как почувствовала что-то не ладное. Переживаю, что как перестала пить терапию и через 3 недели после отмены у меня начались симптомы.

Да, снижение дозы препарата могло повлиять на эффективность лечения.
Этим и объяснить можно то, что нагрузка не нулевая.
Эти симптомы не укладываются в клиническую картину ВИЧ.
Если бы произошло заражение, то ИФА бы уже определила антитела и антиген, к 6 неделе после контакта результат даже на фоне ПКП высокодостоверный.
Просто сейчас находитесь длительное время в состоянии страха и тревоги и симптомы вероятнее всего с этим и связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо. За ответ. А ПЦР имеет диагностическую значимость? Я сейчас посмотрела, что сдавала ПЦР на сроке 19 и 22 дня от момента окончания ПКП. Но сейчас температура 37.5
И такая держится 5 дней. Поэтому кю началась паника. Если бы не симптомы.

Да, конечно имеет, и на тех сроках, что сдавали результат уже считается достоверным.
Т.к. если произошло бы заражение без приема препаратов вирусная нагрузка "взлетела" и вирус определился.
ПЦР это один из точных и высокодостоверных методов диагностики ВИЧ, потому что он определяет сам генетический материал вируса в крови.
И уже с учетом сданного анализа на больших сроках сейчас результат ПЦР измениться уже не может, все должно быть в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор, за ответы. Если бы не симптомы, то возможно уже перестала бы паниковать. Если завтра придет ПЦР отр на сроке 4 недели, то можно не переживать?

Можно не волноваться, но как ранее писала, еще на сроке 6 недель повторяют ИФА 4 поколения, это стандарт обследования по срокам.
Сейчас важно успокоиться и уже как придет отрицательный ПЦР можно отпускать ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, доктор.

Пожалуйста! Желаю крепкого здоровья!
Если понадобится помощь, обращайтесь!

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если и пцр отрицательный, то соответственно симптомы не могут быть связаны с вич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. ПЦР еще не пришёл. Был отр на сроке 2 недели после ПКП. Сейчас только антитела пока что пришли. Если придет отр ПЦР, то можно будет успокоиться?

Думаю, что будет отриц, так как сложно заразиться с такой низкой нагрузкой, а защищенный па вообще считается безопасным полностью

Здравствуйте. Учитывая, что половой контакт был в презервативе и его целостность не была нарушен, то заразиться вич не представляется возможным. Неоднократные отрицательные анализы и даже курс профилактики, говорят в пользу того что вич вы не заразились. Чтобы соблюсти все формальности через 6 недель после завершения ПКП сдают анализ крови на вич методом ифа 4 поколения. Симптомы вероятнее связаны с банальным ОРВИ и переживаниями по поводу сложившейся ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня 5 дней держится температура. Уже 2 дня пью антибиотик, но все равно она держится. Очень переживаю.

Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ полностью отсутствовал, пкп не требуется в таких случаях.
Для успокоения по правилам сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело через 6 недель после окончания пкп и забывают о ВИЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, Здравствуйте. Спасибо за ответ и поддержку. Я начала думать после контакта о том, а вдруг при надевании презерватива на внешнюю его сторону что-то с его рук попало, какие-то выделения и тд. И сейчас у меня температура 5 дней держится. Прошло 3 недели после отмены ПКП.

Так нельзя заразиться
Причин температуры тысячи и ВИЧ тут не причем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, насколько разные препараты мы с ним принимали? Если у него развилась резистентность к его препаратам (у него поддерживалась вирусная нагрузка), то моя схема имеет шанс на успех для его вирусов?

Это часть разных препаратов.
Нет никакой резистентности, тем более к тому, чего у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор. Пожалуйста, скажите, при вирусной нагрузке в крови 2500 человек становится сильно заразен при половых контактах?

Не очень сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
И вы считаете что с учётом использования презерватива заражения удалось избежать?

Риск отсутствует вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда везде пишут что презерватив не дает сто процентную гарантию, а лишь снижает риск?

Это пишут в жёлтой прессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, ответьте, пожалуйста, ещё на 1 вопрос. На сколько информативен анализ на ВИЧ ПЦР качественный (80 МЕ/мл) сданный на 22 день от момента окончания терапии?

Свыше 95%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ИФА на 29 день после ПКП?

Процентов 90

Срок сдачи ИФА 6 недель и больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Буду ждать 6 недель. Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте. Презерватив защищает отличие инфекции, такой половой контакт считается безопасным. Учитывая отрицательный Ифа, вероятнее всего симптомы не связаны с вич. При отсутствии вируса в крови симптомов ВИЧ быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Держится температура. Раньше подобным образом не болела. Боюсь что могли быть какие-то микро повреждения в презервативе или что-то подобное.

При нарушении целостности презерватива он лопнет и слетит. Поэтому такого быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо вам.

На здоровье!

Здравствуйте ! Презерватив при правильном использовании значительно снижает риск передачи ВИЧ и других ИППП, поэтому такой контакт считается низкорисковым.
-Если ИФА на ВИЧ отрицательный в и сдан в корректные сроки после контакта, то симптомы с ВИЧ, скорее всего, не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ИФА на ВИЧ сдан на сроке 4 недели после окончания ПКП.
По поводу правильности надевания презерватива я не могу быть уверена.

Здравствуйте ! Текущий отрицательный тест делает ВИЧ маловероятным, но для окончательного исключения в подобных ситуациях рекомендуют сдать контрольный анализ на ВИЧ ИФА 4-го поколения примерно через 8 недель после окончания ПКП.
- Описанные симптомы сами по себе не подтверждают ВИЧ — они неспецифичны и часто связаны с тревогой, ОРВИ,другими инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо, доктор.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!