Планирование беременности после выкидыша и анализы
Планировали беременность с прошлого года 5 месяцев не получалось забеременеть, в феврале 2026 прошла процедуру про проверке маточных труб, трубы оказались проходимы, после процедуры, сразу же в этом месяце получилось забеременеть. Через неделю, как узнала о беременности подхватила сильный вирус с температурой, кашлем и тд, в конце апреля случился выкидыш, гистология показала воспаление. Сейчас находимся в стадии планирования беременности. Сдавала анализ на свёртываемость, расширенный, слегка завышен АЧТВ 37.9 (референсные значения до 36.5). Больше никаких анализов не сдавала дополнительно. Хотела бы спросить, нужно ли сдать анализ на гомоцистеин и антитела на ХГЧ? Нужно ли будет снова проходить проверку труб или гистероскопию? Чтобы получилось снова забеременеть. Какие еще можно пройти дополнительные обследования?
Гомоцистеин и антитела к ХГЧ после одного выкидыша сдавать не требуется.
Небольшое удлинение АЧТВ до 37,9 с нормальными МНО, протромбиновым временем, фибриногеном, D-димером и антитромбином III само по себе не объясняет потерю беременности и не является показанием к аспирину или антикоагулянтам.
АЧТВ целесообразно повторить, а при сохраняющемся изолированном удлинении уточнение может включать волчаночный антикоагулянт и пробу смешивания с дальнейшим исследованием факторов свертывания по результатам.
Фраза «воспаление» в гистологии после выкидыша не доказывает, что причиной была перенесенная вирусная инфекция; в 41 год одной из наиболее частых причин ранней потери беременности являются случайные хромосомные нарушения эмбриона.
Повторная проверка проходимости труб сейчас не требуется: трубы были проходимы в феврале и после исследования наступила самостоятельная беременность, а повторное исследование обычно рассматривают только после новых воспалительных заболеваний, операций или иных факторов риска.
Гистероскопия также не выглядит обязательной, поскольку по УЗИ полость матки не деформирована, эндометрий около 10-11 мм, а небольшие интрамуральные миоматозные узлы до примерно 28 мм без деформации полости обычно не требуют удаления перед беременностью; после вакуум-аспирации исследование полости становится более актуальным при заметном уменьшении менструаций, их отсутствии или подозрении на внутриматочные спайки.
С учетом возраста 41 год обследование фертильности разумно проводить уже сейчас: спермограмма партнера, оценка овуляции по циклу и УЗИ, АМГ и число антральных фолликулов для оценки овариального резерва, при этом представленные ТТГ, пролактин, глюкоза и другие основные показатели существенных препятствий не показывают.
Расширенные иммунологические панели, антитела к ХГЧ, NK-клетки, HLA-типирование и повторные «расширенные» анализы свертывания без специальных показаний не повышают вероятность успешной беременности, а при планировании обоснован прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Ольга, добрый день! По узи у Вас есть небольшой миоматозный узел, который деформирует полость матки, перед наступлением беременности лучше всего сделать гистероскопию и его убрать, чтобы он не мешал ее наступлению и развитию. Проходимость маточных труб больше проверять не надо, эта процедура не делается рутинно. По анализам все у Вас в норме, немного повышен АЧТВ, просто контроль коагулограммы в динамике. Недостаток витамина Д есть, необходима коррекция. Сдавать гомоцистеин, консультироваться у гематолога нет смысла. Замерла у Вас беременность, вероятнее всего, на фоне вируса. Антитела к хгч сдают только тогда, когда беременность вообще не наступает, но не в описанной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. При однократном выкидыше или НБ специальных обследований обычно не требуется . Повторно проверять проходимость труб сразу не нужно, если нет новых показаний; гистероскопию рассматривают при подозрении на патологию полости матки.
Один выкидыш (особенно на раннем сроке и на фоне явной причины, например, острой вирусной инфекции с воспалением по гистологии) — чаще всего рассматривается как случайное событие, и специфические анализы на невынашивание (антифосфолипидный синдром, кариотипы, иммунологические панели и т.п.) обычно не требуются.
Рекомендуется в подобной ситуации сдать :
Общий анализ крови, при необходимости — ферритин (исключить анемию).
ТТГ (щитовидная железа) — особенно если есть симптомы гипо-/гипертиреоза, нарушения цикла, усталость. Биохимию крови .
И начать на этапе планирования Фолиевую кислоту (400 мкг/сут) за 1–3 месяца до зачатия.
Здравствуйте. То что случился выкидыш при вирусной инфекции это случайность, такое к сожалению бывает. Анализы на маркеры тромбофилии можно сдать, но показанием является только повторяющиеся выкидыши. Нет, проходимость не нужно более проверять труб. По заключению молочные железы не были проверены (узи, ммг). К прегравидарной подготовке относятся анализы на инфекции половые обоим партнёрам, torch инфекции, и базовые анализы крови , мочи, гормон щитовидной железы, ЭКГ, флюрография, узи .
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно можно предположить не одну причину, а сочетание факторов, которые могли повлиять на беременность. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть случайная ранняя потеря беременности на фоне воспаления, а не обязательно стойкая проблема с зачатием. То, что беременность наступила после проверки труб, хороший признак: это косвенно говорит, что проходимость труб, скорее всего, сохранена.
Да, гомоцистеин рекомендуют сдать, но обычно он не является самым первым и обязательным анализом у всех подряд. Его особенно имеет смысл проверять, если: были повторные потери беременности,есть тромбозы у вас или в семье, повышен риск дефицита фолатов/B12,
Нужны ли антитела к ХГЧ?
Рутинно этот анализ обычно не назначают.
Антитела к ХГЧ не входят в стандартное обследование при одной потере беременности, и их информативность спорная. ) Нужно ли снова проверять трубы?
Скорее всего, нет, если ранее уже была подтверждена их проходимость и не было новых операций воспалений.
Нужна ли гистероскопия?
Не всем.Гистероскопия обычно нужна, если по УЗИ или по анамнезу есть подозрение на:полип эндометрия, синехии, перегородку
Если гистология показала воспаление, обсудить исключение хронического эндометрита действительно стоит, но гистероскопия назначается не автоматически, а по показаниям.
Здравствуйте, Кристина! А то что произошёл выкидыш, после него киста появилась у правого яичника, и пока не проходит. Это может быть признаком воспаления и показанием к гистологии или проверке труб?