Пропуск таблетки кок
Принимаю кок Мидиана уже 1,5 года, вчера пропустила прием 8й таблетки из упаковки сегодня утром во времени выпила сразу и 8 и 9 Предыдущие 7 дней принимала без пропуска (максимум с разницей в пару часов) В первые 7 дней приема было несколько не защищенных ПА Стоил ли беспокоиться о возможном наступлении беременности и как дальше принимать таблетки делать ли 7ми дневный перерыв после окончания упаковки или сразу начинать новую?
Принятый ответ
Анастасия добрый день!
Не переживайте.
Вы пропустили 8-ю таблетку, то есть на второй неделе приёма, но предыдущие 7 таблеток принимали правильно. В такой ситуации контрацептивная защита сохраняется, дополнительная контрацепция не требуется.
То, что вы приняли пропущенную 8-ю таблетку вместе с 9-й, правильно. Дальше продолжайте принимать Мидиану по 1 таблетке в день в обычное время.
После окончания упаковки сделайте стандартный 7-дневный перерыв, затем начните следующую упаковку🌷
Здравствуйте! Не беспокойтесь, при длительном, регулярном приеме без пропуска, однократное опоздание в приеме 8 по счету таблетки не является критичным, особенно в описанном случае, когда вы приняли 2 таблетки на следующий день. Вы можете сделать перерыв как обычно после приема последней таблетки из упаковки. Беременность в описанной ситуации можно исключить
По описанной ситуации риск беременности крайне низкий: пропущена только одна активная таблетка Мидианы, а предыдущие 7 таблеток принимались правильно.
Одновременный прием пропущенной 8-й и очередной 9-й таблетки соответствует стандартной тактике при пропуске одной таблетки КОК.
Дополнительная контрацепция и экстренная контрацепция в такой ситуации не требуются, в том числе из-за половых контактов в предыдущие 7 дней.
Далее Мидиана принимается по одной таблетке ежедневно в обычное время до окончания упаковки.
После окончания упаковки можно сделать обычный 7-дневный перерыв и затем начать следующую упаковку - начинать ее без перерыва из-за этого единичного пропуска не требуется.
Эта тактика применима, если интервал без активной таблетки не достигал 48 часов; при пропуске двух и более таблеток правила уже отличаются.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,тк КОК Мидиана принимаете уже 1,5 года, то сформировался стойкий контрацептивный эффект, поэтому о риске беременности переживать не стоит. Но все же после пропуска таблетки рекомендуется использовать дополнительные методы контрацепции в течение 7 дней- презервативы, также возможны межменструальные кровянистые выделения, сдвиг менструальноподобной реакции. Принимаем препарат как обычно, по схеме с перерывом в 7 дней, в одной и то же время, стараемся не пропускать.
Здравствуйте, Анастасия. 8 таблетка это вторая неделя приема . При однократном пропуске одной активной таблетки на 2‑й неделе цикла и приёме двух таблеток на следующее утро риск беременности крайне низкий. вы все сделали верно . В подобной ситуации 7‑дневный перерыв после окончания упаковки делать нужно как обычно. Делать перерыв раньше или начинать новую упаковку сразу без перерыва не рекомендуется . Незащищённые половые акты в первые 7 дней упаковки были до пропуска, на фоне правильного приёма — в этой ситуации риск беременности также очень низкий.
Согласно официальной инструкции к Мидиане, при пропуске одной таблетки во вторую неделю приёма (ваша ситуация: 8‑я таблетка) дополнительные методы контрацепции не требуются.