Сочетание препаратов

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вчера выпила препарат микфетин( таблетки), сегодня выпила сироп синтус , в инструкции написано не сочетать их с противоотхаркивающими средствами, подскажите не опасно это?

27 лет
Вчера в 16:57·Просмотров: 10·Дарья

Здравствуйте!
Оба препарата микфетин и Синтус являются противокашлевыми, но действуют по-разному. Микфетин отхаркивание мокроту, показан при влажном кашле, синтус является препаратом центрального действия, показан при сухом кашле. Их вместе и одновременно не принимают. Какой у вас кашель? Мокрота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мокрота то есть то нет

В таком случае, рекомендуется прием микфетина.

Здравствуйте, Дарья!

Микфетин разжижает мокроту, чтобы ее было легче откашливать.
Синтус подавляет кашлевой рефлекс, не давая кашлять.

При одновременном приеме препаратов разжиженная мокрота может не выводиться из дыхательных путей, а скапливаться там. Это может создать риск застоя слизи и развития инфекции.

Учитывая, что препараты принимались в разные дни, риск взаимодействия низкий.

В таких случаях рекомендуется не принимать больше данные препараты вместе.

Какие жалобы у Вас есть?

Кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вчера был сухой, поэтому сегодня утром купила синтус, сейчас стал с мокротой, я вот один раз его выпила только что, и не знаю что дальше то делать 😄
Вместе их конечно пить не буду

В таких случаях синтус не показан.
Рекомендуют прием микфетина.
Также рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскание горла солевым раствором 3-4 раза в день.

Дарья здравствуйте

Разовое применение вчера и сегодня скорее всего не опасно, но давайте разберёмся чтобы вы дальше принимали то что действительно нужно

◽️Микфетин это фитопрепарат (отхаркивающее). Он разжижает мокроту и помогает её откашливать

◽️Синтус это противокашлевое (бутамират). Он наоборот, подавляет кашель

Если принимать их вместе получается так: мокрота разжижается но кашлять вы не можете. Слизь застаивается в дыхательных путях это и есть основной риск. Но при однократном приёме, тем более с разницей в день выраженного вреда обычно не бывает. Организм справляется

Какой у вас сейчас кашель сухой или с мокротой?Есть ли ещё жалобы: температура, боль в груди, одышка, насморк, боль в горле?

Здравствуйте.

Однократный приём Микфетина вчера и сиропа синтус сегодня, как правило, не опасен и специальных мер не требует.

Микфетин усиливает образование и выведение мокроты, а содержащий бутамират Синтус подавляет кашлевой рефлекс. Поэтому регулярно применять их одновременно не следует: мокрота может задерживаться в дыхательных путях

Здравствуйте.
Микфетин увеличивает количество мокроты, а Синтус блокирует кашель. Если пить их вместе, мокрота скопится в легких, что может привести к развитию бактериальной инфекции. Поэтому так делать нельзя.
По описанию опасности нет, препараты приняты в разные дни (с разницей около суток). Микфетин уже практически вывелся из организма, поэтому застоя мокроты произойти не должно.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
если кашель сухой - Синтус, если стал влажным (с мокротой) - Синтус пить нельзя, нужно переходить на отхаркивающие средства и пить больше теплой воды для разжижения мокроты.

Дарья, здравствуйте!

Однократный случайный прием этих препаратов не опасен, жизни и здоровью ничего не угрожает. Но производители абсолютно правы, добавляя такое предупреждение в инструкции, и делать так дальше ни в коем случае нельзя.
Микфетин, в легких и бронхах начинает активно вырабатываться жидкая мокрота. Организм стремится избавиться от неё единственным доступным способом выкашлять.
Если в этот же момент вы принимаете Синтус, он выключает кашель.
В результате:
Мокрота продолжает образовываться, но кашлять вы не можете.
Слизь застаивается в нижних отделах легких.
Это может привести к затоплению бронхов, нарушению дыхания, а в худшем случае к размножению бактерий в застойной слизи и развитию бронхита или пневмонии.
В таких случаях могут рекомендовать:
Если кашель сухой, лающий, мучительный, от которого дерет горло и ничего не откашливается (например, мешает спать ночью) продолжать пить только Синтус.
Если кашель стал влажным, вы чувствуете, что внутри хлюпает мокрота, которую нужно вывести Синтус полностью отменять и возвращаться к Микфетину.
Пить больше чистой теплой воды. Это самое безопасное и лучшее средство для разжижения мокроты.