Анализы крови

Здравствуйте! Беспокоят показатели анализов. Уже несколько лет подряд показатели по не многу ухудшаются. Скажите пожалуйста , что это, на что обратить внимание в здоровье и насколько это серьезно? И как предотвратить дальнейшие ухудшение показателей? В здоровье в целом беспокоит ЖКТ, низкий вес Не пью омегу никакую и жирную рыбу не ем, мне жирное нельзя кушать, играет ли омега она какую то роль в показателях? Может быть начать ее пить?

Артроз, ЖКТ, цистит
29 лет
Вчера в 18:29·Просмотров: 0·Елизавета

Елизавета, здравствуйте.
По прикрепленным анализам признаков заболевания крови нет, основные показатели в пределах нормы.
Изменение ширины распределения эритроцитов по объему может указывать на скрытые дефициты железа или витаминов группы В — фолиевой кислоты и/или В12. Планово, не срочно, можно проверить уровень В12, фолиевой кислоты, ферритина, сывороточного железа вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки; при подтверждении дефицитов назначается прием витаминов.
Уровень тромбоцитов в норме, нормой является их количество от 150 до 450. При нормальном количестве тромбоцитов их другие характеристики (объем, ширина распределения) значения не имеют, опасности не представляют, действий никаких не требуют.
Уровень базофилов, указанный в анализе, тоже не вызывает беспокойства, в таких пределах их колебания могут отражать обычную работу иммунной системы — действий по их поводу никаких не требуется.
В целом повода для беспокойства по прикрепленному анализу нет.
Прием омеги на показатели крови влияния не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

На здоровье.

Здравствуйте, Елизавета!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9 в несрочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо 🙏

Всех благ вам 🤝

Добрый вечер!
По имеющимся анализам критических отклонений и подозрений на серьезные заболевания крови нет.

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Повышение ширины распределения Эритроцитов может указывать на дефицит железа или витаминов В12 и В9

Рекомендуется в плановом порядке сдать:
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
Гомоцистеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! 🙏

На здоровье!
Берегите себя