Здравствуйте!Поставили диагноз розацея.

Папул нет, но лицо полностью красное, печет круглосуточно. Уже и шея стала беспокоить. Назначали такропик 2раза/день, цинка Хелат, нормобакт. Мажу неделю, но площадь кожи горящей увеличивается только.

Нет
37 лет
Вчера в 21:23·Просмотров: 33·Юлия

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом фотографиями. По представленным фотографиям,можно предположить, наличие розацеа Эритематозно-телеангиэктатическая форма.это хроническое воспалительное заболевание кожи. Обостряется под воздействием различных факторов таких как стресс, алкоголь, острая и горячая пища, воздействие солнца,и ветера.
Лечение которое вам назначили(Такропик ) в целом, актуально,но если вызывает сильный дискомфорт можно попробовать заменить лекарственные средства.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Местно:Метронидазол наносить на пораженные участки кожи 1 раз вечером.
Азелаиновая кислота наносить на пораженные участки кожи 1 раза в день утром.Курс от 4–6недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю. Появилась после контактного дерматита, который тоже впервые. Алкоголь не употребляю, вредных привычек нет. Подскажите, пожалуйста, а лекарства внутрь ненужны ? Очень беспокоит круглосуточное жжение, шелушение, чешутся иногда. От соприкосновения с подушкой ночью особенно, хотя наволочки меняю каждый день

Препараты цинка назначаются после лабораторных анализов, если имеется дефицит.
Нормобакт препарат для поддержки микрофлоры жкт. При Розацеа-это имеет место быть.

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для розацеи.

Провоцирующими факторами могут:
-Генетическая предрасположенность;
-особенности иммунитета;
- бани, сауны;
- алкоголь;
-УФ излучения;
- агрессивная косметика и лекарственные средства.

При такой картине рекомендуется исключить все провоцирующие факторы, а также крем с азелаиновой кислотой (азелик, Скинорен) 2 раза в день наносить тонким слоем -2-3 месяца; также рекомендуются косметические процедура - лазерная терапия для устранения сосудистых звездочек и покраснений.

Желаю здоровья!

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Гель Азелик 15% 2 раза в день 4 недели и более
Средства для умывания (такие как Биодерма Сенсибио) 2 раза в день на 4 недели и более
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Юлия, добрый день!

По фото такие клинические проявления могут быть при Розацеа, эритематозный субтип.

Лечение обычно такое
Наружная терапия:
- Крем Солантра 1 р/д (вечером) или Розамет 2 р/д от 1 до 5 месяцев
- Крем Такропик 0,1 - 1 р/д (утром). Если на него реакция - крем Неотанин 1 р/д (утром) - 1 месяц

Лечение внутрь (для укрепления сосудов):
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
- Ксантинола никотинат 300 мг перорально 2 раза в сутки в течение 4 нед (после еды)

- Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за консультацию, буду пробовать. Спустя месяц отпишусь.