Тяжесть и большой в области желудка

После приема пищи беспокоит вздутие,чувство тяжести,переодически боли в области желудка. Проходила обследование у гастроэнтеролога,был поставлен диагноз функциональная диспепсия. Назначено лечение триметад по 1 таб 3 раза в день,юниэнзим 1 таб 2 раза в день и диета,но состояние не улучшилось. Есть результаты анализов крови и результаты узи обп.

28 лет
9 часов назад·Просмотров: 58·Анастасия

Здравствуйте!
При симптомах функциональной диспепсии, как правило проводится обследование на бактерию Н.pylori, с помощью 13С-уреазного теста, т.к. в ряде случаев диспепсия может быть связана с ней. Тест проводится при определенной подготовке. При отсутствии бактерии, препаратами первой линии являются- ингибиторы протонной помпы (рабепразол, эзомепразол, омепразол) по 20
мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды утром- 4 недели. При необходимости к схеме могут добавлять Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды- 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ!) Сдам анализы и прикреплю ответ.

Анастасия, здравствуйте!
По описанию УЗИ дисфункция кишечника, диффузные изменения печени и застой желчи неспецифические ультразвуковые признаки, сами по себе они не объясняют полностью жалобы.
При подозрении на функциональную природу состояния рекомендуют провести дообследование:
~ ФГДС с биопсией
-Диагностика H.pylori
13С-уреазный дыхательный тест
или
определяют антигены НР в кале,
!!! Не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, ИПП необходимо отменить за 2 недели до исследования.
При положительном результате проводят эрадикацию курсом 14 дней.
~ Биохимический анализ (Общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза)
При подтверждении функциональной природы состояния рекомендуют:
• прием прокинетика (для восстановления моторики желудка) - итоприд 50мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды, курс 4 недели
• ИПП (при сочетании с эпигастральной болью) - рабепразол 20мг 1 раз в день за 20-30 минут до еды утром курсом до 4 недель.
Питание: небольшие порции 4–5 раз в день, без переедания и длительных перерывов, ограничить жирное, жареное, острое, копчёности, фастфуд, алкоголь, газированные напитки, крепкий кофе, не ложиться 2–3 часа после еды, ориентироваться на индивидуальную переносимость продуктов.
Соблюдать водный режим 1,5-2л в течении дня.

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений доктор не описал, которые могли бы являться причиной указанных проблем.

В подобной ситуации рекомендуют обратить внимание на кишечник, оценить его состояние на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается, что именно СИБР является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Важным моментом в правильной работе ЖКТ является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, что и является наиболее частой причиной указанных проблем. Если отмечаете за собой состояния тревоги, стресса, апатии, депрессии, агрессии и т. д, то крайне важно корректировать их, иначе проблемы со стороны органов ЖКТ не уйдут. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Будьте здоровы!