УЗИ плода 31 неделя беременности
Добрый день. Прошла сегодня УЗИ, прием у гинеколога только через неделю. Подскажите пожалуйста как быть с маточно - плацентарным кровотоком. Насколько опасно? И как его улучшить. Пошла сегодня делать узи, чтобы посмотреть изменения в почках. Как за неделю изменится состояние. 2 узи прилагаю, от сегодняшнего числа и 8 сентября.
Здравствуйте, Юлия. Фетометрические показания соответствуют сроку . ПИ в маточных артериях выше 95-го процентиля означает повышенное сопротивление кровотоку на маточно‑плацентарном уровне, но нормальный показатель в артерии пуповины 0,84. Как правило это не критично и нуждается в динамическом наблюдении , повтор УЗИ через 10-14 дней . Само по себе повышение ПИ маточных артерий не означает, что ребёнок сейчас испытывает гипоксию и что нужна какая либо терапия . Как правило это транзиторное состояние и не вызывает гипоксию плода . При нормальных остальных показателях можно дождаться планового приёма через 1 неделю и уже врач назначит допплерометрию, УЗИ и КТГ в динамике .
Добрый день!
По УЗИ состояние малыша в целом стабильное: размеры соответствуют сроку, воды в норме, кровоток в артерии пуповины не нарушен.
Повышен только показатель сопротивления в маточных артериях это требует наблюдения, но не говорит о плацентарной недостаточности.
Специальных препаратов, которые доказанно «улучшают» такой кровоток, нет; основное - контроль (допплерометрии в динамике, КТГ).
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Юлия, добрый день.
Такое нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Обычно, рекомендуют побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом).
Контроль допплерометрии каждые 14 дней.
Каких - то специальных препаратов или лечебных мероприятий не существует, к сожалению. Некоторые доктора рекомендуют приём Курантила, но с точки зрения доказательной медицины, данный вариант лечения не имеет оснований.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, изолированное изменение маточно-плацентарного кровотока зачастую не опасно для малыша, главное, чтобы не было нарушения плодово-плацентарного кровотока. Околоплодных вод по узи достаточно, плацента соответствует сроку беременности, не утолщена, фетометрические показатели плода и его вес не отстают, значит малыш получает достаточно кислорода и питательных веществ. В данной ситуации рекомендуется повторить ультразвуковое исследование через 10-14 дней, начинаем проводить ктг раз в 5-7 дней, умеренная физическая активность, почаще гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим. С увеличением срока беременности кровотоки могут нормализоваться, необходима динамика. Эффективных методов коррекции на данный момент нет. Можно рекомендовать контроль за АД 2 раза в сутки, исключаем скрытый железодефицит,оак, ферритин.
Добрый день!
По УЗИ в целом всё хорошо: малыш развивается соответственно сроку, масса соответствует, сердцебиение и двигательная активность в норме. Кровоток по пуповине хороший, признаков нарушения состояния малыша нет.
По маточным артериям отмечено небольшое повышение сопротивления кровотоку. Это не означает, что ребёнку сейчас не хватает кислорода или питания. При нормальном росте малыша и нормальном кровотоке по пуповине просто наблюдаем этот показатель в динамике.
Также справа описано расширение лоханки и мочеточника. Такое изменение требует контроля, поэтому на следующем исследовании важно посмотреть, сохраняется ли оно и как меняется со временем.
Сейчас поводов для переживаний нет. Повторите УЗИ с допплерометрией через 7–14 дней — этого достаточно для оценки динамики. Заодно проконтролируют рост малыша, количество вод и кровотоки🌷