Консультация уролога /

Цистит опять — вопрос №454717

Здравствуйте!Началось месяц назад, после па жжение во влагалище, потом начала уретра воспаляться, я пролечилась монарал, нео пенотран и всё было хорошо, врачи на этом сайте посоветовали лактожиналь повставлять. И начался зуд и на утро цистит, с кровью. Это был ад. Монурал не помог, фурагин пила, кровь ушла, но я чувствую мочевой, как будто там что то есть, купила канефрон и 5 нок пью третий день, не помогает, чувствую мочевой. ЗППП нет проверялись. Что пропить? Что сделать? К урологу не попасть у нас в городке(

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы анализ мочи сдавали? Если у Вас присутствовала кровь в моче, значит речь идёт о макрогематурии. Необходимо исключать воспалительный процесс в мочевыделительной системе, мочекаменную болезнь, также наличие образований. Вам нужно сдать общий анализ крови, мочи, бак. посев мочи, б/х анализ крови на показатели работы почек - мочевину, креатинин, также определить уровень мочевой кислоты. Пройти обязательно УЗИ почек и мочевого пузыря!
Если рези при мочеиспускании, то добавить фурамаг или фурагин 50 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Для профилактики дальнейших рецидивов Уро-ваксом (это препарат для иммунной системы для мочевыделительной системы, чтобы ваши рецидивы свести до минимума) - принимайте уро-ваксом 6 мг по 1к*1 р/д утром натощак в течение 3 месяцев.
Сейчас стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Можно урологические сборы добавить: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель. Но - шпу не только при болях, но и коротким курсом пропить по 1 - 2 т * 3 раза в день 3 дня.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. После лечения сдайте контрольный анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Фуромаг+ канефрон+5нок?

Уролог, Андролог
Нужно также сдать у гинеколога мазки на микрофлору для исключения дисбактериоза влагалища. И фемофлор. Половому партнёру - ПЦР соскоб на ИППП также или андрофлор. 5 - нок тогда не нужно.
Если обострения цистита вы связываете с половыми контактами, то необходимо исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить.
Для восстановления микрофлоры кишечника можно пропить пробиотики/пребиотики, например, максилак (синбиотик) по 1к*1р/д в вечернее время во время еды на 10 дней или Хилак форте по 40 капель * 3 раза в день до или во время еды в течение 10 дней.
Клиент
Галина, от фуромага очень тошнит и головные боли, можно чем нибудь его заменить? И я купила уже норфлоксацин, может его пропить?
Уролог, Андролог
Да, можно заменить. Принимайте Норфлоксацин 400 мг 2 раза в день 5 дней.
Нефролог
Здравствуйте для начала вам необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря до и после мочеиспускания. Общий анализ мочи. На данный момент продолжайте прием канефрона. 5НОК заменить можно на фуромаг 100мг 3 раза в сутки на 5 дней. Необходимо исключить наличие мочекаменной болезни и воспалительного процесса в мочевом пузыре. Поэтому рекомендую все таки не замедлять и выполнить обследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Может мне начать пить норфлоксацин?
Нефролог
Да вы можете применить его. Если у вас непереносимость уросептиков в виде фуромага.