Ребенку 1 мес. При рождении находился около часа в безводном периоде (было экстренное кс с отслойкой плаценты)
Сегодня были на приеме у невролога. По результатам узи выявили кисту, присутствует тремор подбородка, ребенок встает на полную стопу. Присутствуют частые срыгивания.(иногда обильные) Выписку из роддома, заключение врача и узи прекрепляю. Правильно ли назначать пантогам?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет чего то критичного . Сосудистые кисты опасности не несут , рассасываются самостоятельно до года без лечения и последствий. Физиологический тремор подбородка , конечностей особенно при плаче , кормлении , купании может сохраняться до года ; наиболее выражен в первые 6 мес жизни ; это вариант нормы . Срыгивания до 3 ст ложек за раз это норма , связано со слабостью сфинктеров жкт ; важно не перекармливать , выдерживать интервал ; после кормления носить столбиком малыша . Пантогам не показан , он в раннем возрасте может наоборот перевозбуждать. Показана только гимнастика , чаще выкладывать на живот ; нсг повторить в динамике через 2 месяца
А что скажете по поводу второго препарата?
И чем опасен наш диагноз?
Диагноз говорит лишь л перенесенной гипоксии, практически каждый новорожденный ее переносит в той или иной мере . Все компенсируется с ростом. На нсг нет признаков каких то отклонений, значит если и гипоксия была то легкой степени . Прогноз благоприятный, последствий быть не должно . Элькар можно , он улучшает обменные процессы , аппетит ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Но клинику срыгиваний это давать не должно. Касаемо тремора, то что вы описываете похоже на вариант нормы, физиологический тремор, он часто бывает у таких малышей, обычно более выражен в период усталости, перевозбуждения, голода. Решение о препаратах принимается на очном осмотре но если отталкиваться от результатов узи показаний для этого препарата не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся 🌸
▫️На НСГ описанная киста не опасна , лечение не требует и на состояние ребенка влияния не оказывает;
▫️ тремор подбородка является нормой у детей и с возрастом пройдет самостоятельно ;
▫️ срыгивания так же могут быть, важно после кормления держать ребенка столбиком
▫️ Опора на стопу до 3 месяцев допустима , так как нервная система у детей после рождения продолжает созревать . Главное самостоятельно не ставить ребенка на стопы и не вызывать рефлекс ходьбы .
▫️Показаний для назначения пантогама нет;